Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

На разных континентах можно побывать, посетив дендропарк в Оршанском районе

Вблизи границы с Могилевской областью расположился этот созданный руками людей чудесный уголок природы, открытый, кстати, ровно 30 лет назад.

Лесничий Владимир Самусевич для начала отметил, что Копысское лесничество является опытным в Оршанском лесхозе. Нынче по рейтингу оно стало 3-м в области и 6-м в стране. Здесь работают более 40 человек: лесорубы, вальщики, лесники и т. д. Работа по нынешним временам не очень престижная, хотя все время и на чистом воздухе. Понятное дело — дождь, снег, комары… Да и зарплата у коллектива далеко не самая высокая. Поэтому остаются настоящие фанаты своего дела. Такие, замечу, как сам Владимир Валентинович. Он с детства определился с выбором профессии. Родился в Копыси, здесь работала мать, так что и любовь к родной природе была заложена с генами.

Основная порода насаждений в лесничестве — ель. Поэтому настоящее бедствие для здешних лесов — короед. Эта напасть в последнее время облюбовала не только свое излюбленное лакомство, но и перебрасывается на сосну. Зараженные деревья, которым не помогла обработка химикатами, приходится уничтожать. А вот бороться с двуногими вредителями, которые превращают лес в мусорную свалку, помогает такой активно ныне внедряемый вид контроля, как фотоловушки.

Но вернемся к дендропарку. В Копыси он был заложен в памятный «перестроечный» 1985 год. (На этом месте во время войны шли жаркие бои. Все было в окопах и воронках, которые затем заравнивали). Инициатор создания экзотичного уголка — бывший лесничий Максим Крино. Этот человек интересен и заслуживает всяческого уважения и тем, что не гнался за длинным рублем, и имел в своей трудовой книжке всего одну запись. Этот энтузиаст полностью погрузился в новый проект. Сначала начинали с кустарниковых пород: красной и черной смородины, крыжовника. Затем пришел черед и деревьев. Где-то приобретали новые культуры, с какими-то питомниками менялись, а кто-то из благотворителей и бесплатно давал.

С продолжателем дела Максима Крино отправились на экскурсию по объекту, который занимает площадь в 7 гектаров. На этой территории произрастают сотни деревьев более 250 видов. Дендропарк делится на 8 секторов, каждый из которых представляет флору определенных регионов планеты: Северной Америки и Дальнего Востока, Сибири и Европы, Крыма и Кавказа. Конечно, нашлось место и для растений родного края. Все сектора отделены аллеями.

По словам моего экскурсовода и хозяина дендропарка в одном лице, особенно красиво, когда все это зеленое царство расцветает. Что-то красным, что-то желтым а вот, например, китайские культуры — нежным розовым и белым.

В дендропарке есть и своя пасека на 60 ульев, двадцать из которых занимают новые, «некусачие» пчелиные семьи. Постоянное обновление в этом деле необходимо. Кстати, по итогам прошлого года Оршанский лесхоз занял 1-е место в Беларуси по реализации меда.

Как продукт побочного пользования здесь выращивают черноплодную рябину. Экологически чистая, опыленная пчелами культура, ягоды которой реализуются преимущественно на Витебский плодоовощной комбинат в Новке для производства детского питания.

Не территории дендропарка разместился и настоящий сказочный 2-этажный терем, который совесть не позволяет назвать «домиком для охотника». Всего их здесь три. Есть баня, время пользования которой гостеприимные хозяева не ограничивают: парься сколько душе угодно! Рядом пруд, который зарыбляется каждый год карпом, карасем, толстолобиком. Рыбалка также входит в общую стоимость проживания.

Сейчас в связи с экономическими проблемами белорусов стало приезжать меньше: раньше же на 2-3 месяца вперед все было расписано. С началом охотничьего сезона заезжают в основном россияне, но были и немцы. После охоты на копытных приходит черед перелетной утки. Сам Владимир Самусевич не поклонник это вида проведения досуга: жалко убивать животных.

В разных уголках дендропарка расположились беседки, где можно замечательно отдохнуть среди экзотической природы, представляя, что ты где-нибудь в Крыму или на Кавказе. Не зря это место облюбовали новобрачные: практически каждые выходные здесь проводятся свадьбы.

А еще дендропарк имеет большую воспитательную роль. В нем постоянно проходят экскурсии (кстати, бесплатные) для школьников, большинство из которых после такого наглядного урока экологии, думается, не только братьев наших меньших, но и дерева не обидят.

Фото Алеся БЫНЬКОВА. На фото: Владимир Самусевич на туевой аллее.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ