Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Браславской центральной районной больнице появилось новое диагностическое оборудование

Новые видеоколоноскоп и авторефрактометр появились в Браславской центральной районной больнице.  Такую информацию приводит БелТА со ссылкой на главного врача учреждения здравоохранения Александра Макаревича.

Видеоколоноскоп позволит проводить современную и более точную диагностику заболеваний кишечника, а также биопсии и лечебные процедуры. Новый аппарат более гибкий и совместимый с видеостойкой. Ранее в Браславской ЦРБ было подобное этому оборудование, но во время проведения двухминутной процедуры специалист мог наблюдать только одним глазом, словно в микроскоп. Теперь эндоскопист получил возможность видеть всю картину на мониторе и делать видеозаписи исследований. Сложные случаи доктора смогут изучить коллегиально.

Впервые в больнице появился авторефрактометр - аппарат для компьютерной диагностики органов зрения. Пациентов со сложным астигматизмом, особенно детей, которых до этого направляли в Полоцк, Новополоцк и Витебск, сейчас осматривают на месте. Исследование позволяет детально оценить состояние рефракции глаз и параметры роговицы, выявить глазные патологии, подобрать коррекционные очки и контактные линзы. Прибор облегчит обследование пациентов как во время подготовки к оперативному лечению, так и в послеоперационный период.

Новое диагностическое оборудование в Браславскую ЦРБ закупили за счет средств областного и районного бюджетов. "Стоимость аппаратов японского производства составила порядка Br150 тыс. Это дополнительные ассигнования, - пояснил Александр Макаревич. - Новые аппараты позволят улучшить качество и доступность лечебно-диагностической помощи населению района и минимизировать необходимость обследования на межрайонном уровне".

По словам главного врача, в следующем году в больнице планируют открыть водолечебницу, а также второй зал лечебной физкультуры.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ