Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Несмотря на схлынувшую волну заболеваний COVID-19, рано расслабляться, считают инфекционисты

Спустя два с лишним года, в течение которых COVID-19 держал нас в напряжении, уже многое можно сказать об опасном враге. То, что он негативно действует на состояние иммунной системы, факт. То, что за это время подрастерял свой «крутой нрав», тоже реальность. Сегодня многие переносят коронавирусную инфекцию как ОРЗ, «хлюпающие носом» даже не подозревают, что это все тот же опасный враг. Безусловно, важную лепту в формирование коллективного иммунитета внесла вакцинация населения, вирус мутировал и ослаб. При этом, как утверждают инфекционисты, он по-прежнему коварен и непредсказуем, особенно для пожилых, онкобольных, людей с тяжелой сопутствующей патологией, много проблем доставляют и постковидные последствия.

В рамках эксперимента 

Так получилось, что автор этих строк, переболев коронавирусом два года назад, стала участницей республиканского эксперимента по оценке популяционного иммунитета к COVID-19. Уже четырежды сдавала анализ на антитела (иммуноглобулины класса G) к вирусу SARS-CoV-2 в сыворотке крови методом ИФА. Четвертый раз – в середине октября. Всего спустя полторы недели после поездки на отдых, где переболела второй раз. Пару дней держалась температура около 38 градусов, частично исчезло обоняние, были сильный кашель и насморк. Прием антивирусных препаратов и обильное питье ослабили течение заболевания, но слабость и кашель мучили еще долго. Сомнения по поводу того, что это COVID-19, исчезли окончательно, когда знакомая россиянка, с которой общалась на отдыхе, по возвращении домой сделала тест, результат оказался положительным.

В моем случае экспресс-тест был отрицательным. Но по рекомендации врача и в целях профилактики основательно пролечилась, тем более что ощущала боли в сердце, «играли» сосуды. В принципе эти постковидные последствия наблюдались и в первый раз, но тогда они были в разы интенсивнее и серьезнее.

Таковы личные впечатления от «знакомства» с коварным вирусом. А вот взятый в рамках эксперимента анализ крови на исследование показал: «Антитела обнаружены. Очень высокий уровень». Значит, все-таки переболела, что и требовалось доказать.

Неоправданные риски 

Как вести себя тем, кто в группе риска и не хочет подцепить «омикрон», «цербер» и другие разновидности COVID-19? Как с этим заболеванием справляются инфекционисты? На эти вопросы попросили ответить главврача Витебской областной клинической инфекционной больницы кандидата медицинских наук Татьяну Ковалёву.

– Татьяна Анатольевна, в каком режиме сегодня работает «инфекционка», принявшая основную нагрузку во время разгула коронавирусной инфекции?

– В более спокойном режиме, чем, скажем, два года назад. Чуть больше двух отделений занимают пациенты с коронавирусной инфекцией, это половина имеющихся койко-мест. Поэтому возобновили в полном объеме прием всех больных с инфекционной патологией: кишечными заболеваниями, гепатитом, клещевыми инфекциями и другими. Правда, и таких больных стало значительно меньше.

– В связи с этим можно сказать: «Пора расслабиться»?

– Ни в коем случае! Несмотря на то, что больных с COVID-19 в стационаре меньше, в реанимационном отделении пациенты с тяжелым течением заболевания есть, как есть и подключенные к аппарату ИВЛ. Это еще раз подтверждает, что проблема существует и о ней не надо забывать.

– Если раньше часто встречался такой характерный симптом COVID-19, как потеря обоняния, то на что теперь жалуются пациенты?

– Симптомы такие же, как при ОРЗ: кашель, насморк, осиплость голоса, боль в горле, головная боль, повышенная температура (может и не быть). Поэтому большинство больных переносят заболевание на ногах и не обращаются к врачу.

– Кто сегодня болеет чаще? Кого вы госпитализируете?

– Это в основном люди с факторами риска: пожилые, онкобольные, с сахарным диабетом, другой сопутствующей патологией, у которых тяжелое течение COVID-19. И что характерно: как правило, они не проходили вакцинацию от коронавирусной инфекции. Среди наших пациентов есть и дети, что было редкостью в первые волны инфекции. На сегодня на лечении три ребенка. А месяц назад их было 20.

– Какие особенности протекания болезни у них? 

– Дети болеют, как правило, нетяжело, хотя есть единичные случаи, когда проходили через отделение реанимации.

– Можно ли заболеть, имея высокий титр антител? Или сегодня этот показатель не актуален?

– Иммунитет, безусловно, имеет значение, но заразиться новым штаммом вируса все равно можно, при этом с высокой вероятностью заболевание будет протекать легко.

– Чтобы не стать вашими пациентами, что посоветуете?

– Вакцинироваться и тем самым защитить себя от вируса. Даже если вы заболеете, то течение болезни будет более легким, без тяжелых и опасных последствий. Поэтому так важно тем, кто в группе риска, обезопасить себя. Только благодаря прививкам можно достичь высокого процента популяционного иммунитета среди населения. Это значит, что грозное заболевание может перейти в разряд сезонных, стать менее заразным и не представлять серьезную угрозу для здоровья людей.

Новый российский препарат для лечения COVID-19 поступил для реализации в аптечную сеть РУП «Белфармация». Как сообщает Минздрав Беларуси, «Скайвира» —
противовирусное средство для направленной этиотропной терапии COVID-19 производства АО «Биохимик», его можно приобрести по рецепту врача в любой аптеке «Белфармация», обратившись в справочную по телефону 169 или оформив интернет-заказ на сайте pharma.by.

«Скайвира» содержит комбинацию двух действующих веществ (нирматревира и ритонавира). Направленный механизм действия на вирусную протеазу определяет успех лечения вне зависимости от штамма SARS-CoV-2. Лекарственное средство пополнит арсенал препаратов для борьбы с вирусом в амбулаторных условиях и призвано предотвратить осложненное течение заболевания и госпитализацию, ускорить выздоровление и минимизировать выраженность постковидного синдрома.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ