Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебской области ежегодно обращаются за психиатрической помощью более 40 тыс. человек

За текущий период 2023 года первичная заболеваемость психическими расстройствами по Витебской области составила 379,8 случая на 100 тыс. населения и снизилась к уровню 2022 года на 3 %. Такие цифры были озвучены на пресс-конференции в Витебском областном клиническом центре психиатрии и наркологии накануне Всемирного дня психического здоровья, который отмечается 10 октября.

За психиатрической помощью в области ежегодно обращаются более 40 тыс. человек (в том числе анонимно), из них больше всего по поводу органических заболеваний головного мозга, в том числе, состояния слабоумия в пожилом возрасте. Затем по распространенности отмечается обращение людей, страдающих шизофренией и близкими к ней расстройствами. На третьем месте –  пациенты с невротическими и связанными со стрессом расстройствами. На четвертом – дети и подростки, страдающие психическими и поведенческими расстройствами.

За 9 месяцев 2023 года первичная заболеваемость наркологическими расстройствами составила 103,5 случая на 100 тыс. населения и выросла к уровню 2022 года на 14,5 %. Заболеваемость зависимостями среди женского населения составила 53,6 случая на 100 тыс. человек и увеличилась к аналогичному периоду прошлого  года на 6,1 %. Детей, употребляющих алкоголь и другие психоактивные вещества, за 9 месяцев 2023 года выявлен 81 человек, что выше на 6 % к уровню 2022 года.

– Цифры по наркологическим расстройствам растут, но это вовсе не говорит о том, что ситуация ухудшается, – считает главный врач областного клинического центра психиатрии и наркологии (ВОКЦПиН) Елена Мартынова. – Школы, милиция, местные органы власти, учреждения здравоохранения совместно работают по выявлению, профилактике, лечению и реабилитации этого контингента. Поэтому людей с той или иной зависимостью активно выявляют, они обращаются в наше лечебное учреждение по рекомендации субъектов профилактики, их ставят на учет. И это положительный момент, потому что если человек попадает в поле зрения медицинских работников, то процент успеха лечения, излечения, ремиссии возрастает.

В 2023 году в Витебской области удалось достичь существенного снижения уровня суицидов. Так, на текущий период уровень суицидов в Витебской области составил 12,36 случая на 100 тыс. населения, что на 27,5 % ниже уровня аналогичного периода 2022 года.

Фото Натальи КОНОХОВОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ