Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Птицей 2018 года в Беларуси объявлен черноголовый щегол

Птицей 2018 года в Беларуси объявлен черноголовый щегол, сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Птица 2018 года "загнездится" на фасаде дома в городском поселке Корма на Гомельщине, так как в 2017 году щегол стал официальным символом-птицей Кормянского района.

Совместно с Национальным банком и РУП "Белпочта" планируется традиционный выпуск монеты и марки с изображением птицы года. В городах и райцентрах пройдут экскурсии "В поисках птицы года", а на территориях обитания щегла появятся предупреждающие таблички "Тут поет щегол – птица года!".

Скачать макет таблички на сайте АПБ и поставить в нужном месте сможет каждый. Там же можно найти презентацию о жизни птицы 2018 года и послушать пение щегла. Самых маленьких участников "Птицы года" ждут конкурсы. Во Всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня, по всей стране пройдет конкурс "Птушка-арт", где нужно будет построить из людей силуэт птицы, а юные художники попробуют силы в художественном конкурсе "Что кушает щегол?".

Специалист АПБ по природоохранным вопросам Семен Левый обратил внимание на то, что щеглы выбирают для гнездования зеленые насаждения населенных пунктов, в том числе придорожные полосы, парки, скверы.

– Но в последние годы все острее стоит проблема сильной и часто необоснованной обрезки многих деревьев, когда от дерева остается один ствол-столбик. Еще большая проблема – полная вырезка деревьев и кустов, зеленых зон для городской застройки, для прокладки коммуникаций и по другим причинам. Из-за этого пригодные места для гнездования щеглов, да и других видов птиц, сокращаются. Кроме того, щеглы питаются семенами сорных растений, особенно в зимнее время. Выкашивание пустырей оставляет их голодными зимой, – рассказал он.

Одна из целей кампании "Птица года" – привлечь внимание к птицам и необходимости сохранения их мест обитания, к дикой природе в целом. Черноголовый щегол – яркая, заметная птица, которую англичане прозвали Goldfinch – золотой вьюрок. Излюбленные места гнездования щегла – городские зеленые насаждения, сады, лесные опушки. В апреле птицы разбиваются на пары. Песня щегла – звонкие, негромкие и легко запоминающиеся трели. Птенцов они выкармливают насекомыми. Особенно любит этот вид лиственных тлей на молодых побегах.

С этой птицей проще всего познакомиться осенью или зимой. Пустыри по окраинам городов с зарослями чертополоха – излюбленные места щеглов. Их любимый корм в это время – семена сорных растений (репейника, чертополоха, лопуха, осота, василька, цикория, одуванчика и многих других).

БелТА 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ