Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Второе рождение областной инфекционной больницы: в Витебске проходит масштабная реконструкция

Витебская областная клиническая инфекционная больница  переживает свое второе рождение. Что из сделанного строителями скрыто от наших глаз,но уже являет собой значительные шаги по обновлению, реконструкции и капитальному ремонту одного из старейших учреждений здравоохранения области, узнали корреспонденты «ВВ».

Радостное событие завершения реконструкции и ремонта еще впереди, но уже сегодня со стороны проспекта Фрунзе видны значительные преобразования: строители закончили кладку на уровне третьего этажа нового корпуса-вставки, который соединит существующие корпуса №№ 1 и 2, и вышли на технический этаж. Полностью заменено ограждение по периметру территории больницы. Построен контрольно-пропускной пункт с дезбарьером – благодаря ему машины скорой помощи, приехавшие в «грязную» зону, при выезде в город будут обрабатываться специальными дезрастворами. Что из сделанного строителями скрыто от наших глаз, но уже являет собой значительные шаги по обновлению, реконструкции и капитальному ремонту одного из старейших учреждений здравоохранения области?

– Кроме корпуса-вставки, проектной документацией предусмотрена  реконструкция корпуса № 2, где будут заменены оконные, дверные проемы, инженерные сети и выполнена гидроизоляция фундамента. В планах – строительство современной кислородной газификационной станции, которая будет обеспечивать подачу кислорода в палаты, – рассказал корреспонденту «ВВ» руководитель проекта управления капитального строительства обл­исполкома Михаил Казуров. – В административном корпусе будут усилены кровля, перекрытия, установлены новые окна и двери, появятся современные аптека с системой охранной сигнализации, актовый зал. В комплексе зданий заменят все лифты, идет закупка и медицинского оборудования. Уже возведена трансформаторная подстанция, проложены все инженерные сети на территории больницы. При благоприятных погодных условиях будут возобновлены работы по устройству стоянки со стороны улицы Краснофлотской. Ею смогут пользоваться не только посетители инфекционной больницы, но и БСМП, находящейся рядом.

Еженедельно на стройке добавляют людей во вновь строящийся корпус. Времени не теряют. Как только проложили «захватку» системы отопления, отвоевали у мороза несколько помещений, туда приходят специалисты для проведения внутренних отделочных работ. На прошедшей неделе на объекте трудились 148 человек.

Финансирование объекта осуществляется в полном объеме из республиканского и областного бюджетов и за счет кредитных средств Банка развития. Заказчиком является УКС облисполкома, генеральным подрядчиком – ГО «Витебское управление строительством», генеральным проектировщиком – УП «Витебскжилпроект».

Корреспонденты «ВВ» побывали на строительстве нового корпуса инфекционной больницы в один из морозных январских дней. Производитель работ СМП-169 Олег Щербаков провел нас по объекту, где работали специалисты этой организации. Еще трудно поверить, что здание  в скором будущем превратится в настоящий дворец здоровья, но работы, действительно, проходят в режиме нон-стоп: пока бригада каменщиков трудилась на последнем, техническом, этаже возводимого корпуса, внизу уже работали отделочники – облицовывали плиткой стены, делали стяжку полов.

Инфекционная больница – не единственный социально значимый объект сферы здравоохранения, которому будет уделено внимание в ближайшее время. Как сообщили в главном управлении по здравоохранению облисполкома, продолжается также строительство операционно-реанимационного корпуса областной клинической больницы, работы идут активно. Среди важных социальных объектов – поликлиника в микрорайоне № 4 жилого района Аэропорт в Полоцке. Ее строительство предусмотрено Комплексом мер по развитию региона до 2025 года. Продолжаются и наведение порядка на объектах здравоохранения на селе, и работа по централизации скорой медицинской помощи, оснащению медицинских учреждений. На 2024 год в области запланирована установка дорогостоящего оборудования, что также приблизит оказание медицинской помощи на высоком уровне: это 4 магнитно-резонансных и 4 компьютерных томографа, 8 рентгенологических аппаратов, 2 ангиографа, что  позволит быстрее оказывать качественную помощь пациентам с нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом, эндоскопическое оборудование, маммографы для диспансеризации женского населения.

Всё это делается для того, чтобы межрайонные центры, областные учреждения оказывали медицинскую помощь на еще более качественном уровне.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ