Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Водители в Беларуси с 1 декабря должны использовать зимние шины на автомобилях

В Беларуси водители с 1 декабря по 1 марта должны использовать зимние шины на автомобилях, сообщает БЕЛТА. За ненадлежащую подготовку автомобиля грозит административная ответственность. За использование летних шин предусмотрен штраф до 1 базовой величины (Br37), при повторном нарушении в течение года - от 2 до 5 базовых величин (Br74 - Br185).

Жительница Орши завоевала золотую медаль на Международном чемпионате кондитерского искусства — 2023

Работа формовщика теста хлебобулочного участка филиала Оршанский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» Марины Морозовой завоевала золотую медаль на  Международном чемпионате кондитерского искусства — 2023, который проходил в рамках 8-го Международного хлебного салона в Минске.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом

В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН в 1988 году 1 декабря был провозглашен Всемирным днем борьбы со СПИДом. За эти годы во многих странах мира день стал значимой датой, обозначающей актуальность темы на современном этапе, достижения в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. В мире продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий и научных данных. Согласно статистике, темпы распространения ВИЧ-инфекции в некоторых странах сохраняются на достаточно высоком уровне, и отчасти этому способствует неосведомленность населения о способах ее передачи и неправильная оценка личных рисков. Недостаток информации о болезни и мерах по ее профилактике порождает огромное количество мифов и необоснованных страхов, а люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, подвергаются социальной стигматизации. Важно помнить, что ВИЧ не передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путем.

1 декабря ГАИ Витебской области проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 1 декабря, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Правовой класс открыли в средней школе Витебска

Воспитание законопослушных граждан, юных патриотов и организация кадрового подбора в органы внутренних дел со школьной скамьи - такие функции будет выполнять класс правовой направленности, открытый 30 ноября в средней школе №16 г.Витебска имени М.И. Дружинина. Об этом БелТА сообщили в Первомайском РОВД областного центра.

Как реализуется проект "Сохраним историю" по оцифровке памятников в Витебской области

Витебская областная организация РОО "Патриоты Беларуси" совместно с областным объединением профсоюзов реализуют проект "Сохраним историю" по оцифровке памятников в Витебской области.

Около 400 участников собрал областной форум Белорусских студенческих отрядов в Витебске

Около 400 участников собрал областной форум Белорусских студенческих отрядов в Витебском государственном технологическом университете. Форум состоял из трех блоков – образовательного и студенческого интенсивов, а также фестиваля творчества студотрядов. Участниками первого блока стали 50 студотрядов – школьники, учащиеся ссузов, студенты вузов, – с которыми своим опытом и впечатлениями делились командиры и комиссары, трудившиеся на космодроме Восточный, во Всероссийском детском центре «Орленок».

Жители Витебской области победили в конкурсе среди многодетных семей работников Белорусской железной дороги

В Минске состоялся конкурс «Мы – семья!» среди многодетных семей работников Белорусской железной дороги, сообщает  пресс-центр БЖД.

Областной конкурс творчества инвалидов собрал десятки участников со всех уголков Витебской области

На суд жюри они представили около полусотни творческих номеров. Лучшие из них попадут на главную сцену республиканского фестиваля равных возможностей «Время сильных». Фестиваль, который традиционно проходит в преддверии Дня инвалидов Республики Беларусь, – долгожданное событие, к которому участники тщательно готовятся, которое трепетно ждут. Для выступления артистов-инвалидов было предоставлено одно из лучших учреждений культуры Витебска – областная филармония. Такой большой, красивой сцены они достойны.

В Витебске обсудили готовность городских служб к зимнему периоду

Только сплоченная работа гарантирует успех – нынешняя борьба со сложными погодными условиями еще раз это доказывает. На базе государственного предприятия «ЖРЭТ г. Витебска» состоялся семинар, на котором обсудили вопросы готовности к осенне-зимнему периоду 2023-2024 с участием руководства города.

Белорусский фонд мира: забота и милосердие

Жить по расписанию добрых дел — обычное состояние для тех, кто работает в общественном объединении «Белорусский фонд мира». К сожалению, иные приоритеты у «Европейского фонда мира». Все акции – на созидание

Слет военно-патриотического клуба Полоцкого пограничного отряда пройдет в мае 2024 года

Слет военно-патриотического клуба Полоцкого пограничного отряда пройдет в мае 2024 года. Такое решение было принято на первом заседании совета военно-патриотического клуба, которое состоялось на базе Полоцкого погранотряда.

Стали известны даты проведения областных праздничных мероприятий в рамках Республиканской благотворительной акции "Наши дети"

Стали известны даты проведения областных праздничных мероприятий в рамках Республиканской благотворительной акции "Наши дети", сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально". 20 декабря - областной новогодний бал для учащейся и студенческой молодёжи

Энергетики Витебской области готовы к работе в условиях непогоды

Сильный ветер и метели 29 ноября существенно не повлияли на работу электросетевого комплекса области, энергосистема отработала в штатном режиме.

Октет балалаечников "Витебские виртуозы" отпраздновал 50-летний юбилей

Какое чудо эти балалайки! Такие отзывы не раз слышали от коллег-музыкантов и слушателей участницы октета балалаек областной филармонии. Совершенно заслужено коллектив называется «Витебские виртуозы». Чтобы на трех струнах зазвучали фуги Баха, концерты Вивальди и вальсы Шостаковича, надо быть настоящими виртуозами. И в этом еще раз убедились любители музыки, пришедшие в областную филармонию на юбилейный концерт октета.

Областной форум студотрядов соберет в Витебске около 370 участников со всего региона

В Витебске 30 ноября состоится форум студенческих отрядов, в котором примут участие около 370 школьников, учащихся ссузов и студентов вузов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском обкоме БРСМ. Встреча самых активных и трудолюбивых начнется в Витебском государственном технологическом университете в 9.30. Форум включает три блока - образовательный и студенческий интенсивы и творческий фестиваль студотрядов.

30 ноября ГАИ Витебской области проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 30 ноября, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

А снег идет…Как в Витебске работники коммунальных служб расчищают дороги и тротуары

Стихия не позволяет расслабиться коммунальным службам Витебска, которые работают в круглосуточном режиме, расчищая дороги и тротуары.

Осторожно, тюбинги! ГФСК «Витебск» напоминает о правилах безопасного катания на круглых санках

Катание на тюбингах с горки – весьма популярное развлечение среди любителей активного отдыха. Но, развлекаясь подобным образом, важно помнить об осторожности. Рекомендации по безопасному катанию приводит городской физкультурно-спортивный клуб «Витебск».

Особенности профессии журналиста и главные вызовы современной журналистики обсудили в Медиацентре Витебской области

Как продвигаться в соцсетях, чтобы вас заметили? В чем отличие журналистов от веб-журналистов? Умрут ли газеты? Эти и множество других вопросов юные журналисты Витебска адресовали доценту кафедры периодической печати и веб-журналистики факультета журналистики БГУ Александру Градюшко во время профориентационной встречи в Медиацентре Витебской области.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ