Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Полоцке после ремонта открыли четвертый этаж терапевтического отделения ЦГБ №1

Сегодня состоялось торжественное открытие четвертого этажа терапевтического отделения Полоцкой ЦГБ №1 после проведения ремонтных работ без привлечения бюджетных средств. В палаты повышенной комфортности здесь проведено кабельное телевидение, установлены новые телевизоры и холодильники, закуплена мебель.

Ремонт выполнен силами подрядной организации – общества с ограниченной ответственностью «Ведастрой». Финансирование работ осуществлялось с привлечением спонсорских средств ООО «ЦБК-торг», филиала «Полоцкводоканал» УП «Витебскоблводоканал», ООО  «Кимабел» и внебюджетных средств учреждения здравоохранения.

Председатель Полоцкого райисполкома Игорь Маркович поздравил коллектив с очередным шагом на пути развития. В том числе благодаря такой спонсорской помощи, отметил он, в медучреждении строят реальные планы и на 2023 год.

– Перспективы развития мы видим. Сейчас идет работа над проектом новой поликлиники, по предварительным данным – семиэтажной,  в молодом микрорайоне Аэропорт. Там на сегодняшний день проживает около 30 тысяч жителей, – говорит главврач Полоцкой центральной городской больницы Александр Стома. – Благодаря строительству поликлиники, которое планируем начать в следующем году, мы сделаем большой шаг к тому, чтобы приблизить медпомощь к населению. Разрабатывается также проект по капитальному ремонту двухэтажной пристройки к центральной поликлинике и оборудование в пятиэтажном ее корпусе лифта. Это значительно облегчит работу персонала и сделает среду доступной для людей с ограниченными возможностями, с травмами.

Если правильно распределить ресурсы и обозначить направления, то можно не просто выживать, но и развиваться, считает Александр Стома.  И это – совместный результат работы как главного управления по здравоохранению облисполкома, отраслевого министерства, местной власти, так и различных организаций и предприятий.

– Должен сказать, что помощь, о которой говорят: «всем миром», мы ощутили особенно во время первой волны пандемии. Ни одно предприятие не осталось в стороне. Были проблемы с редукторами, кислородными шлангами, манометрами, и нам шли навстречу, все решалось очень оперативно. Это касалось и предоставления транспорта в то время, когда только, например, на детскую поликлинику приходилось по 500-600 вызовов в сутки.

За 2022 год в учреждение приобрели аппарат экспертного класса в женскую консультацию для центра перинатальной диагностики, получили  два переносных портативных УЗИ-аппарата  высокого класса для отделения реанимации. Успешно функционируют кабинеты КТ, МРТ. Последний с июня оказывает помощь в диагностике заболеваний в том числе и жителям закрепленных районов. Пять дней в неделю в любое время готов к работе инжектор для болюсного введения лекарственных средств. Немаловажный момент: за время пандемии в Полоцкой ЦГБ организовали мощную лабораторию ПЦР-диагностики, благодаря чему в разы повысилась точность  получения результатов при обследовании. За внебюджетные средства закупили реактивы для определения вируса папилломы человека. Автопарк учреждения пополнился двумя автомобилями.

- Мы развиваемся и стараемся максимально использовать все высококлассное оборудование и инновационные технологии, которые у нас есть, -- подчеркивает Александр Стома.

2022 год, как говорит главврач, был отмечен двумя символическими цифрами: в коллектив Полоцкой ЦГБ влились 22 врача и 22 медсестры. У них здесь хорошие перспективы: райисполком идет навстречу для закрепления молодых специалистов. Уже выделено 15 арендных квартир с начала года, и осенью есть шансы получить такое жилье у тех, кто заключает контракт  не менее, чем на 5 лет. Притом, плата за него невысока, ведь применяется понижающий коэффициент. Во всех начинаниях здесь чувствуют большую поддержку местной власти, потому что есть понимание: какое бы оборудование и механизмы не работали, без людей – это ничто.

Фото предоставлено Полоцкой ЦГБ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ