Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Тренер витебского бассейна «Молодость» : “Занимающиеся плаванием дети болеют реже”

После летнего перерыва во всех бассейнах Витебщины возобновились занятия спортсменов, набираются новые детские группы, продаются абонементы для любителей плавания старшего возраста. Корреспондент «ВВ» побывал в одной из самых известных в республике – Витебской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва №8, которая сейчас размещается на базе бассейна, ранее известного как «Молодость». После недавней реконструкции он преобразился, стал современным и комфортным спортивным учреждением, где ежегодно занимаются более 500 детей, а тысячи взрослых посещают бассейн на коммерческой основе. 

Достижение спортсмена из Орши занесено в книгу рекордов Гиннесса

Сергей Ширкевич в родной Орше – личность известная. Уважают этого неординарного  человека и ставят его спортивные достижения в пример начинающим атлетам Витебска, Минска, Москвы. А восхищаться действительно есть чем. Не каждый в 60 лет выполняет норматив мастера спорта по пауэрлифтингу, отжимая от груди 145-килограммовую штангу, а в 62 получает сертификат Книги рекордов Гиннесса! Шесть лет назад Сергею Владимировичу поставили неутешительный диагноз – невральная амиотрофия – и дали третью группу инвалидности. Глядя на уверенного в себе мужчину с мощным торсом и твердым рукопожатием, и не догадаешься о нешуточных проблемах со здоровьем. А ведь именно тогда, когда его ноги, от коленей до стоп, начали истончаться, будто в них совсем нет мышц, Сергей Ширкевич основательно занялся пауэрлифтингом и кроссфитом. Серьезно болезнь дала о себе знать после 50 лет, но еще в детстве ноги болели, было тяжело вставать на них по утрам. Терпел, расхаживался, делал зарядку – не признавал недуг, все время доказывал, в первую очередь себе, что у него все хорошо.

В физкультурно-спортивном комплексе в Россонах занимаются российские чемпионы

Современный городской поселок в плане спортивной инфраструктуры может ни в чем не уступать крупным населенным пунктам. Физкультурно-спортивный клуб «Старт» в Россонах является подтверждением этого факта. Сторонники здорового образа жизни по достоинству оценили возможности учреждения. К услугам гостей и местных жителей стадион с реконструированной по современным спортивным стандартам беговой дорожкой, хоккейная площадка, которая в теплое время года превращается в теннисный корт, бассейн на четыре дорожки, залы для лечебной физкультуры и игровых видов спорта. Оборудованы также 3 «тренажерки»: две для силовых упражнений и кардиолиния, с помощью которой можно получить хорошую нагрузку на эллиптических, гребных тренажерах, беговых дорожках. Расслабиться после активных занятий можно в сауне, а в качестве приятного и полезного дополнения — пройти несколько сеансов оздоровительного и лечебного массажа у опытного специалиста Артема Крысина. Для любителей «шахмат в движении» — зал с тремя бильярдными столами, где все желающие осваивают технику игры. Многочисленные душевые и раздевалки делают комфортным пребывание посетителей в ФСК.

Уличный баскетбол в Витебске

Жители и гости северной столицы в минувшие выходные стали свидетелями не совсем обычного действа: на площади Победы прошел праздник уличного баскетбола «street masters». В гости к витебским гигантам приехали любители стритбола не только из городов и весей нашей родины, но и целый российский десант. В самом зрелищном турнире 3х3 приняли участие 60 команд. Хозяева оказались «негостеприимными», завоевав все первые ступеньки пьедестала. Победителями стали витебские команды мужчин («Триумф»), женщин — («Woman-85»), юношей («IZI-KATKA») и девушек («Хипстеры»). В конкурсе бросков сверху первенствовал витеблянин Сергей Мосур, а в состязании 1х1 — его земляк Денис Викентьев. И только в индивидуальном турнире у девушек сильнейшей была смолянка Екатерина Ковалева. Фото Алеся Бынькова

Единственный представитель Витебщины в высшей лиге новополоцкий «Нафтан» продолжает радовать победами

В последнем туре его экзаменатором выступил многократный чемпион страны борисовский БАТЭ. Борисовчане, испытывающие подъем после выхода в плей-офф европейской Лиги чемпионов, стали серьезной проверкой на прочность новополочан. Однако наши земляки не стушевались и дали бой фавориту, который прогнозируемо открыл счет после удара Сергея Кривца. Но уже до перерыва наш Андрей Якимов восстановил равновесие со штрафного. Во 2-й половине встречи счет не изменился, хотя новополочане были близки к тому, чтобы сотворить сенсацию. После ничьей «Нафтан» по-прежнему сохраняет за собой 3-ю строчку турнирной таблицы, обгоняя на три очка солигорский «Шахтер».

Чемпионат России по ралли-рейдам в Полоцком районе

С 21 по 23 августа в Полоцком районе пройдет четвертый этап чемпионата России по ралли-рейдам (вид гонок по пересеченной местности на длинные дистанции) и второй этап чемпионата Беларуси – баха «Беларусь» (спринтерский ралли-рейд). Соревнования будут проходить по маршруту: Дретунь – Полота – Затростенье – Круглики – Заполье – Хоняки – Збродовичи - Домники – Котляны – Лысое – Подсосна – Труды – Недружное – Дретунь. Гонки посвящены 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В соревновании примут участие ведущие спортсмены Беларуси, России, Латвии. Открытие соревнования состоится 21 августа в 18.30 на площади Свободы  Полоцка. У памятника героям Отечественной войны 1812 года торжественно поднимут флаги России и Беларуси, будет организована концертная программа с участием лучших народных творческих коллективов Полоцка и Полоцкого района. Участники соревнований возложат венки к памятнику Освободителям Полоцка и на спортивных автомобилях проедут по городу. Во главе колонны с полотнищами, на которых указаны основные места боевой славы и имена героев-освободителей полоцкой земли, будут ехать свыше 20 местных байкеров.

Что мешает ФК «Витебск» выйти в высшую лигу: точки над «і»

Перед футбольным клубом «Витебск» в этом сезоне поставлена задача наконец-то выйти в высшую лигу. Пока ситуация, честно говоря, не радует. Команда на 8 очков отстает от 2-го места, которое обеспечивает прямой выход в сильнейший дивизион, и на 5 от 3-го, дающего право на стыковые игры с худшим представителем высшей лиги. Почему так сложилось? Частично расставить точки над «і» был призван брифинг для журналистов, на вопросы которых отвечал директор ФК «Витебск» Николай Вайтюховский. Пойдет ли впрок смена наставника? Прежде всего руководитель ФК остановился на спортивной составляющей жизни клуба, в котором на половине дистанции произошли значительные изменения: был отправлен в отставку главный тренер Юрий Коноплев, а на его должность заступил работавший до этого вторым тренером Сергей Вехтев.

На льду Витебска начался предсезонный хоккейный турнир

На ледовой арене витебского дворца спорта начался традиционный предсезонный хоккейный турнир, который нынче носит название Кубок «Витязя». Кроме хозяев, ХК «Витебск», в нем участвуют новополоцкий «Химик-СКА», «Лида» и «Могилев». В первый день удача улыбнулась спортсменам нашей области. Новополочане со счетом 6:1 нокаутировали могилевчан, а витебляне были сильней гостей с запада нашей страны — 5:3. Завтра на турнире пройдут решающие встречи. В 11.00 будут определять обладателя бронзовых медалей, а в 14.30 скрестят клюшки фавориты. Кстати, вход на арену бесплатный. Поддержим земляков!

Республиканское соревнование по GPS-ориентированию «ЖАРА-2014» пройдет в Бешенковичском районе 15 – 17 августа

Белорусский «JEEP-CLUB» совместно с витебским клубом «Северный рубеж» уже не первый раз проводят в нашей области подобный чемпионат вне существующих дорог. В нынешнем мероприятии примут участие свыше 40 автомобилей и до 150 участников и гостей из всех уголков Беларуси, а также соседней России. В соревновательной части предусмотрены 5 категорий в зависимости от подготовки водителя и комплектации автомобиля. Лимит прохождения трассы – 7 часов, где в норматив входит поиск и взятие максимального количества «точек», выданных непосредственно перед началом старта.

Жители Витебска все чаще выбирают активный отдых

В летнем сезоне наступает пик реализации услуг проката различного спортивного и туристского инвентаря. Во всяком случае, заметный рост спроса отмечают специалисты ОАО «Мир услуг Плюс». Всего в Витебске данное предприятие имеет девять пунктов проката, из которых 5 стационарных, остальные сезонные. Летом с почасовой оплатой работают пункты №№9 и 11, которые предоставляют лодки и катамараны, а также №№2 и 10 – по прокату роликовых коньков, велосипедов, скейтбордов, самокатов и другого спортивного инвентаря. При этом спрос продиктован окружающими условиями: если в зоне отдыха на реке Витьба есть отличная лыжероллерная трасса, то в местном пункте проката чаще всего берут ролики. А в парке Победителей, где дорожки выложены плиткой, отдыхающие предпочитают велосипеды.

Собрать кубик Рубика вслепую и с помощью ног – такие соревнования впервые прошли в Новополоцке

Спидкубинг – сборка кубика Рубика и других головоломок на скорость. Данный вид спорта, получивший популярность в разных странах, имеет своих поклонников и в Новополоцке. В этой связи по инициативе городских организаций Белорусского фонда мира и БРСМ здесь состоялись международные соревнования WCA – Всемирной Ассоциации Кубика, которая постоянно проводит турниры и чемпионаты по всему миру. В Беларуси – уже третий раз, а вот для Новополоцка такой опыт стал первым. Помимо жителей нефтеграда, в соревновании приняли участие представители Витебска, Минска и других городов Беларуси, а также России. Это ребята в возрасте от 13 до 19 лет, которые с кубиком Рубика и прочими головоломками буквально на «ты». Они могут вслепую собрать любые комбинации, а некоторые не только руками, но и ногами. Юные асы проявили себя в 12 дисциплинах спидкубинга и установили 12 рекордов Беларуси и 1 российский. В числе лучших оказался витеблянин Виктор Данилов. Чуть более чем за минуту он собрал популярную головоломку при помощи ног, побив национальный рекорд.

Витебские скалолазы каждую неделю покоряют самый высокий в Беларуси скалодром

В одной связке с профессионалом корреспондент «ВВ» попыталась покорить высоту. Романтика гор манит смелых и отважных покорителей вершин. Своего пика популярности альпинизм и скалолазание достигли в годы Советского Союза. Это во многом связано с выходом фильма «Вертикаль». Тогда целыми семьями отправлялись в горы, чтобы активно и с пользой для духа и тела провести свой отпуск. Сейчас же аналогичный поход стал экзотикой, а любителей экстремального отдыха осталось не так и много. Признаться, и у меня была мечта: хотя бы раз преодолеть себя, покорив пусть и маленькую, но высоту. Понятно, что неподготовленному человеку в горы путь, как говорится, заказан. Поэтому для начала я решила, что неплохо бы потренироваться на скалодроме. Витебский считается самым высоким в Беларуси — 12 метров, он находится в спортзале пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь». Тренировки витебских скалолазов проходят три раза в неделю. На одну из них мне и удалось попасть.  

Вернется ли витебский «Рубон» в баскетбольную элиту?

Мало кто сегодня, даже из любителей спорта, знает, что Витебск – родоначальник белорусского баскетбола. Именно здесь была сформирована мужская команда, которая в 1923 году приняла участие в первых всесоюзных соревнованиях и заняла почетное 3-е место, уступив только дружинам Москвы и Санкт-Петербурга. 

Витебские джиперы приняли участие в соревновании по преодолению бездорожья на Смоленщине

Каждый отдыхает по-своему: одни предпочитают морское побережье, другие — свой сад-огород, для некоторых наилучший отдых — посидеть с удочкой у тихой речки, а есть люди, которые свободное время проводят за рулем внедорожника, гоняя по непроходимой местности. Витебские джиперы 5 июля приняли участие в трофи-рейде «Дорога жизни» в городе Сафоново (Россия, Смоленская область). Трофи-рейд — соревнование по преодолению бездорожья. Участвуют обычно экипажи полноприводных автомобилей, специальных внедорожных мотоциклов, квадроциклов. Состязание отличается от обыкновенных автогонок тем, что скорость прохождения маршрута отходит на второй план (необходимо просто уложиться в зачетное время). Важнее успешно пройти все спецучастки и выполнить задания соревновательных этапов.

Новый пункт проката спортинвентаря открылся в Витебске

Новый пункт проката спортинвентаря открылся в Витебске в культурно-спортивном комплексе Летнего амфитеатра. Здесь представлен большой выбор роликовых коньков, скейтбордов, велосипедов и самокатов. В ассортименте – любые размеры для детей и взрослых. Так что приобщаться к активному отдыху можно всей семьей. Кстати, вскоре должна появиться велокарта областного центра, над ее созданием работают участники проекта «Город для людей». Свои предложения может внести любой житель. На карте планируется указать адреса веломагазинов, мастерских, парковок, проката и т. д. Подобная подсказка для любителей экологичного транспорта есть в разных городах мира, в том числе в Минске.

Европейский веломаршрут «EuroVelo-2» пройдет через Дубровенский район

Так называется европейский веломаршрут «EuroVelo-2», который пройдет через Беларусь. Его протяженность по нашей стране составит около 600 км. Разработкой занимается ОО «Минское велосипедное общество». Известно, что белорусская часть начнется в Беловежской пуще на погранпереходе «Переров», пройдет через населенные пункты Зельва, Дятлово, Новогрудок, Ивенец, Раков, Заславль, Минск и закончится в поселке Ляды Дубровенского района. Параллельно ведется работа по установке знаков и указателей. Ведь европейская федерация предъявляет высокие требования: велотуристам необходимо проехать через центры городов, не менее 75% пути – по асфальтированным дорогам. Маршрут может быть проложен только по той проезжей части, где плотность автомобильного потока не превышает 1 тыс. автомобилей в сутки, большая часть трассы должна позволять ехать двум велосипедистам рядом. При этом места общепита не могут располагаться реже, чем через каждые 30 км, места ночлега – чем через каждые 50 км. Поэтому при разработке пути в Беларуси старались максимально использовать уже существующую велосипедную инфраструктуру. Люди, воспользовавшиеся маршрутом «EuroVelo-2», смогут познакомиться с уникальной белорусской природой, так как учитывалась и эта составляющая активного отдыха.

Тысячи первоклассников сельских школ Витебской области получили футбольные мячи на торжественных линейках по случаю окончания учебного года

По доброй традиции ассоциация «Белорусская федерация футбола» при поддержке Министерства образования и ОАО «Белагропромбанк» реализует общенациональный проект «Подари ребенку футбольный мяч». Акция проводится на протяжении трех лет и как нельзя лучше содействует пропаганде физической культуры и спорта cреди подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни.

“Золотую штурмовку” в Москве штурмовали школьницы из Витебска

Впервые в международном турнире по пожарно-спасательному спорту «Золотая штурмовка», который проходил в Москве, в отдельном зачете выступали женщины. И честь МЧС Беларуси в составе сборной отстаивали в том числе две школьницы из Витебска – Виктория Осипова и Полина Аршавская.

Жительницы Витебска осваивают технику скандинавской ходьбы

  До чего же удивляются прохожие, наблюдая в районе ветакадемии – парка им. Фрунзе – странное зрелище: вдоль тротуара с палками, похожими на лыжные, энергично передвигается группа женщин разных возрастов – от молодых до пожилых. На первый взгляд совершенно не понятно, кто они и для чего это делают. Но данное явление вовсе не чудачество и не тренировка спортсменов, а прямой путь к здоровью, и называется он скандинавской ходьбой. В Витебском областном диспансере спортивной медицины под руководством профессионального инструктора Инны Зыгмант сформирована специальная группа.     Впервые этот вид ходьбы появился более чем полвека назад в Финляндии, отсюда и название. Дания, Норвегия и Швеция, а вскоре и весь мир очень быстро подхватили способ подобного передвижения и не оставляют до сих пор. Откуда такая популярность? На самом деле, как всегда, все гениальное просто: скандинавская ходьба крайне полезна для здоровья, и все дело в особой технике исполнения. Не секрет, что пешие прогулки необходимы всем без исключения и не имеют противопоказаний. Каждый человек может выбирать сам для себя посильный темп, совмещая приятное с полезным. То же самое касается и скандинавской ходьбы, но эффективность ее по сравнению с привычным для нас способом передвижения в разы больше, и все это благодаря специальным палкам с креплением, которыми человек как бы отталкивается от поверхности. С их помощью мышцы верхнего плечевого пояса задействованы максимально, и, образно говоря, все тело «работает». В результате улучшается осанка, уменьшаются хронические боли в спине, снижается лишний вес. Нагрузка на суставы создается минимальная, но тем не менее они тоже участвуют, поэтому скандинавская ходьба подходит людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, для которых физкультура жизненно необходима, плюс палка облегчает передвижение и делает его еще более полезным. Противопоказаний для занятий скандинавской ходьбой как таковых нет, независимо от пола, возраста и уровня физической подготовленности она подходит каждому. Специальной экипировки, кроме палок, не требуется, основное условие – удобная обувь и одежда.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ