Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Врач-диетолог Леонид Ачинович: «Употребление большого количества сахара приводит к зависимости сродни наркотической»

Съев конфету или кусочек шоколада, хочется еще и еще. У человека, который вдруг отказался от сладостей, возникает депрессия. Об этом корреспонденту «ВВ» сообщил врач-диетолог Витебской областной клинической больницы Леонид Ачинович.

Специалист утверждает: все дело в сахаре, который нынче совершенно не тот, что был прежде.

– Современный сахар – это продукт химической промышленности, – говорит Леонид Васильевич. – Сахар-сырец на предприятиях подвергается обработке (очистке) с помощью известкового молока, формалина ионообменных смол и других химических веществ. Получается рафинированная сахароза, которая не содержится ни в одном растительном продукте. Ее избыток вымывает в организме кальций, губительно действует на печень, даже сильнее, чем алкоголь. Поджелудочная железа работает с напряжением, на износ. Такой сахар стимулирует процессы старения, ослабляет память. Но самое страшное – он вызывает привыкание. Ученые Принстонского университета опытным путем доказали, что сахар действует на мозг так же, как наркотик.

К слову, по данным ВОЗ, каждые 10 секунд в мире умирает один больной сахарным диабетом, подчеркивает врач-диетолог. Об этом лучше не забывать, когда в магазине в очередной раз рука потянется за чем-нибудь сладеньким.

Ну а если вы приняли решение покупать продукты без сахара или с низким его содержанием, то имейте в виду, что обычно в составе продукта на товарном ярлыке ингредиенты указываются в порядке убывания их веса. И если среди первых трех есть сахар или подсластитель, то такой продукт вам не подходит.

– В наше время благодаря достижениям диетологии в пищевой промышленности используется более 50 новинок сахара, в их числе ячменный солод, свекольный сахар, сироп из бурого риса, тростниковый сахар, кукурузный подсластитель, декстрин, фруктоолигосахарид, концентраты фруктовых соков, глюкоза, инвентированный сахар и другие, – обращает внимание Леонид Ачинович. – Но следует помнить, что сахар – это всегда сахар. К тому же согласно исследованиям установлено, что искусственные подсластители не приводят к потере веса. Так, обычный сахар дает организму на 1 грамм 4 калории, а сахарозаменители – от 2,5 до 4 калорий. Конечно, человек не может прожить без этого сладкого продукта, жизненно важного для полноценного функционирования, но нам вполне достаточно того сахара, что содержится в овощах и фруктах, а значит, употребление другого, который вызывает зависимость, лучше ограничить или вовсе исключить из рациона.

Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) суточная доза сахара для мужчин и женщин составляет соответственно 60 и 50 г в сутки, причем сюда входит сахар, содержащийся в компотах и соках, соусах, хлебе, кулинарных изделиях и прочих продуктах, а также тот, что мы добавляем в чай и кофе.

Фото Елены СЫС.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ