Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

С появлением передвижного медицинского комплекса в Глубокском районе решена проблема с оказанием помощи жителям сельской местности

Эту машину белого цвета с надписью «Передвижной медицинский комплекс», наверное, знают уже все жители Глубоччины. За пять месяцев в районе не осталось ни одной из 323 деревень с населением десять и более человек, где бы она не побывала, а ее бригада не провела бы медицинский осмотр.

С появлением такого автомобиля в Глубокском районе решили задачу доступности и качественного оказания медпомощи жителям сельской местности. За время работы передвижного медицинского комплекса, отметил главврач центральной районной больницы Вячеслав Сабынич, на начало марта принято 1252 пациента, впервые выявлено 58 заболеваний.

– Передвижной медкомплекс приспособлен для качественного диспансерного наблюдения за здоровьем человека, – сказал главврач ЦРБ. – Участковые доктора в паре с помощником врача по амбулаторно-поликлинической помощи Алесей Поляниной, которая, кстати, является постоянным членом экипажа, ведут прием пациентов на закрепленной за ними территории. Каждого обследуют, измерят давление, если надо, окажут экстренную помощь, назначат лечение или дадут направление в район. Возьмут биоматериалы на анализ – уже выполнено общих анализов крови около тысячи, биохимических исследований – порядка 900. Женщин обязательно осмотрят на наличие гинекологических заболеваний. Всем снимут электрокардиограммы, измерят глазное давление. Перечень обследований позволяет сделать вывод о состоянии здоровья человека.

Комплекс – это действительно клиника на колесах, отметила врач общей практики Валентина Зеленкевич, с которой встретились по возвращении на базу ЦРБ. По графику медики выезжали в отдаленную от райцентра деревню Шуневичи.

– Участок большой, – подчеркнула Валентина Сергеевна. – Живут в основном люди в возрасте. Многие годами не были в поликлинике. Объясняют свое равнодушие к здоровью тем, что еще «не прижало», что хлопотно добираться в райцентр. Вот теперь поликлиника сама к ним пришла. Мы осмотрели каждого пришедшего, а инвалидов, людей почтенного возраста посетили на дому.

– Что показывает медицинское наблюдение? – интересуюсь у врача.

– Запущенные формы тяжелых заболеваний мне не попадались. А вот гипертензии, хронические обструктивные болезни легких, снижение уровня гемоглобина встречаются часто, – констатировала Валентина Зеленкевич. – И на этот раз были те, кому рекомендовали лечение в стационаре. Но лучше болезнь предупредить. В медицинском комплексе можно вакцинироваться от гриппа и ковида, в пользе прививок убеждаем население. Кстати, профилактические беседы лично с каждым и с небольшими группами пациентов дают хороший эффект. Медицинский комплекс свою задачу выполняет.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ