Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В травмпункте Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи появилось новое диагностическое оборудование

Современный рентгеновский диагностический стационарный аппарат «Космос 535» установлен в отремонтированном рентген-кабинете. Стоимость оборудования составляет 188 тыс. руб. На модернизацию помещений рентгенологического кабинета под установку нового аппарата освоено 174 тыс. руб.

- Сегодня, открывая рентген-кабинет в травматологическом пункте больницы скорой медицинской помощи, должен отметить, что  актуальность его прежде всего в том, что до этого здесь использовался аппарат старого образца, - отметил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий. - Теперь здесь установлен оцифрованный аппарат белорусского производства, который позволит во-первых, снизить нагрузку как на пациента, так и на медицинского работника. На нем можно гораздо быстрее обрабатывать информацию и давать заключение. Во-вторых, с учетом особенностей сегодняшней погоды, когда травмопункт является местом пристального внимания (не по своему желанию) наших граждан, поэтому хочется, чтобы обработка информации была максимально быстрой, соответственно - в помощь травматологам и нейрохирургам - и лечение назначалось максимально быстро. Это уже четвертый такой белорусский рентген-аппарат, который установлен в областном центре за текущий год.

Отвечая на вопросы корреспондентов о ближайших планах по дальнейшему развитию, Михаил Вишневецкий отметил, что за счет республиканского бюджета для больницы скорой медицинской помощи уже получен компьютерный томограф, который придет на смену старому, что станет значительным подспорьем в диагностике и лечении различных заболеваний. Здесь уже приступили к строительно-монтажным работам, в ближайшее время будет подготовлено помещение и в начале следующего года КТ введут в эксплуатацию. Также до конца года планируется открытие спального корпуса на 166 мест в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина».

Фото Александры ХОДЮКОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ