Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В ближайшее время в Беларуси ожидают два новых штамма коронавируса

Медики ожидают прихода в Беларусь двух новых штаммов коронавируса, сообщил журналистам заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской государственной академии последипломного образования Юрий Горбич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наверное, в ближайшее время к нам придут два очередных варианта SARS-COV-2, которые доминируют в Европе и Азии. Пока невозможно до конца сказать, какой из них первым начнет доминировать у нас. Понятно, что с их приходом и их распространением начнет в очередной раз расти удельный вес SARS-COV-2", - сказал Юрий Горбич.

Он добавил, что вакцинация против как коронавируса, так и гриппа сейчас крайне важна, особенно для уязвимых контингентов, имеющих факторы риска тяжелого течения заболевания.

Заведующий кафедрой также выразил свое мнение по поводу прекращения в мире режима ЧС из-за ковида в 2023 году. "Откровенно, тоже надеемся на то, что в 2023 году это все закончится. Но есть несколько моментов, которые бросают некую тень на эту надежду", - сказал он.

Юрий Горбич привел классический вариант развития ситуации, касающийся вируса гриппа. "Появляется вирус, который обходит предыдущий иммунитет, то есть иммунитет переболевших или вакцинированных в отношении ранее циркулировавших штаммов. Возникает пандемия, за 2-3 года практически все переболевают. И инфекция становится сезонной, периодически вызывая заболевание. В этой ситуации вирус будет сезонным до того момента, пока не появится очередной вариант, который опять будет обходить иммунитет и снова вызывать пандемию", - отметил он.

Что касается гриппа, подобного типа вирусы, которые способны вызывать пандемию, появляются каждые 10-30 лет. "С коронавирусом все то же самое. Разница лишь в том, что время между появлением вариантов, которые умеют обходить иммунитет, 3-6 месяцев", - пояснил заведующий кафедрой.

В этой связи, по его словам, пока преждевременно утверждать, что SARS-COV-2 перейдет в разряд сезонного. Вопрос окончания пандемии пока остается открытым, заметил он.

Ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус выразил надежду, что в 2023 году завершится действующий с 2020 года в связи с COVID-19 режим чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ