Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Актриса из Витебска названа лучшей на фестивале театров кукол в Новосибирске

Международный фестиваль театров кукол "Перекресток", который во второй раз прошел в Новосибирске, принес Белорусскому театру кукол "Лялька" из Витебска приз за лучшую актерскую работу Ольги Лазебной. Об этом журналистам после возвращения с фестиваля рассказал директор театра Александр Григорьев, сообщает БЕЛТА.  На этом фестивале витебские кукольники единственные представляли Беларусь и презентовали спектакль "Жыў-быў Заяц". Ольга Лазебная в роли Муси, знакомой и близкой многим актрисам из разных городов и стран, покорила профессиональное жюри и сибирского зрителя. Спектакль, который в репертуаре театра уже больше 12 лет, "Лялька" показывала традиционно на белорусском языке, но это совсем не мешало русскоязычным детям, и они живо включались в интерактивные элементы представления: отвечали на вопросы, понимая, что у них спрашивают. А после спектакля новосибирцы признались, что знают белорусскую мову.

Гости из Пакистана планируют принять участие в "Кірмашы талентаў" в дни фестиваля "Славянский базар в Витебске"

Более 10 коллективов из разных городов Беларуси подали заявки на участие в "Кірмашы талентаў", который развернется на сценической площадке культурно-исторического комплекса "Золотое кольцо города Витебска "Двина", сообщает БелТА. На участие в творческих мероприятиях в витебском Задвинье, где также традиционно размещается "Город мастеров", уже записались 12 коллективов из Минска, Минской и Гомельской областей. "Кірмаш талентаў" будет проходить параллельно с ярмаркой ремесленников: он откроется 14 июля и завершит работу 18 июля.

Отправиться в путешествие на Карибские острова приглашает Витебская филармония

4 июня в 11.00 энергичная Карамелька и Горошинка приглашают вместе с ними отправиться в путешествие по морям и океанам.  Юных зрителей ждут развлечения, веселые песни и танцы, поиск секретных сокровищ. Приключения полюбившихся героев на Карибских островах будут сопровождаться интересными заданиями.

Чем удивит фестиваль "Браславские зарницы"?

Международный фестиваль традиционных культур "Браславские зарницы" пройдет 4-5 июня, сообщает "БелТА". Подробней о фестивале и про его программу читайте ниже.  Фест "Браславские зарницы" - один из долгожителей песенных праздников не только в Витебской области, но и Беларуси. Он считается правопреемником исполнительских фестивалей довоенного времени. В 2012 году частью праздника стал областной конкурс вокально-хоровых коллективов "Браславская хоровая ассамблея". В этом году в нем примут участие пять детских коллективов из Докшиц, Новополоцка, Шумилино, Лепеля и Глубокого, а также 15 взрослых, среди которых будут также исполнители из Могилевской и Минской областей, самодеятельный хор из Смоленской области. В юбилейный для ассамблеи год участники обещают удивить слушателей, представив разные по жанру и характеру музыкальные произведения. Вокальный конкурс среди детей и взрослых состоится 4 июня.

Витебские мастера привезли "букет" наград с республиканского фестиваля-ярмарки народных промыслов

Букет наград привезли витебские мастера с республиканского фестиваля-ярмарки народных промыслов, который прошел в Минске в Верхнем городе.

Знаменитая оперная певица Юлия Запольская выступила в Браславской детской школе искусств

Не только юные музыканты, но и взрослые горожане захотели послушать выступление знаменитой землячки – оперной певицы, лауреата международных конкурсов Юлии Запольской – в Браславской детской школе искусств.

В Витебском областном краеведческом музее подвели итоги творческого конкурса

Подведены итоги конкурса, который проводил областной краеведческий музей в рамках проекта, посвященного 170-летию со дня рождения известного исследователя белорусской старины Алексея Сапунова.

Анатолий Маркевич: «Культура Оршанского района поднимается на новую высоту»

О ходе выполнения подпрограммы «Культура» Программы развития Оршанского района шла речь на выездном заседании коллегии Министерства культуры Республики Беларусь в Орше.

Батлейка зноў у трэндзе: як у Шаркаўшчынскім раёне адраджаюць тэатр лялек

У Шаркаўшчынскім раёне вырашылі адрадзіць тэатр лялек, які існаваў у Лужкаўскай СШ прыкладна ў пачатку 70-х гадоў мінулага стагоддзя. Калектыў, узгадваюць мясцовыя жыхары, быў вельмі папулярны. З пастаноўкамі ўдзельнічаў у шматлікіх рэспубліканскіх, абласных і раённых мерапрыемствах. Кіраваў ім музыкант-самавучка, апантаны да народнай творчасці чалавек – Уладзімір Мяцеліца, а артыстамі былі дарослыя і дзеці. Для пастановак тэатр выкарыстоўваў пальчыкавых лялек.

В Витебске и Полоцке впервые пройдет областной форум молодых работников культуры

Более 200 человек примут участие в областном форуме молодых работников культуры, который пройдет в Витебске и Полоцке с 31 мая по 3 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении культуры Витебского облисполкома. Форум "Современная культура: новые вызовы - новые вершины" Витебская область проведет впервые. Участниками встреч и диалогов станут молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Работники библиотечной и музейной сфер, клубного дела и учреждений образования в области культуры представят свои информационно-образовательные проекты. Во время открытого диалога "Новый взгляд" с идеями молодежи ознакомятся и представители власти. Лучшие презентации получат денежные премии от отраслевого профсоюза. За вторые и третьи места в конкурсе предусмотрены ценные призы от управления культуры.

Витебский театр моды «Костюмер» стал одним из победителей на Международном фестивале моды и красоты «Fashion Style» в Туле

Театр моды «Костюмер» КЗ «Витебск» стал одним из победителей на Международном фестивале моды и красоты «Fashion Style», который прошел в Туле.

С 1 июня в Витебске стартует приём заявок на участие в конкурсе, посвящённом 120-летию со дня рождения Лазаря Лагина

Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» и народный литературный клуб «ЛитКофейник» выступили инициаторами проведения в областном центре городского открытого фестиваля литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя».  Праздник связан с именем нашего земляка, автора сказки про старика Хоттабыча Лазаря Лагина, 120-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2023 году.

Праздник оперного, народного и эстрадного искусства: какими будут Дни СГ на "Славянском базаре"

Дни Союзного государства на "Славянском базаре" в этом году впервые пройдут в расширенном формате, сообщила журналистам начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Инна Адамович, передает корреспондент БЕЛТА. Инициативу провести в новом формате Дни Союзного государства высказал государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев на предыдущем фестивале. Идея была поддержана в том числе Министерством культуры России. Поэтому, кроме основного концерта, который состоится 15 июля на сцене Летнего амфитеатра, запланированы три новых проекта.

Награду имени Лученка впервые вручат на "Славянском базаре"

Награду имени народного артиста СССР и Беларуси Игоря Лученка впервые вручат на "Славянском базаре в Витебске", сообщила журналистам начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Инна Адамович, передает корреспондент БЕЛТА. "Впервые на фестивале в 2022 году в рамках проведения 20-го юбилейного детского музыкального конкурса будет вручена награда имени народного артиста СССР и Беларуси Игоря Лученка", - сказала Инна Адамович.

Минкультуры: несмотря на политические интриги и санкции, фестивальный Витебск соберет друзей из 25 стран

Несмотря на политические интриги и санкции, фестивальный Витебск соберет друзей из 25 стран, сообщила журналистам начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Инна Адамович, сообщает БЕЛТА. 

ФОТОФАКТ: «Ночь музеев» в Арт-центре Марка Шагала

Окунуться в атмосферу творчества художника с мировым именем, узнать больше о земляке при помощи квестов, экскурсий и кинокартины смогли витебчане и гости города, которые провели вечер пятницы в залах Арт-центра Марка Шагала.

Витебский театр приглашает на романтическую комедию по французской драматургии “Самая желанная ”

26 мая в 19:00 на Большой сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа развернется романтическая комедия в 2-х действиях по французской драматургии “Самая желанная ”.

Концерт под открытым небом, мастер-классы и фэнтези-спектакль: в Полоцке отметят 1160-летие города

В Полоцке 27-29 мая на открытых и закрытых площадках пройдут мероприятия, посвященные 1160-летию города. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцком райисполкоме. Празднование круглой даты начнется 27 мая. Экскурсии и выставки можно будет посетить в различных музеях древнего города. В городском парке культуры и отдыха будут работать игровые площадки, торговые точки, в том числе реализующие ремесленные изделия, пройдут и концертные программы. Вечером в Центре культуры "Полоцк" выступят российские гости - театр танца "Искушение" из Санкт-Петербурга с шоу под дождем. На площади Свободы в 21.00 можно будет услышать "Шедевры музыкального искусства у стен древней Софии". Не только культурные, но и спортивные мероприятия ожидаются в этот день. На стадионе "Спартак" в товарищеской встрече на футбольном поле сойдутся учащиеся и выпускники полоцкой СДЮШОР №2, а перед ней пройдет мастер-класс по этому виду спорта. Гимназия №1 им.Ф.Скорины проведет шахматный турнир "Полоцкая ладья".

Презентация народных праздников и молодежная программа: что вошло в концепцию празднования "Купалья"

Презентация народных праздников, зарубежные делегации и молодежная программа - концепцию проведения праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей") обсудили в Могилеве. Заседание по подготовке и проведению мероприятия состоялось под руководством заместителя председателя Могилевского облисполкома Валерия Малашко, передает БЕЛТА. Праздник "Купалье" в этом году пройдет по аналогии с 2021 годом - программа мероприятия рассчитана на один день, который будет ярким, насыщенным и интересным. Масштабный праздник стартует в субботу, 9 июля, в 11.00 с работы экскурсионного маршрута по тематическим площадкам и завершится в воскресенье, 10 июля, в 3.00 ночной молодежной дискотекой. Традиционно мероприятие будет разбито на несколько тематических зон. Так, помимо выступлений на главной и малой сцене, будут работать торговые и ремесленные ряды, игровые аттракционы, цирк-шапито, контактный зоопарк, выставки-продажи, региональные мини-павильоны, сформированные по видам народных промыслов и ремесел.

В Лиозно открыли историческую комнату предприятия "Сельхозтехника"

В филиале "Чкаловская горпоселковая библиотека" в Лиозно состоялось открытие исторической комнаты предприятия "Сельхозтехника" "Дней прошлых гордые следы...".

В Софийском соборе прошел большой сольный концерт воспитанников и учителей ДШИ №1 Новополоцка

Большой сольный концерт воспитанников и учителей детской школы искусств №1 Новополоцка впервые состоялся в концертном зале Софийского собора.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ