Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Влажность воздуха в квартире в отопительный сезон: как измерить и чем опасны отклонения от нормы для здоровья

Отопительный сезон приносит в квартиры не только тепло, но и сухость воздуха. Мало кто задумывается, но такие проблемы со здоровьем, как частые простуды, аллергия, сухость кожи и даже ломкость волос и бессонница могут быть вызваны неправильной влажностью и температурой в доме.

 

Какие условия являются оптимальными для комфортной жизни в период включенных батарей , а также как самостоятельно определить и нормализовать, разбиралась корреспондент «Витебских вестей».

– Как только в квартире включили отопление, воздух стал такой сухой, что приходится влажные полотенца на батарее раскладывать, иначе у мужа обостряется аллергия, – пожаловалась соседка и поинтересовалась, как мы увлажняем воздух. Признаюсь, до этого разговора особо и не задумывалась. Мне казалось, главное, чтобы в комнатах было тепло. Гораздо больше я бы переживала из-за плесени, «плачущих» окон и других «прелестей» сырости. Вот так и получается: пока одни ищут способы избавиться от повышенной влажности, другие озабочены тем, как смягчить излишне сухой воздух.

Истина, как всегда, в по середине. Наш организм одинаково не приемлет ни тропических, ни пустынных, ни арктических условий в квартире.

Заместитель главного врача Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лариса Зинкевич рассказала, что в соответствии по санитарным нормам («Требования к устройству, оборудованию жилых домов», утверждены постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20.08.2015 №95) системы отопления и вентиляции должны обеспечивать температуру воздуха – + 18…+24 оС, относительную влажность – не более 60%, скорость движения воздуха 0,3 м\сек. При этом данные параметры не распространяются на жилые дома, оборудованные автономной системой отопления (например, частный дом с печкой и т.п.).

Лариса Федоровна заострила внимание, что при пониженной температуре у жильцов повышается риск простудных заболеваний, вероятно переохлаждение организма, что особенно опасно для маленьких детей. Неверной будет и народная поговорка, что пар костей не ломит.

Повышенная температура в жилых помещениях – причина перегрева организма, сухости кожных и слизистых покровов

Кроме того заметный плюс к норме создает идеальные условия для распространения вирусов и бактерий, что способствует развитию респираторных инфекций. Не стоит забывать и о таком побочном эффекте повышенной температуры, как усиление потоотделения, которое приводит к нарушениям водно-электролитного баланса в организме человека.

Как отметила Галина Федоровна, плесень и конденсат на окнах не всегда появляются только из-за повышенной влажности. Иногда причина сырости кроется в промерзании стен, смещении точки росы, т.е. дефектах, возникших на стадии строительства.

Центр гигиены занимается мониторингом параметров микроклимата в жилых помещениях по заявлениям граждан.

Существуют некоторые методы, которые позволяют без использования специального оборудования определить, насколько влажный воздух в квартире.

 Так, экспресс-тест можно провести с помощью обычной еловой шишки. Ее нужно оставить на некоторое время в комнате подальше от источника тепла, а после посмотреть изменилось ли положение чешуек. Во влажной среде они примыкают плотнее друг к другу, шишка как бы закрывается. В сухом помещении, наоборот, раскрываются.

Более надежным считается метод холодного стакана.

Емкость нужно наполнить холодной водопроводной водой и отправить в холодильник на 3-5 часов. После на расстоянии от батареи или другого источника тепла. Если через 5 минут от конденсата на стенках стакана не осталось следа, значит, воздух в помещении слишком сухой. Если капли бегут струйками – влажность зашкаливает. При нормальном микроклимате запотевание держится в течение 5 минут.

Заметим, что отклонение от нормы в ту или иную сторону ведет не к самым приятным последствиям, и это касается не только здоровья.

Во время «засухи» в квартире страдают не только люди, недостаток влаги сказывается и на домашних питомцах и комнатных растениях, деревянная мебель и пакет могут рассохнуться.

Сырость же чревата неприятным запахом, появлением плесени, излишняя влага вредит бумажным обоям, картинам, книгам, документам, начинает подгнивать флора.

Нормализовать микроклимат в городских каменных джунглях можно несколькими способами.

На помощь приходят специальные приборы – увлажнители. Они бывают нескольких видов: паровые, ультразвуковые или суперсовременные наноувлажнители. На время отопительного сезона также стоит оказаться от использования кондиционеров и обогревателей, которые сушат воздух. Увеличить влажность можно и народным способом – развесить на батареях влажные полотенца. Большое количество комнатных растений также поможет обогатить воздух водяными испарениями.

В случае, если вы, наоборот, столкнулись с проблемой повышенной влажности, стоит регулярно проветривать помещение и отказаться от сушки белья в квартире. Справиться с мокрыми окнами и стенами помогут вентиляторы, обогреватели, вытяжки, кондиционеры.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ