Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Почему в Витебской областной больнице нет протезов для замены суставов?

– Почему в областной больнице нет протезов для замены суставов? – спрашивает жительница Сенно А. Василёнок.

За ответом мы обратились к главному внештатному травматологу Витебской областной клинической больницы Станиславу Украинцу.

– На сегодняшний день операции по замене тазобедренных суставов проводятся в Витебской областной больнице, БСМП, Новополоцкой ЦГБ и в Орше. Замену коленных суставов осуществляют хирурги ВОКБ. Эндопротезы в больницы поступают централизованно – закупки ведет Министерство здравоохранения. В связи с кратковременным, по объективным причинам, сбоем логистики мы получили первую партию эндопротезов отечественного производства фирмы «Алтимед» с небольшим опозданием и, к сожалению, в неполном объеме. В ближайшее время централизованная закупка будет возобновлена и прибудет следующая партия эндопротезов. Все пациенты, стоящие в листе ожидания, будут проинформированы о дате проведения операции либо по телефону, либо письменно.

По экстренным показаниям операции по замене тазобедренных суставов в учреждениях здравоохранения Витебской области проводятся в установленном порядке по направлению областной комиссии с учетом состояния пациента.

Кстати, Беларусь – едва ли не единственная страна, где существует государственная программа по бесплатной установке искусственных суставов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ