Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Привиться вакцинами против гриппа и COVID-19 можно одновременно

В Беларуси с 1 октября начнется кампания по вакцинации против гриппа, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. При желании можно привиться и в сентябре, обратившись в организацию здравоохранения по месту жительства.

 

В текущем году вакцинация населения будет осуществляться двумя вакцинами: «Гриппол Плюс» (трехвалентная вакцина) производства Российской Федерации – за счет бюджетных и внебюджетных средств; «Ваксигрип Тетра» (четырехвалентная вакцина) производства Французской Республики – за счет внебюджетных средств.

Министерство здравоохранения напоминает: в первую очередь, защита от гриппа важна для групп высокого риска тяжелого течения, неблагоприятных последствий гриппа и высокого риска заболевания гриппом. К ним относятся: дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет; дети от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями; лица в возрасте 65 лет и старше; беременные женщины; медицинские и фармацевтические работники; дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; работники госорганов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Помимо этого, вакцинация также важна для работников сфер образования, торговли, общественного питания, коммунальной и других.

Вакцинация против гриппа будет проходить на фоне продолжающейся пандемии COVID-19 и проводимой вакцинации против COVID-19. Согласно разработанному Минздравом порядку вакцинации против COVID-19, допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19 (за исключением живых вакцин), либо необходимо соблюсти минимальный интервал в 2 недели между введением двух вакцин.

Активная вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (использование средств защиты органов дыхания, социальная дистанция и дистанцирование, правила личной гигиены), позволят повлиять на эпидемический процесс путем сдерживания распространения респираторных патогенов и сокращения последствий заболеваний.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ