Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Орше прошли Международный фестиваль здорового образа жизни и VIII Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Здорово живешь»

Сразу на несколько дней Орша стала площадкой здоровья для жителей и гостей города. Здесь с участием представителей из разных уголков Беларуси, а также Российской Федерации и Казахстана прошли Международный фестиваль здорового образа жизни и VIII Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Здорово живешь».

– Название «Здорово живешь» говорит само за себя: если есть здоровье, значит есть желание работать, отдыхать, жить в своей прекрасной и красивой стране, – отметила на церемонии торжественного открытия депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек.

Программа четырех фестивальных дней традиционно была насыщенной. Несмотря на дождливую погоду, на площади возле Дома торговли собралось много людей. Привлекали не только торговые ряды с изобилием промышленных товаров и продуктов питания, но и тематические интерактивные площадки всех медицинских учреждений города. Благодаря им развернулся целый консультационно-диагностический центр. Здесь каждый желающий смог получить рекомендации врача общей практики, оториноларинголога, эндокринолога, косметолога, окулиста, врача-психиатра, детского логопеда, физиотерапевта. А также прямо здесь измерить артериальное и внутриглазное давление, провести дерматоскопию, определить уровень сахара в крови, рост, массу тела, пройти УЗИ щитовидной железы, ЭКГ-исследование. Как люди зрелого возраста, так и молодежь активно участвовали в викторинах и конкурсах, получали информационно-образовательные раздаточные материалы по вопросам профилактики различных заболеваний. Как действовать в условиях чрезвычайной ситуации, рассказали на информационно-обучающей площадке МЧС.

Самое пристальное внимание уделили темам активного долголетия и общественного здоровья в международном диалоге. На медицинских конференциях приняли участие представители Тверского медуниверситета и общественной организации Итальянской республики, выступили с научно-практическими докладами преподаватели и научные сотрудники БелМАПО, БГМУ, ВГМУ, Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, республиканского клинического госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны имени
П. Машерова.

Отдельным блоком была выделена тема здорового поколения детей и подростков. Консультации узких специалистов, медицинские исследования, викторины здоровья, школа молодых родителей, «Здоровые прогулки» вместе со специалистами-медиками и тематические интерактивные площадки – все для детей и их родителей.  Примечательно, что в этом году свои экспозиции на форуме представили Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района и Центр раннего вмешательства ОЦП.

Не обошли вниманием людей с ограниченными возможностями, пожилых граждан. Для них отдельно были организованы консультации медиков, исследования. В рамках пресс-конференции по вопросам активного долголетия были рассмотрены вопросы реабилитации лиц с ограниченными возможностями с участием представителей республиканских реабилитационных центров для детей и взрослых. А СК «Олимпиец» принимал открытые соревнования «Через спорт к активному долголетию» между командами пожилых граждан отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОНов области.

Последний праздничный день завершился осенней сельскохозяйственной ярмаркой и открытыми республиканскими легкоатлетическими соревнованиями «Оршанский полумарафон».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ