Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Образование

В более чем 70% школ Витебской области с 1 сентября будут изменены режим питания и меню завтраков, обедов и ужинов

В более чем 70 % школ Витебской области с 1 сентября будут изменены режим питания и меню завтраков, обедов и ужинов. Это стало возможным благодаря пилотному проекту Министерства образования по организации питания в школах.  В нем принимали участие свыше 20 учреждений образования страны, в том числе три школы Витебщины.

Напомним, для того, чтобы дети в школьных столовых ели не только полезную, но и вкусную пищу, уменьшилось количество пищевых отходов, в декабре прошлого года в Беларуси был запущен пилотный проект Министерства образования по организации питания в школах. Самостоятельно выбрать, какие блюда они хотят видеть и употреблять на завтрак, обед и ужин, в нашей области смогли учащиеся витебской гимназии № 1 имени Ж. Алферова, городокской СШ № 2 и добромыслинской СШ имени Л. Тихмянова Лиозненского района.

– На основе пилотного проекта был определен режим питания. Для учащихся 1 – 4-х классов, как и ранее, будет организовано трехразовое питание: завтрак, обед и полдник, а для учащихся 5 – 11-х классов, с учетом продолжительности пребывания в учреждении, – трехразовое питание: обед, полдник и ужин, как в городе, так и на селе, – сообщила главный специалист главного управления по образованию облисполкома Наталья Мазенькова. – Кроме того, 23 августа были внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 года № 317, которое регламентирует нормы питания у школьников и денежные расходы на обеды. В документе утверждены новые нормы питания и денежные нормы расходов на него, упрощен расчет рациона питания по калорийности с учетом утвержденных приемов пищи. Благодаря пилотному проекту изменен и сам рацион питания школьников, теперь учреждения образования могут выбирать, какие блюда из нового сборника техкарт Минобразования они включат в свое меню. 

То, что пилотный проект показал себя с положительной стороны, понравился детям и родителям, доказывают анкетные опросы, которые проводились в школах-участниках проекта. Так, по словам директора Добромыслинской СШ имени Л. Тихмянова Игоря Атрощенко, более 90 % школьников и их родителей остались довольны новой организацией питания.

– В нашей школе обучается свыше 150 школьников. Еще до начала пилотного проекта мы поинтересовались у детей и их законных представителей, какие блюда им не нравятся и что бы им хотелось изменить в меню. Сразу стало понятно, что наши дети не любят вареный лук, морковь, свеклу и в целом вареные овощи, а также рыбу. Однако полностью исключить эти продукты из рациона мы не могли, поэтому работникам нашего пищеблока пришлось проявить весь свой креатив, чтобы угодить вкусовым предпочтениям детей, – рассказал Игорь Атрощенко. – Изначально мы ввели в меню 17 фирменных блюд. Туда входили «Шашлычок по-добромыслински», «Гнездо вальдшнепа» (аналог рубленой котлеты с начинкой из яйца и сыра), пельмени «Улетные», десерт фруктовый «Радость» (апельсин, груша, яблоко, политые йогуртом), рыбка запеченная «Для отличника», рассольник «По-лиозненски» и прочие интересные блюда. Практически сразу у нас уменьшились отходы на 20 – 30 %, но мы продолжили менять блюда, так как некоторые из них, например, запеченную рыбку и рассольник ребята оставляли на тарелках.  В результате наше меню пополнилось 40 блюдами, которые с 1 сентября этого года мы будем готовить для наших учащихся. 

По словам Игоря Атрощенко, пилотный проект не только позволил уменьшить количество отходов, но также вызвал большой интерес и чувство причастности к доброму делу у школьников и родителей. Рецепты фирменных блюд опробовали и другие учебные заведения еще во время пилотного проекта. А с первого сентября все школы района, кроме Лиозненской базовой школы им. И. Авекова (она частично), внедрят новые подходы по организации питания. Большинство блюд будут готовить по рецептам, разработанным в Добромыслинской СШ. Однако меню в каждом учреждении образования будет разным, так как если учащимся Добромыслинской СШ рассольник «По-лиозненски» не очень понравился, то в Лиозненской СШ им. М. Октябрьской он зашел на «ура».

Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ