Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Финальный тур областного этапа XIII республиканского фестиваля художественного творчества "Вясёлкавы карагод" состоится в Витебске

В Витебском областном дворце детей и молодежи (ВОДДиМ) сегодня пройдет финальный тур областного этапа XIII республиканского фестиваля художественного творчества "Вясёлкавы карагод". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В фестивале примут участие 169 человек, в том числе в составе коллективов, в возрасте от 3 до 18 лет. Среди них будут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, воспитывающиеся и обучающиеся в детских домах, школах-интернатах и учреждениях образования области.

В областном краеведческом музее проходит выставка рукописных газет и боевых листков, датируемых 1942 – 1944 годами

«Партизанская правда» – под таким названием в областном краеведческом музее объединена экспозиция рукописных газет и боевых листков, датируемых 1942 – 1944 годами. Это уникальные свидетельства истории, своеобразная энциклопедия партизанской жизни. Каждая газета, боевой листок издавались в единственном экземпляре и рассказывали о жизни конкретного формирования, о боевых операциях, о мужестве и трусости отдельных бойцов, о внутреннем распорядке жизни в отряде или взводе и т.п. Заметки, стихи, анекдоты, рисунки, шаржи, карикатуры передают мысли и чувства человека на войне, демонстрируют боевой дух партизан и веру в победу.

Четверть века с «Егозой». Витебский образцовый ансамбль танца отметил свой юбилей

В коллективе занимаются более ста девчонок и мальчишек разных возрастов, а всего за прошедшие годы из ансамбля вышло несколько сотен выпускников. А когда-то в его составе было меньше десяти человек – в основном дети участников ансамбля «Лявониха», с которыми попросили заниматься Людмилу Самсонову. Так из танцовщицы она стала педагогом, основателем «Егозы». Название коллективу придумал муж Людмилы Самсоновой. Однажды, когда она, уставшая после репетиции, пришла домой и рассказывала о том, что дети очень подвижные и шумные, он и предложил назвать ансамбль «Егоза».

В Беларуси 8-9 мая все музеи станут бесплатными

В Беларуси все государственные музеи 8-9 мая будут работать бесплатно, сообщает БелТА со ссылкой на министра культуры Анатолия Маркевича. "Масштаб праздничных мероприятий в преддверии 9 Мая просто колоссальный. Работники культуры с большим удовольствием показывают свое мастерство на сцене театров, городских площадках. Нам есть что предложить зрителю, и я уверен, что в праздничные дни жители нашей страны, туристы найдут для себя интересные и полезные мероприятия. Уверен, что у всех будет замечательное настроение, - рассказал Анатолий Маркевич. - В то же время мы поднимаем большой пласт исторического прошлого и стараемся через постановки, спектакли в очередной раз донести до нашего зрителя великий патриотизм, героизм советского народа в той страшной войне. Именно благодаря советскому солдату, нашим ветеранам мы живем в мирной стране".

Тэматычная выстава «Апошнія і першыя» адкрылася ў музеі гісторыі і культуры Наваполацка

Тэматычная выстава «Апошнія і першыя», прысвечаная 77-годдзю Перамогі савецкага народа ў Вялікай Айчыннай вайне, адкрылася ў музеі гісторыі і культуры Наваполацка.

В Витебске откроется выставка рукописных партизанских газет

6 мая в 17:00 в Витебском областном краеведческом музее состоится открытие выставки рукописных партизанских газет из фондового собрания музея «Партизанская правда», сообщает telegram-канал «ГОРОД ВИТЕБСК».

Тэатр імя Якуба Коласа запрашае на монаспектакль “Незагойная рана”, які адбудзецца ў Віцебску

6 мая ў 19:00 тэатр імя Якуба Коласа запрашае на монаспектакль, прысвечаны падзеям Вялікай Айчыннай вайны, пакутам, якія давялося перажыць беларускаму народу.

Филармония исполняет: программа ко Дню Победы, юбилейный концерт симфонического оркестра и джазовый open air в Витебске

XXXIII концертный сезон Витебской областной филармонии близится к завершению. Чем порадует зрителей майская афиша, как пройдет юбилейный концерт симфонического оркестра и какие сюрпризы готовит филармония в новом сезоне, рассказал художественный руководитель учреждения Владимир Бабарико.

«Детство мое золотое… расстрелянное»: в Витебске проходит выставка живописи и графики Александра Соловьева

В Витебском центре современного искусства проходит выставка живописи и графики Александра Соловьева «Детство мое золотое… расстрелянное». Экспозиция приурочена к празднованию 77-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

ФОТОФАКТ: В Витебске открылась выставка самоваров из частной коллекции Вадима Гринкевича

В Витебске открылась выставка самоваров из частной коллекции Вадима Гринкевича «Самовары со всего мира», сообщает Музей Ратуша. 

В Витебском областном краеведческом музее прошло обучение сотрудников районных музеев Витебской области

28 апреля в Витебском областном краеведческом музее прошло обучение сотрудников районных музеев Витебской области с участием специалиста Министерства культуры Республики Беларусь Авдей Надежды Викторовны по теме "Геноцид белорусского народа".

В Витебском областном методическом центре народного творчества представлена выставка мастеров Смоленщины

Уникальные изделия мастеров народных промыслов Смоленщины представлены на выставке в Витебском областном методическом центре народного творчества.

Витебская филармония приглашает на цикл музыкальных программ "Сказки куклы Ляли"

1 мая в малом зале Витебской областной филармонии будет звучать классическая музыка для малышей.      Цикл музыкальных программ классической музыки органзован для детей дошкольного возраста и их родителей, чтобы приобщить зрителей к творчеству.    Инструментальная группа ансамбля "Талака" предоставит кукле Ляле различные ударные инструменты. Ляля будет демонстрировать игру на бубне, бубенцах, тамбурине, а юные зрители смогут услышать и насладиться звучанием различных музыкальных инструмментов, поиграть и спеть вместе с музыкантами.    В программе будут представлены белорусские народные мелодии в аранжировке Ольги Сивцовой.    Цена билета: 5 руб.

Воспитанники ДШИ №1 Новополоцка выступят в концертном зале Софийского собора

Большой сольный концерт «Пасхальной радости мотивы» воспитанников и учителей детской школы искусств №1 Новополоцка состоится 5 мая вСофийском соборе в Полоцке.

Перевить настилом, или Как народный мастер Татьяна Мисникова из Городокского района восстанавливает старинные рушники

Народный мастер филиала «Дом ремесел и фольклора» Центра традиционной культуры и народного творчества Городокского района Татьяна Мисникова — хранитель уникальной традиционной техники — перевить настилом.

В Витебске начала работу выставка-конкурс детского творчества «Божий мир глазами детей»

С сегодняшнего дня в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» начала работу выставка-конкурс детского творчества «Божий мир глазами детей», которая приурочена к празднованию христианского праздника Пасхи.

«Любовь – нежнейшая вуаль»: выставка акварельной живописи Евгении Куликовой проходит в Лиозно

Как, применяя правила золотого сечения, создавать произведения искусства? Это можно узнать, посетив выставку акварели «Любовь – нежнейшая вуаль» Евгении Куликовой в Лиозненском военно-историческом музее.

В Художественном музее Витебска открылась выставка работ народного художника страны Михаила Савицкого

В Художественном музее Витебска открылась выставка работ Героя Беларуси, народного художника страны Михаила Савицкого, приуроченная к 100-летию со дня его рождения.

В Новополоцке пройдет «Библионочь-2022»

В странствие «НЕзатерянный мир в библиотеке» приглашает новополочан 22 апреля центральная библиотека имени В. Маяковского. Праздник для детей и взрослых с яркой развлекательной программой, творческими мастер-классами и фотозонами приурочен к «Библионочи-2022». Сотрудники учреждения подготовили для читателей настоящую приключенческую одиссею с участием литературных героев, необыкновенных существ и сказочных персонажей. Будут работать интерактивные стилизованные площадки «Морские фантазии», «Тропический остров». Гостей ждут путешествие в древнюю пещеру к «Семейке Крудс», где они увидят наскальную живопись и поучаствуют в археологических раскопках, игра «Мир юрского периода», мифический мир нечистой силы, где хозяйничает Баба-яга, мастер-класс по приготовлению приворотного зелья, дегустация травяных чаев и съедобных мухоморов, «живая» и «мертвая» вода, лотерея на счастье.

В Витебске проходит выставка-конкурс по декоративно-прикладному искусству «Велікодныя ўзоры»

Полюбоваться изделиями народных мастеров и приобрести пасхальные сувениры жители и гости Витебска могут, посетив областной методический центр народного творчества. Здесь проходит традиционная выставка-конкурс по декоративно-прикладному искусству «Велікодныя ўзоры», приуроченная к большому церковному празднику. В экспозиции представлены работы мастеров из разных регионов Витебщины. Это изделия, выполненные в традиционных техниках: соломо-, бисеро- и лозоплетение, гончарство, вышивка, вязание и др. Особое место на выставке занимают картины с пасхальными сюжетами, инсталляции на праздничную тему, резные и расписные яйца, а также скатерти, рушники, сувениры, декоративные украшения, созданные по старинным технологиям, присущим конкретному региону.

Профориентационная кампания проходит в Витебском музыкальном колледже

Мастер-классы, консультации, творческие встречи и концерты в рамках профориентационной кампании проходят в Витебском государственном музыкальном колледже имени И. Соллертинского.

Шумно и весело отпраздновал Белорусский театр «Лялька» свой день рождения

На именины, которые длились два дня, витебские кукольники пригласили своих юных зрителей, для которых устроили праздничное представление. А помогали им создавать волшебство артисты витебской театрально-цирковой студии «Амадина», учащиеся детской школы искусств №4.

Как и где можно купить билеты на мероприятия "Славянского базара в Витебске"?

Мы знаем, что настоящие поклонники фестиваля уже считают дни до открытия. И мы вас хорошо понимаем — атмосфера в Витебске в эти дни особенная и неповторимая. А ещё, все, кто подписан на «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ» в социальных сетях знают: чем ближе фестиваль, тем больше хороших новостей! И вот свеженькие.18 февраля начались продажи билетов на основные события фестиваля, которые запланированы в Летнем амфитеатре. А с 15 апреля доступны ещё и билеты на все проекты в концертном зале «ВИТЕБСК», Белорусском театре «ЛЯЛЬКА», Витебской областной филармонии, НАДТ имени Якуба КОЛАСА и новой площадке у концертного зала «ВИТЕБСК». Вот с неё и начнём.Две ночи подряд, два молодёжных опен-эйра и киловатты звука, света и нереальный драйв! Только топовая современная музыка на «РИТМАХ ЛЕТА» и электронные биты на «VITEBSK DANCE NIGHT». Сам же концертный зал традиционно примет участников XX Международного детского музыкального конкурса, поклонников творчества Сергея БЕЗРУКОВА, танцоров казачьего ансамбля песни и пляски «СТАВРОПОЛЬЕ», призёров витебского конкурса прошлых лет и поклонников качественной рок-музыки на концерте Владимира КУЗЬМИНА.Интересными обещают быть «ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ». НАДТ имени Якуба КОЛАСА готовит специальный показ легендарного «НЕСЦЕРКI», а затем уступает сцену Драматическому театру на Васильевском, Независимому театральному проекту «ТРИТФОРМАТ» и любимому московскому «ТЕАТРУ НА ЮГО-ЗАПАДЕ».Спешит порадовать юных и взрослых зрителей «КУКОЛЬНЫЙ КВАРТАЛ». В Белорусском театре «ЛЯЛЬКА» покажут свои постановки кукольные театры Белгорода, Витебска, Гродно, Пензы и Перми.Будет круто и в филармонии. Виртуозный итальянский аккордеонист и бандонеонист Марио Стефано ПЬЕТРОДАРКИ выступит в сопровождении оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Леонида ИВАНОВА. Сольную программу представит ДиДюЛя. Также здесь пройдут соревнования «DREAM DANCE FEST» и концерт оперного искусства.«СЛАВЯНСКОМУ БАЗАРУ В ВИТЕБСКЕ» исполняется 31 год. Это серьёзный фестиваль, с богатым опытом и интересной историей, но он всё такой же амбициозный, молодой и открытый для новых имён и идей. В этом уже можно убедиться, изучив обновлённую программу фестиваля на сайте: http://fest-sbv.by/afisha. Тем более, что теперь мы полностью открываем все тайны цирковой «УВЕРТЮРЫ К ФЕСТИВАЛЮ» и публикуем списки участников сборных концертов. И это ещё не все сюрпризы — будут дополнения!15, 16 и 17 апреля билеты второго этапа продажи доступны только в кассах ГУ «Центр культуры «ВИТЕБСК», а с 18 апреля — и на сайте билетного оператора-партнёра: http://kvitki.byСледите за новостями фестиваля.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ