Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии отметили Всемирный день борьбы с псориазом

Псориаз чаще диагностировали у людей от 20 до 50 лет, сегодня отмечается тенденция возникновения псориаза у представителей всех возрастов, даже у детей.Об этом рассказали на круглом столе «Псориаз? Давайте лечиться вместе!» в областном клиническом центредерматовенерологии и косметологии (ВОКЦДиК), который состоялся в преддверии Всемирного дня псориаза.

Сегодня псориаз занимает ведущее место в структуре кожной патологии. В Беларуси этим недугом страдает 34 тыс. человек, а на диспансерном учете у дерматовенерологов Витебской области состоит более 2 тысяч пациентов с распространенными и осложненными формами, из них 448 человек – с псориатическим артритом.

Причины возникновения псориаза медицине не известны. Чаще всего он развивается у лиц с генетической предрасположенностью, однако заболеть может любой человек, независимо от пола и возраста, например, из-за сильного стресса или инфекции. Это заболевание имеет хроническое течение с периодами обострений и ремиссий, когда симптомы стихают, из-за чего люди могу не обратиться своевременно к врачу, что может привести к тяжелым последствиям.

Основным признаком псориаза является мономорфная сыпь – папулы темно-красного цвета, покрытые крупными серебристо-белыми чешуйками, которая чаще всего возникает в области локтевых и коленных суставов, крестца, на коже волосистой части головы. Заболевание не заразно.

Ежегодно, начиная с 2004 года, благодаря инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) во всем мире 29 октября отмечают Всемирный день псориаза, для того, чтобы повысить осведомленность общества и опровергнуть ошибочные представления о псориатической болезни, улучшить качество оказания медицинской помощи, междисциплинарного взаимодействия и уменьшить дискриминацию в отношении людей, живущим с псориазом. ВОКЦДиК не исключение, в преддверии этой даты здесь прошел круглый стол, где пациенты, врачи-дерматовенерологи обсудили важные вопросы, касающиеся псориаза.Специалисты поделились накопленным опытом лечения псориаза современными методами, которые включают в себя использование УФБ – терапии, иммунобиологических препаратов, инфузионную терапию с учетом площади поражения и многое другое. Пациенты, в свою очередь, рассказали, как они борются с недугом. На встрече присутствовали люди, которые обнаружили псориаз недавно, и те, которые болеют им уже более 35 лет.

Во время мероприятияглавный врач ВОКЦДиК Нана Надирашвили вручила почетную медаль «За волю к победе над псориазом» пациентке, которая находится на диспансерном лечении и трудится в качестве медработника, помогая другим принять заболевание, и научиться с ним жить.

– 38 лет назад мне впервые диагностировали псориаз. Тогда препаратов было не так много, а когда пришла работать сюда, пробовала на себе все новшества и до сих пор так делаю. Здесь я веду диспансерную группу, поэтому если что-то подошло мне, советую другим, – рассказала обладательница медали. – Больше всего переживают о болезни новички, некоторые даже плачут. Но я объясняю, что у меня тоже псориаз и с ним можно жить, только нужно научиться его контролировать: правильно питаться, наблюдаться у врачей и вести здоровый образ жизни.

Меры профилактики заболевания включают в себя соблюдение диеты, богатой овощами и рыбными продуктами, с исключением быстрых углеводов и жирной пищи, своевременное лечение выявленных сопутствующих заболеваний, психологическую коррекцию эмоциональных перегрузок, предупреждение ситуаций, ведущих к травмам кожного покрова, а также санаторно-курортное лечение по согласованию с врачом.

Псориаз является хроническим заболеванием, своевременное и адекватное лечение которого повышает качество жизни пациента.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ