Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

"Кибердети", кураторские и информчасы. Минобразования о формировании безопасного поведения в сети

Консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Наталья Чааб во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА рассказала о способах формирования у учащихся безопасного поведения в интернете.

Наталья Чааб отметила, что Министерство образования совместно с учреждениями образования, молодежными общественными объединениями и заинтересованными субъектами профилактики проводит системную работу по использованию актуальных подходов к профилактике киберпреступлений, а также по повышению цифровой грамотности детей и подростков. "Не первый год в нашей стране по инициативе Министерства внутренних дел проводится профилактическая акция "Декада кибербезопасности "Кибердети". В этом году она прошла с 23 мая по 1 июня. Министерство внутренних дел предоставило для учреждений образования информационные материалы, которые можно использовать в работе с участниками образовательного процесса - обучающимися, родителями и педагогами. Также мы ориентировали наши учреждения образования на то, чтобы они приглашали на мероприятия сотрудников правоохранительных органов. В рамках этой акции у нас прошли родительские собрания, где законным представителям рассказывали, какие могут возникнуть ситуации с детьми, когда они находятся в интернете, что их может ожидать по ту сторону экрана. Кроме того, с педагогами Минским городским институтом развития образования регулярно проводятся обучающие мероприятия с тем, чтобы они формировали у детей на своих занятиях навыки безопасного и ответственного поведения в сети", - рассказала консультант.

Для повышения грамотности обучающихся в учреждениях образования проводится серия информационных и кураторских часов на тему "Дети и гаджеты", "Безопасное путешествие в страну Интернет", "Как избежать конфликтных ситуаций", "Ответственность несовершеннолетних за нарушение законов в области информационной безопасности", "Молодежь и интернет". "В учреждениях образования ведутся занятия по основам безопасности жизнедеятельности, где также уделяется внимание безопасному поведению в сети. В своей информационно-просветительской работе мы используем видеоматериалы, которые нам предоставляет Министерство внутренних дел. Мы демонстрируем их также родителям в рамках масштабного проекта "Родительский университет". На сайтах учреждений образования, на информационных стендах размещается актуальная информация об ответственности детей за совершение противоправных деяний. По данному направлению мы работаем в тесной связке с сотрудниками Министерства внутренних дел и стараемся минимизировать все негативные последствия ситуаций, в которые могут попасть наши несовершеннолетние в интернете", - подчеркнула представитель Министерства образования.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ