Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Почему прививаться от гриппа необходимо каждый год?

Практически перед каждым человеком, заботящемся о здоровье, – собственном и своих родных и близких - встает вопрос о том, что  нужно прививаться от гриппа. Поинтересуемся у специалиста, почему защиту от этого заболевания необходимо делать каждый год? 

- Потому что вирус гриппа склонен к мутациям, и наша иммунная система, встретившись с измененным возбудителем, начинает воспринимать его как новый, ранее не известный вирус, - пояснил главный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич. - После вакцинации или перенесенного гриппа в организме формируются защитные антитела, однако они сохраняются  не более года. Уже научно доказано, что для обеспечения эпидемиологического благополучия в период заболеваемости гриппом защиту от него должны получить 40% населения. И этот процесс сейчас активно идет в нашей области. На 10 ноября охват вакцинацией против гриппа составляет 31,8%, привито более 350 тысяч человек.

Почему так важно, чтобы прививка была сделана до 1 декабря? Ответ очевиден: для того, чтобы до периода предполагаемого подъема заболеваемости в организме успел сформироваться достаточный уровень антител.

Вакцинация проводится российским препаратом Гриппол, который зарекомендовал себя на протяжение последних лет как эпидемиологически и клинически эффективный. Он имеется в достаточном количестве, заверяют медработники. Привиться можно как в поликлинике, ФАПе по месту жительства, так и на работе. Выездные бригады действуют в Витебске и в каждом райцентре. Специалисты приезжают в коллективы в любое удобное для тружеников время и после предварительного медицинского осмотра проводят иммунизацию.

- Необходимо отметить, что в структуре всех респираторных инфекций, куда наряду с гриппом входят аденовирусная, риноинфекция, парагрипп, конечно, наиболее значимой всегда остается грипп в силу его массовости  и ежегодно регистрирующихся эпидемических подъемов заболеваемости, - акцентирует на этой важной  особенности Владимир Синкевич. - Также необходимо осознавать, что прививка от гриппа значима тем, что не только формирует защиту организма от инфекции, но и в случаях возникновения заболевания предупреждает тяжелое его течение и неблагоприятный исход. Согласно данным Министерства здравоохранения Беларуси, проведенная вакцинация против гриппа позволила в период с ноября 2021-го по март 2022 года ориентировочно предупредить более 137 тысяч случаев гриппа (в том числе 16,4 тыс. осложненных форм) и более 270 тысяч случаев других респираторных вирусных инфекций.

Медработники рекомендуют не откладывать вакцинацию от гриппа, поскольку прививка – единственный надежный способ защитить свое здоровье.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ