Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Витебский областной детский клинический центр: о достижениях и планах коллектива

Коллектив Витебского областного детского клинического центра в очередной раз подтвердил статус «Больница, доброжелательная ребенку». Комиссия Министерства здравоохранения Беларуси, которая на днях окончила здесь свою работу, отметила высокий уровень компетенции витебских медиков в вопросах поддержки грудного вскармливания, информационной и практической помощи матерям. Чем характерен этап новейшей истории учреждения, где трудятся специалисты, в руках которых самое дорогое – здоровье детей? Корреспондент «ВВ» узнала о достижениях и планах коллектива накануне его юбилея.

– C 1 января 2015 года действительно  начался новый этап развития педиатрической службы Витебщины, — рассказывает главврач учреждения здравоохранения Галина Пузанова.— Образован областной детский клинический центр путем слияния областных детской клинической больницы и детской поликлиники с пятью филиалами, к ним был присоединен и реабилитационно-оздоровительный центр «Радуга» в Лиозненском районе. За 8 лет сделано многое – успешно закончены реконструкция и оборудование трех  педиатрических корпусов детской больницы, проведены ремонтные работы 9 отделений, клинической лаборатории, приемного покоя с травмпу­нктом, пищеблока больницы. Мы также капитально отремонтировали и модернизировали в детской больнице два рентген-кабинета и установили там современное цифровое оборудование. В детском центре появились новый универсальный реанимобиль, высокотехнологичное реанимационное и хирургическое оборудование, новые аппараты УЗИ, биохимические и иммунохимические анализаторы и многое другое. Из областной взрослой больницы переведено детское офтальмологическое отделение, где организована и работа операционной.

Мы постоянно заботимся и об улучшении условий амбулаторного звена. Проведены ремонт и оснащение новым оборудованием поликлиник №№1 и 2, областного консультативного отделения. В значительной степени после ремонта комфортнее стало и пациентам, и персоналу в детских поликлиниках №№3, 4, 5. В новом здании Витебской городской центральной поликлиники открылось педиатрическое отделение, в микрорайоне Билево прописку получила детская амбулатория, что улучшило доступность и качество медицинской помощи. Успешно работает оздоровительный центр «Радуга». С 2015 года там ежегодно проходят 3 — 4 смены оздоровления детей, в том числе детей-инвалидов и ребят с хроническими заболеваниями.

Специалисты центра в отлично оборудованных операционных ежегодно проводят  около 5 тыс. операций различного уровня сложности, рассказывает  Галина Пузанова. Помощью столичных медиков витебские врачи пользуются лишь в исключительных случаях. В этом нет необходимости — на месте освоен широчайший спектр операционных вмешательств, даже таких, как помощь новорожденным с ретинопатией, челюстно-лицевой патологией, урологические, нейрохирургические, лапароскопические операции на среднем ухе и многие другие.

Уровень младенческой смертности в Витебске меньше 2,0 промилле на 1000 новорожденных (это ниже среднереспубликанского). Детская смертность в регионе составляет 21,8 на 100 тыс. детского населения при среднереспубликанском показателе — 29,1.

Детский клинический центр тесно сотрудничает  с Витебским медицинским университетом, является клинической базой педиатрического факультета ВГМУ, работают кафедры педиатрии, детской хирургии, оториноларингологии, детской стоматологии, а также это клиническая база для Витебского медицинского колледжа. Главврач подчеркнула, что в планах — дальнейшее расширение материально-технической базы, чтобы максимально приблизить высокоэффективную медпомощь к юным согражданам. А для этого нужна и детская поликлиника в Билево, и в стационаре с учетом нового оборудования и внедрения передовых технологий требуется строительство нового корпуса. Нужен центру и магнитно-резонансный томограф. Инвестиции в здоровье детей – это дело святое, это инвестиции в будущее.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ