Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Фотографии оккупированного в годы войны Витебска представят в областном краеведческом музее

Фотографии и документы оккупированного Витебска будут представлены на выставке "Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны", которая откроется сегодня в областном центре. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном краеведческом музее.

Как расписать пасхальные яйца по древним традициям. Советы мастеров-умельцев

У светлого и доброго праздника Пасхи, как и у многих других дат, есть своя символика. Например, директор Бешенковичского районного Дома ремесел Олеся Овчинникова о раскрашивании яиц знает если не все, то очень многое.

В Витебской филармонии состоится концерт величественной органной музыки

Любители величественной органной музыки смогут посетить 15 апреля концерт россиянки Лии Якушевой, который состоится в Витебской областной филармонии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры. Услышать, как тысячи труб немецкого духового органа Glatter-Götz откликнутся торжественным звуком под тонкими пальцами молодой органистки из России, можно будет в 19.00. На сцене областной филармонии свое мастерство продемонстрирует лауреат международных конкурсов и фестивалей Лия Якушева.

Народны клуб «Расіца» з Верхнядзвінскага раёна падзяліўся рэцэптамі велікодных кулічоў ад сталых гаспадынь

Здаецца, шматлікія абрады ды традыцыі беларусаў стараннямі людзей, жадаючых не страціць народнай мудрасці, вернуты да жыцця. Але людзі дапытлівыя знаходзяць усё новыя элементы таго, як нашы продкі рыхтаваліся, скажам, да Вялікадня, займаліся дабрадзействам, ачышчалі душу і цела, каб урэшце пачуць «Хрыстос уваскрос!» і з чыстым сумленнем адсвяткаваць галоўнае хрысціянскае свята.

В Витебске прошла открытая выставка-конкурс изобразительного творчества среди детей и молодежи «Беларусь – Китай» – 2022

Белорусский зубр и китайский дракон, панда и бурый медведь, белый аист и черноголовый журавль вдохновили участников областной выставки-конкурса изобразительного творчества детей и молодежи «Беларусь — Китай» — 2022, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений Республики Беларусь с Китайской Народной Республикой. Итоги проекта подвели в Детской школе искусств №3 «Маладик».

Кира Гуйдо из Шумилинского района стала лауреатом областного конкурса вокалистов «Мелодии весны»

Учащаяся Шумилинской детской школы искусств Кира Гуйдо является постоянной участницей творческих конкурсов. Музыка, вокал, хореография — далеко не весь перечень ее увлечений.

Первокурсница Витебского государственного индустриально-технологического колледжа завоевала диплом второй степени на Международном фестивале

Первокурсница Витебского государственного индустриально-технологического колледжа Кристина Кулочинская завоевала диплом второй степени на Международном фестивале-конкурсе «Новые вершины–2022» в Минске. Выступая в номинации «Эстрадное пение. Соло», она исполнила патриотическую лирическую песню «Даль великая».   Петь девушке нравилось всегда. В родной Орше она, будучи первоклашкой, записалась в музыкальный кружок СШ №11. И на протяжении десяти лет занималась под руководством педагога Олеси Ларченко, отдавая увлечению почти все свободное время. Как вспоминает Кристина, возвращалась домой она из школы в 7 – 8 вечера.

Трагикомедия Коласовского театра "Игра в джин" стала лауреатом фестиваля в Смоленске

Трагикомедия "Игра в джин" стала лауреатом в номинации "Лучший спектакль малой формы" на VIII Международном театральном фестивале "Смоленский ковчег". Об этом БЕЛТА сообщили в Национальном академическом драматическом театре им. Якуба Коласа. "Уэллер Мартин - в прошлом успешный бизнесмен, которого предали партнеры. Фонсия Дорси - сотрудница жилищной конторы без среднего образования. Они случайно встречаются, знакомятся и проводят время за игрой в карты. У двух противоположных по характеру людей все в прошлом, и объединяет их только отсутствие будущего. В какой-то момент бесхитростная забава игрой в джин, простые лекарства от уныния делаются для них смыслом и даже метафорой жизни. Игра наполняется воспоминаниями и сожалениями об утерянных годах, о том, что не смогли найти общий язык с детьми и теперь вынуждены остаться один на один с самими собой. Смогут ли герои открыть все карты и кто же выйдет победителем в этой театральной партии - одинокие люди или все таки их судьба?" - рассказали сюжет спектакля в учреждении культуры.

Почти 160 работ из Китая представлены на международном конкурсе в Витебске

Почти 160 работ от детей и молодежи из Поднебесной были представлены на конкурсе "Беларусь - Китай". Одноименная выставка сегодня открылась в витебской детской школе искусств №3 "Маладик", передает корреспондент БЕЛТА. Проект приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем. Он призван укрепить международное сотрудничество, познакомить детей с культурными традициями двух стран. Сам проект зародился в 2003 году, когда в Витебске прошел первый открытый фестиваль творчества молодежи двух стран. С тех пор культурный обмен лишь набирает обороты.

В Витебске члены профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» примут участие в выставке-конкурсе «Красота наших рук»

С 12 по 25 апреля в актовом зале ОАО «Витебские ковры» пройдет выставка-конкурс «Красота наших рук». В ней примут участие представители трудовых коллективов предприятий, входящих в состав профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ».

Витебская филармония приглашает на музыкально-игровую программу «Карамелька и Горошинка в космосе»

Уже в эту субботу в 11:00 в Витебской областной филармонии состоится музыкально-игровая программа «Карамелька и Горошинка в космосе». 

Петришенко: мы должны повысить планку проведения "Славянского базара в Витебске"

Необходимо повышать планку проведения международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Такое мнение высказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на заседании организационного комитета по подготовке и проведению форума, передает корреспондент БЕЛТА. "Глава государства согласился с предложенными сроками проведения 31-го фестиваля (14-17 июля), его концепцией, а также поручил обеспечить подготовку и проведение мероприятия на высоком организационном уровне, - сказал Игорь Петришенко. - Сегодня оценим проделанную работу по организации фестиваля. Мы не можем снижать планку в уровне его проведения. Мы обязаны ее только поднимать. Границы открыты, надо активно работать в первую очередь с нашими ближайшими соседями. Близлежащие регионы уже соскучились по "Славянскому базару" и обязательно приедут посетить его концерты".

В Городокском краеведческом музее открылась выставка вытинанки витебского мастера

В Городокском районном краеведческом музее открылась персональная выставка «Ажурные фантазии» члена Белорусского союза мастеров народного творчества, руководителя народного клуба художников-любителей «Контур» Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» Оксаны Зориной.

Витебская областная филармония представит дебютный проект "Симфотерапия"

В юбилейный для симфонического оркестра Витебской областной филармонии год любимый витебчанами коллектив, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Владимир Белявский подготовили новую программу под названием "Симфотерапия". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры. Премьера программы состоится 8 апреля. Симфонический оркестр, концерты которого неизменно собирали аншлаги даже во время пандемии, представит своим поклонникам симбиоз эстрадно-джазовых хитов и всем известных саундтреков из знаменитых кинолент.

Витебский областной краеведческий музей планирует тесно сотрудничать с Пушкинским заповедником

На днях состоялись встречи сотрудников Пушкинского заповедника (Россия) с коллегами из Витебского областного краеведческого музея, сообщает "Псковское агентство информации". В ходе которых прошло обсуждение будущих совместных проектов.   «Почти двадцать лет мы сотрудничаем с разными белорусскими музеями, представляя на их площадках художественные выставки, мастер-классы по народному творчеству, пушкинские уроки, музейные книжные издания. И всегда рады принимать их творческие программы у нас», – рассказали в заповеднике.

Новый успех "Сенсации": шоу-балет из Витебска стал лауреатом фестиваля в Улан-Удэ

В российском городе Улан-Удэ (географически это Восточная Сибирь) прошел фестивль "Байкал арт-спектр". В возрастной группе 18-24 года лауреатом II степени стал витебский шоу-балет "Сенсация", сообщает baikal-daily.ru. Мероприятие собрало более 300 участников из регионов России, а также Беларуси и Китая. В течение трех фестивальных дней были творческие встречи, мастер-классы, экскурсии, концерты, круглый стол и конкурсные выступления. Гран-При завоевала студентка Восточно-Сибирского государственного института культуры Екатерина Белькова. 

В Полоцке открылся XXХIV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки посвящен 1160-летию Полоцка и проходит в концертном зале Софийского собора, сообщает SB.BY.

Музыкальную сказку для детей «Мистер Крот познает мир» покажут в Витебской областной филармонии

3 апреля в 11:00 в Витебской областной филармонии покажут музыкальную сказку для детей «Мистер Крот познает мир». Познаем мир и отправимся в удивительное путешествие вместе с Мистером Кротом, чтобы узнать, что же находится за Тёмным бором.

Посвященная Дню единения Беларуси и России выставка народного творчества пройдет в Витебске

Выставка "Через творчество к единению", которая приурочена к Дню единения Беларуси и России, пройдет в Витебском областном методическом центре народного творчества (ОМЦНТ) с 1 по 8 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Витебск приглашает ценителей современного искусства 16 апреля на арт-проект #СупремStorm ночь

Интерактивный, мультижанровый арт-проект #СупремStorm ночь пройдет в концертном зале «Витебск» 16 апреля с 16:00 до 02:00. Приглашают не только молодежь, но и тех, кто всегда молод душой и с горящей творческой искрой.   Программу обещают разнообразную, где каждый сможет найти что-то на любой возраст и вкус.В режиме реального времени художники будут писать картины во время арт-баттла COSM, причем некоторые онлайн, находясь, например, на Бали.На выставке плаката «Летели два квадрата. Сказ» будут представлены работы, присланные на международный конкурс, посвященный Эль Лисицкому. Буде еще одна экспозиция из 13 картин художника из Витебска Микиты Ефименко. Который учился в Санкт-Петербурге, писал картины в Москве, но первую выставку решил провести в родном городе, потому что, убежден, что она абсолютно про Витебск.   Грегор Гудков обещает, что его аудио-визуальный техноперформанс с видеоинсталляцией и медиасопровождением GongApeiron позволит абстрагироваться от шума города и расслабиться после рабочего дня.На протяжении всего вечера на всех площадках концертного зала «Витебск» будут перформансы молодежного театра «Колесо».А с 20.00 до 02.00 любителей потанцевать пригласят на AfterParty, где авторы представят собственную танцевальную музыку популярных современных стилей. Вечеринка с живым звуком пройдет в круглом зале КЗ «Витебск», где когда-то проходила самая большая дискотека в городе «Парк». Обнщают полный отрыв. Во время #СупремStorm ночь пройдет презентация публичного конкурса «+4.500» на лучшую дизайн-концепцию, нейминг и архитектурное наполнение арт-пространства, которым станет крыша «Марко-Сити». Главная цель организаторов конкурса и дирекции бизнес-центра – чтобы площадка ожила, наполнилась особенным духом творческого Витебска, стала современной и удобной. Победителей объявят на День города. Напомним, что свой день рождения Витебск отмечает 26 июня. Затем, по договоренности руководством холдинга «Марко», проект победителя воплотят на крыше «Марк-Сити».   Первая #СупремStorm ночь прошла в 2020-м и была посвящена 100-летию творческого объединения УНОВИС. Проект удался, и теперь организаторы планируют сделать его регулярным фестивалем, который объединит художников, дизайнеров, перформеров, музыкантов, диджеев, авторов и артистов.   sb.by

В Витебске в апреле пройдет интерактивный мультижанровый фестиваль

Проект носит название #СупремStorm_ночь. Он соберет в Витебске 16 апреля художников, дизайнеров, музыкантов, перформеров, артистов и диджеев, которые продемонстрируют многообразие своего творчества, объединяющего города и страны, сообщает БЕЛТА. Одним из ключевых событий второй #СупремStorm_ночи станет пятый арт-батл под названием COSM, который планируют провести в онлайн и офлайн форматах. В реальном времени в концертном зале (КЗ) "Витебск" семь художников будут рисовать картины на заданную тему. Полет фантазии и воображения будет неограничен, в отличие от размера холста - метр на метр, в остальном же творцам предстоит создавать шедевр на свое усмотрение и под пристальным вниманием публики. Они будут рисовать без устали с 4 до 10 вечера, после чего жюри подведет итоги батла и определит победителя.

Как хореограф из Бешенкович создала успешный детский танцевальный коллектив?

Древнейшее из всех искусств в истории человечества – танцы – стало любимым делом Валентины Жуковой из Бешенкович. Ее коллектив эстрадного танца Freedance уже неоднократно завоевал призовые места как на областных и республиканских, так и международных конкурсах. Ученые полагают, что танцы появились десятки тысяч лет назад, когда люди еще даже не освоили речь и не изобрели языки вербального общения.– Такая трансляция информации популярна и сегодня. Порой несколькими па можно выразить такую гамму чувств, которую сложно описать словами, – отметила Валентина.

Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки откроется 3 апреля в Софийском соборе Полоцка

XXХIV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки пройдет в концертном зале Софийского собора с 3 апреля по 20 мая. Программа одного из масштабных и значимых событий Беларуси, имеющего статус культурного бренда региона, будет посвящена 1160-летию Полоцка. Как сообщили в Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике, в фестивале примут участие выдающиеся музыканты, коллективы и солисты из Беларуси и России. Наряду с произведениями Моцарта, Перголези, Генделя, Шуберта, Чайковского, Рахманинова и других классиков прозвучат сочинения старинных и современных белорусских авторов: Я. Голланда, М. Радзивилла, Д. Смольского, В. Кузнецова, А. Короткиной, В. Мнацаканова.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ