Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Поймать солнышко: как справиться с весенней депрессией?

Казалось бы, стало больше солнечных дней, должно появиться ощущение позитивных перемен в погоде и вообще в жизни, а некоторые начинают хандрить, раздражаться, жалуются на ухудшение сна и аппетита, говорят о весенней депрессии. Почему это происходит? Депрессия ли это или реакция организма на перестройку с одного сезона на другой?

— Если человек действительно страдает депрессивными расстройствами, то, когда наступает весна, пора цветения, и все этому радуются, в силу своей мыслительной деятельности и эмоциональных нарушений он не может адекватно это воспринимать, и его состояние объективно ухудшается, — поясняет главный врач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова.

– Кстати, это случается и весной, и осенью у многих, кто страдает депрессией. У кого нет этого заболевания, настроение и эмоциональный фон могут ухудшаться весной по причине определенных изменений, которые происходят за зимние месяцы. Из-за уменьшения солнечного света увеличивается уровень мелатонина в организме, что вызывает сонливость, заторможенность; снижается уровень витаминов, серотонина — гормона удовольствия. Если человек мало двигался зимой, то наступает некоторое кислородное голодание из-за того, что мышцы не имели активной нагрузки. И соответственно, весь этот комплекс приводит к снижению настроения. Но в международной классификации нет такого понятия, как сезонная или весенняя депрессии. Есть просто депрессия с сезонными колебаниями. Это указывается в диагнозе.

— Как справиться с тем, что люди в обиходе называют весенней депрессией? Что изменить в образе жизни, может, что-то новое ввести в рацион?

— Исходя из причин ухудшения, нужна и помощь. Необходимо больше бывать на свежем воздухе, пытаться максимально «поймать солнышко», чтобы повысились уровень витамина D и серотонина, снизился уровень мелатонина. Желательно ввести в рацион продукты с повышенным содержанием серотонина. Максимальное его количество — в орехах, шоколаде, бананах. Надо следить за сбалансированным питанием, принимать витамины, активно двигаться, ведь это дает еще и эндорфины – гормоны удовольствия. Больше следует общаться – это тоже очень важно. И вообще стараться наполнить жизнь какими-то яркими красками. Есть даже специальные лампы с определенной длиной волны, спектр излучения которых похож на солнечный свет, он положительно воздействует на человека и повышает настроение. Некоторые пользуются ими в домашних условиях, подвешивают, например, на кухне и с утра получают лечебную дозу, заряжаются хорошим настроением. Применяются они и в медицинских целях.

— В каких случаях все-таки следует обратиться к врачу?

— Отличить депрессию, а это болезнь, можно по четким диагностическим критериям. Существует временной фактор. Если настроение, эмоциональный фон человека находятся на низком уровне не менее двух недель, отмечается снижение настроения, чувства удовольствия, нарушение двигательной активности, замедление мыслительных процессов, ухудшение памяти и он начинает с трудом справляться со своими рабочими обязанностями, семейными делами, надо обратиться к врачу. Если же человек со всем в своей жизни справляется, но просто чувствует, что что-то изменилось, то он может попытаться помочь себе сам, воспользовавшись вышеназванными советами.

 — Говорят, что те, кто живет бок о бок с человеком, подверженным депрессиям, могут тоже «заразиться» ею. Какова вероятность такой передачи?

— Подобные индуцированные состояния могут возникать только у людей, которые эмоционально зависят от своих близких. Наблюдая в течение продолжительного периода времени депрессию у близкого человека, слабохарактерный член семьи может ее «подхватывать». Но для сильного, не подверженного внушению, имеющего свое мнение и твердый характер это не свойственно. Если приходится много времени проводить с негативно настроенным человеком, предложите ему свою, положительную интерпретацию событий, чтобы он не чувствовал полную безнадежность, выслушайте его переживания, окружите любовью и теплом.

— Уинстон Черчилль, который регулярно страдал депрессией, называл ее «черной собакой, которая всегда со мной». Неужели недуг, если он развился, невозможно победить?

— На самом деле – можно. Депрессия — это заболевание, которое хорошо лечится, для этого есть достаточное количество препаратов, психотерапевтических методик, которые при их грамотном и своевременном применении приводят практически к полному выздоровлению. Случаев, когда депрессия, даже хроническая, совсем неизлечима, крайне мало. Поэтому важно вовремя обращаться к специалистам и проходить курс лечения, если подтвердится, что это действительно депрессия. Если нет – то просто четко следовать советам по здоровому образу жизни.

Физические нагрузки и спорт не только приводят мышцы в тонус и ускоряют обмен веществ, но и помогают выработке гормона радости серотонина. Всего 40 минут фитнеса в день оказывают такой же эффект, как и применение антидепрессантов.

Фото предоставлено Еленой Мартыновой 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ