Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

В Витебской области стартовала республиканская акция «Безопасный Новый год!»

Специалисты МЧС по всей Витебской области в период с 11 по 29 декабря проведут масштабные мероприятия с целью снижения количества пожаров и несчастных случаев в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, а также нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к новогодним и рождественским праздникам. Акция пройдёт в 3 этапа:

ГАИ напомнила о правилах безопасного движения в гололедицу

В настоящее время на большей части территории страны идет мокрый снег, дождь, что может привести к образованию гололедицы на отдельных участках дорог, сообщает telegram-канал "ГАИ. Витебщины". Госавтоинспекция рекомендует водителям быть предельно внимательными и осторожными. Основные правила безопасного движения в непогоду:

Ученые из Витебской ветакадемии изучают дикую фауну Чернобыля и делают удивительные открытия

Несмотря на то, что уровень радиации в Чернобыльской зоне по-прежнему повышен, мутанты, по словам витебских ветеринаров, в Припятском лесу не водятся. Участники научного кружка «Эврика» Витебской ветакадемии под руководством кандидата наук доцента Дмитрия Федотова изучают морфологию органов диких животных. Они тесно сотрудничают с Полесским радиационно-экологическим заповедником и с 2018 года совершили туда четыре экскурсии с целью изучить особенности эндокринной системы местной фауны.

54 ДТП зарегистрировано в Витебской области за выходные

На дорогах Витебской области за прошедшие выходные зарегистрировано 54 дорожно- транспортных происшествия с материальным ущербом, из них 27 - в областном центре, сообщает telegram-канал "ГАИ Витебщины". Согласно информации пресс-службы ведомства, за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано 8 водителей. Кроме того, было пресечено 15 фактов управления транспортом бесправниками.

11 декабря ГАИ Витебской области проводит контроль скоростного режима в трех районах

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 11 декабря, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: С 08:00 до 20:00: на трассe М-8: Витебский район (82+600), скоростные ограничения для легковых автомобилей 90 км/час, для грузовых 70 км/час. на трассе Р-20: Полоцкий район (116+360), скоростные ограничения для легковых автомобилей 90 км/час, для грузовых 70 км/час. на трассе Р-115: Городокский район (28+100) скоростные ограничения для легковых автомобилей 90 км/час, для грузовых 70 км/час.

За 11 месяцев в бюджет Витебской области поступило почти 2,5 млрд рублей

В консолидированный бюджет Витебской области за 11 месяцев 2023 года поступило Br2497,1 млн, сообщили БЕЛТА в инспекции МНС по Витебской области. "В бюджет Витебской области за январь - ноябрь 2023 года поступило Br2497,1 млн, в том числе в республиканский бюджет - Br280,6 млн, в местный - Br2216,6 млн", - отметили в инспекции.

Как можно проголосовать не по прописке?

Во время круглого стола на тему "Особенности проведения предстоящей избирательной кампании" в пресс-центре БЕЛТА секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Елена Балдовская рассказала, как можно проголосовать не по прописке. Как сообщалось ранее, Белтелерадиокомпания готовит информационно-разъяснительные видеоролики для избирателей под рабочим названием "Единый день голосования". Идет работа над созданием учебного видеофильма для участковой избирательной комиссии.

Белорусская железная дорога вводит новый график движения поездов

10 декабря 2023 года с 00:00 на Белорусской железной дороге вводится график движения поездов на 2023/2024 годы, который сформирован в соответствии с решениями Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества. Он будет действовать в течение года, сообщает официальный сайт объединения. Всего в новом графике движения предусмотрено курсирование 1140 грузовых поездов ежесуточно.

Религиозные общины и власти Браславщины обсудили вопросы сотрудничества

«Поддержание межконфессионального мира и национального согласия в обществе» — тема разговора, который состоялся в Браславском райисполкоме во время встречи представителей местной власти и религиозных общин, действующих в районе.

По каким документам можно будет получить бюллетень в единый день голосования?

Во время круглого стола на тему "Особенности проведения предстоящей избирательной кампании" в пресс-центре БЕЛТА секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь Елена Балдовская рассказала, по каким документам можно будет проголосовать в единый день голосования. "Голосование осуществляется на основании списков граждан, имеющих право участвовать в выборах, которые уточняются участковыми комиссиями по избирателям, проживающим на территории соответствующего участка. Гражданин, придя на участок, должен предъявить документ, удостоверяющий его личность. Если он внесен в списки, ему выдают бюллетень. Если его в списках по какой-то причине нет, но он на территории участка зарегистрирован, его дополнительно при посещении участка внесут в список избирателей", - рассказала Елена Балдовская.

10 декабря ГАИ Витебской области проводит контроль скоростного режима в двух районах

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 10 декабря, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

В выходные ГАИ принимает дополнительные меры для обеспечения дорожной безопасности

Сотрудники ГАИ проводят профилактические отработки населенных пунктов и автодорог, направленные на предупреждение и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения. Наряды ДПС ориентированы на выявление водителей, севших за руль пьяными или без прав. Также под контролем - перевозка пассажиров, соблюдение скоростных режимов, правил обгона и проезда пешеходных переходов. Административной ответственности не избегут и пешеходы, пренебрегающие требованиями ПДД и игнорирующие использование световозвращателей.

Свыше 50 участников собралось на фестивале патриотической песни «Через года — помнить» в Витебске

Мероприятие проводится в областном центре во второй раз и посвящено 35-летию вывода советских войск из Афганистана.

Самым дорогим объектом, проданным в ноябре в Витебской области, стала база отдыха «Девино»

Комитет государственного имущества Витебского облисполкома провел 26 результативных аукционов за ноябрь — это самое большое количество за все последние годы. Самым дорогим объектом, проданным в ноябре, стала база отдыха «Девино», расположенная на берегу озера Девинское в Оршанском районе. За 200 тыс. рублей ее купило частное витебское предприятие. В будущем после ее реконструкции планируется организовать здесь деятельность в сфере оказания услуг.Всего за 11 месяцев этого года вовлечено в хозяйственный оборот путем продажи на аукционных торгах 149 неиспользуемых объектов государственного имущества. Государственный бюджет пополнился на 2,25 миллиона рублей.

Заместитель председателя Витебской областной нотариальной палаты прокомментировала вопросы жителей региона

Проведение нотариусами «прямых линий», акций по бесплатному консультированию по актуальным для граждан и юридических лиц вопросам способствует повышению правовой культуры населения. Заместитель председателя Витебской областной нотариальной палаты Наталья Приставко, отвечая на вопросы, поступившие от жителей региона, помогает в той или иной ситуации принять правильное решение и оценить его правовые последствия.

Поставский молочный завод представил новинку своей продукции на выставке «Петерфуд-2023» в Санкт-Петербурге

На 32-й Международной продовольственной выставке «Петерфуд-2023» в Санкт-Петербурге свою продукцию презентовал коллектив Поставского молочного завода. В частности, поставчане представили новинку года — сыр сухой «Сырные шарики Cheeseballs». Этот продукт — сырные шарики с луком репчатым с массовой долей жира в сухом веществе 43 % — был разработан в 2022 году, а в этом запущен в массовое производство. Жюри и участники выставки оценили сырные шарики по достоинству. Как результат — в номинации «Инновации в технологии. Инновации в составе продукта» поставчане получили золотую медаль. По словам начальника отдела сбыта завода Елены Антонович, их главное достоинство – натуральность. Сырные шарики с луком репчатым, копченой паприкой, чесноком, ароматом копчения и солью на выставке произвели фурор. Поставский молочный завод – единственный в нашей стране, где выпускают такую продукцию. После форума «Петерфуд-2023» появилось много желающих реализовывать новинку и в России.Прошедшая выставка имела широкое международное представительство. В ней участвовали Китай, Турция, Филиппины, Вьетнам и Индия, всего более 80 ритейлеров. Такие форумы дают широчайшие возможности для установления деловых контактов, позволяют принять участие в мастер-классах по маркетингу, круглых столах, обменяться идеями и лучшими практиками.

Памятные мероприятия к Международному дню памяти жертв геноцида пройдут в Витебской области

Сегодня Международный день памяти жертв геноцида. Для нашей страны дата особая: Беларусь в годы Великой Отечественной войны на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост евреев и геноцид белорусов.

На трёх трассах в Витебском районе 9 декабря работают мобильные датчики контроля скорости

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 9 декабря, мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах: С 08:00 до 20:00

На выездном заседании Координационного совета общественных объединений и политических партий Витебской области обсудили участие в предстоящей электоральной кампании

Выездное заседание Координационного совета общественных объединений и политических партий Витебской области состоялось на базе Вымнянской базовой школы Витебского района имени Героя Советского Союза А. Е. Угловского.

В Витебской области выявлено излишнее расходование организациями средств бюджета при закупке автомобилей

В Витебской области выявлено излишнее расходование организациями средств бюджета при закупке автомобилей. Так, при планируемой эксплуатации автомобиля в городских условиях в задании на закупку легкового автомобиля одним из центров по обеспечению деятельности бюджетных организаций был необоснованно указан тип кузова (кроссовер). Другими организациями указывались дополнительные опции, не влияющие на качество эксплуатации (легкосплавные диски, мультифункциональное рулевое колесо с кожаной отделкой, люк на крыше), но увеличивающие стоимость закупки.

В Витебске стартовал открытый турнир по дартсу и шахматам среди городских общественных организаций и политических партий

В Витебском медуниверситете проходит открытый турнир по дартсу и шахматам среди городских общественных организаций и политических партий областного центра.

В Витебске на президиуме областного объединения профсоюзов обсудили вопросы электоральной кампании, подготовку к новогодним праздникам и создание «первичек»

Вопросы электоральной кампании, подготовка к новогодним праздникам, создание «первичек». Эти и другие вопросы обсудили на президиуме областного объединения профсоюзов в Витебске.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ