Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Роды после 40: реальные риски и мифы о поздней беременности

Если во времена наших мам «старородящими» называли 25-летних девушек, то сегодня этот термин вообще не используется среди специалистов. Нередко современные женщины решаются на рождение ребенка, перешагнув 40-летний рубеж. Причин этому несколько. Во-первых, желание сначала получить образование, найти хорошую работу и достичь материального благополучия, а уж потом думать о детях. Во-вторых, изменившиеся семейные обстоятельства – второй и последующий браки, желание свить новое гнездышко. А в-третьих – достижения современной медицины, а именно развитие вспомогательных репродуктивных технологий, благодаря которым женщина, которой еще 10 – 15 лет назад был поставлен диагноз «бесплодие», может забеременеть и родить здорового малыша.

Взвесить «за» и «против» 

Мысль порассуждать на тему «роды поле 40 лет» возникла у меня не случайно. Поводом стала встреча с приятельницей, которую не видела два года. 43-летнюю Елену я едва узнала – постройневшая, похорошевшая, она вся светилась изнутри. Видно, что перед тобой –счастливый человек. Как выяснилось, три месяца назад она стала мамой во второй раз. К слову, старшему сыну Лены 20 лет.

– У меня как будто крылья выросли, вся жизнь поменялась, – поделилась радостью приятельница.

После краха первого брака и неопределенности Лена встретила Александра. Мужчина тоже пережил развод, детей с бывшей супругой не было.

– За два года нашей совместной жизни с Сашей даже не думала про общего ребенка, – признается женщина. – Честно говоря, была уверена, что уже не смогу забеременеть. И когда в один прекрасный момент поняла, что пора бежать в аптеку за тестом, у меня началась паника. Беременность подтвердило и последующее УЗИ. Муж был невероятно счастлив и мысли не допускал о прерывании беременности.

Действительно, о беременности, родах и материнстве «после 40» большинство людей говорят с опаской, а кто-то даже с нескрываемым ужасом. Именно так рождаются мифы, часто не имеющие к реальности никакого отношения. А бесконечные страшилки про родных, подруг или услышанные по телевизору способны вывести из себя даже самого уравновешенного человека, не говоря уже о беременной женщине. Все это в несколько раз усиливает боязнь за собственное и здоровье будущего малыша – а это действительно негативный фактор для будущей мамы. А еще она невольно начинает подсчитывать, сколько же ей будет, когда малыш пойдет в школу, когда ее закончит, выйдет замуж или женится, что тоже не добавляет спокойствия.

Взвесив все «за» и «против», обсудив ситуацию со старшим сыном и мамой, Елена стала на учет.

И здесь, по ее словам, начался настоящий ад в виде бесконечных обследований. Несколько раз приходилось ложиться в больницу с диагнозом «угроза выкидыша».

– Я не отказывалась ни от одного обследования – слишком велики в моем возрасте риски патологий плода, – рассказывает приятельница. – Теперь мы с мужем абсолютно счастливы – малыш родился здоровеньким.

После кесарева сечения восстанавливалась недолго, чувствует себя помолодевшей, способной свернуть горы. Елена уверена, что у нее хватит сил вырастить и поставить на ноги сына.

Сейчас или никогда 

Оршанке Татьяне 45 лет, родила полгода назад при помощи ЭКО. У них с мужем это первый долгожданный ребенок.

– Какие мы только обследования не прошли, прежде чем решиться на ЭКО! – признается Татьяна. – Всё откладывали: карьера, бизнес, материальный достаток и т. д. Когда опомнились – нам двоим уже за 40: либо сейчас, либо никогда.

Получилось забеременеть после второй процедуры экстракорпорального оплодотворения.

– У меня началась аритмия, «полезли» вены, – говорит Татьяна. – Чувствовала себя плохо. И немудрено – такую дозу гормонов получить дважды во время подготовок к ЭКО! Не знаю, у кого омолаживается организм после поздних родов, а я себя не ощущаю помолодевшей. Приходится нанимать знакомую для помощи – выматывают бессонные ночи и хлопоты, связанные с уходом за дочкой.

Из плюсов женщина назвала появившуюся с возрастом повышенную ответственность.

– Мне кажется, я никогда бы не была такой дотошной и внимательной мамой в 25 лет и даже в 30, – признается Татьяна.

– Это мудрость, понимание всех сложностей, связанных с рождением малыша. Что касается супружеских отношений, то они стали спокойнее, без «мексиканских страстей» – теперь мы с Вадимом не просто любящая пара, а настоящие партнеры. И рождение малышки нас еще больше сплотило.

Да, несмотря на риски, женщины на собственных примерах доказывают: рожать никогда не поздно. Говоря об этом, сразу вспоминаю 47-летнюю голливудскую актрису Камерон Диас, которая поделилась радостной новостью о появлении на свет дочери Рэддикс. Еще – Монику Белуччи, ставшую мамой в 45, Марию Порошину, родившую пятого ребенка в 46 лет, и еще многих звездных мамочек.

Слово – медику 

– Все хорошо вовремя. Но 40-45 лет – не приговор для наступления беременности, – уверена врач-акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Инна Крачек. – Современный образ жизни, безусловно, позволяет быть в активной физической форме и после 40 лет, но, к сожалению, с возрастом вероятность зачатия существенно снижается – уменьшается репродуктивный потенциал женщины, запас яйцеклеток иссякает. У мужчин же наличие сперматогенеза сохраняется на протяжении всей жизни, поскольку сперматозоиды обновляются каждые 72 дня. Также с возрастом больше рисков хромосомных нарушений в клетках как у женщин, так и мужчин. Значительно увеличиваются риски рождения ребенка с синдромом Дауна, шизофренией, сердечными заболеваниями. При поздней беременности восстановительный период после родов нередко затягивается, ведь работа иммунной, гормональной и сердечно-сосудистой систем с возрастом неизбежно замедляется. В комплекте с этими сложностями следует и психологический фактор. Увы, далеко не все мамы даже в зрелом возрасте осознают, насколько меняется привычный уклад жизни с рождением малыша. А привыкать к новому гораздо проще в более молодом возрасте.

По убеждению врача, если все-таки женщина решила рожать после 40, то сначала нужно провести профилактический курс лечения во избежание обострения хронических заболеваний при беременности.

– Беременной также необходимо пройти все обследования для выявления возможных аномалий, – констатирует Инна Крачек. – Это пренатальный скрининг, который делают в 12 недель, ультразвуковое, биохимическое исследования и др. Нельзя отказываться от тестов, которые предлагает медицинский генетик, поскольку рассчитывается риск рождения плода с патологиями. Конечно, решение, прерывать беременность или нет при их выявлении, принимать женщине, но знать в любом случае нужно, поскольку бывают пороки, несовместимые с жизнью.

Инна Юрьевна подчеркнула, что чем старше женщина, тем сложнее зачать, выносить, родить ребенка и справляться с трудностями по уходу за малышом, его воспитанием.

– Еще вопрос – первого ребенка женщина рожает либо второго, третьего и т. д. Последующие беременности и роды протекают легче, – говорит женский доктор. – И, конечно, влияют на все процессы соблюдение режима дня, питания, ЗОЖ. Что касается ЭКО, то подготовка к нему связана с интенсивной гормональной нагрузкой. Для того, чтобы получить яйцеклетку, которую потом имплантируют, проводится ряд специальных процедур. И чем старше женщина, тем сложнее перенести эту нагрузку. Если пара живет больше двух лет не предохраняясь и беременность не наступает, нужно не откладывать и не ждать, что через 10 лет вдруг получится, а обследоваться и принимать решение.

На мой взгляд, беременность в любом возрасте украшает женщину. Особенно, если она желанная и к ее планированию подходить разумно, взвешенно, обстоятельно. Главное, не поддаваться панике и помнить, что все мифы о поздней беременности – во многом именно мифы, пересказанные людьми, не имеющими медицинского образования. Поздние дети — это другая любовь, другое отношение, другое восприятие. Важно понимать и осознавать, насколько вы готовы к этому как физически, так и психологически.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ