Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

Школьное ноу-хау. Как настенные холсты помогают учащимся из Бегомля изучать белорусскую культуру?

Настенные холсты по мотивам белорусских орнаментов помогают учащимся из Бегомльской средней школы им. С. Манковича Докшицкого района изучать белорусскую культуру. Инициатором внедрения современной методики преподавания выступила администрация школы совместно с учителем Галиной Сивцевич.

– Повышая эффективность обучения современных школьников, наше учреждение использует разнообразные формы работы на уроках и во время воспитательных мероприятий, – отметила Галина Сивцевич.

В частности, был реализован инновационный проект, который позволяет дополнять изображение реального мира виртуальными элементами – 3D-моделями, видео, текстом, презентациями. Так, при наведении телефона с установленной на нем программой на простое изображение в учебнике или на стенде можно увидеть на экране устройства, как «оживает» картинка. Недавно в кабинете белорусского языка и литературы появились стенды по мотивам белорусских орнаментов с QR-кодами.

– На стендах – изображения мальчика и девочки в нацио­нальных костюмах, а также элементы орнаментов, олицетворяющих огонь, богатство, мать-землю и др. Каждый узор с помощью QR-кода можно научиться читать, – добавила учитель.

Галина Сивцевич, которая трудится в школе почти 30 лет, отмечает, что новые формы работы стали хорошими помощниками для педагогов. С удовольствием считывают информацию, а значит, приобщаются к национальной культуре своего народа, приобретают полезные знания семиклассники Тимур Ставер и Александра Дудко (на фото). Ребятам пришлось по душе школьное ноу-хау, ведь уроки стали интереснее.

Фото предоставлено Галиной СИВЦЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ