Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Гриппа в Беларуси пока нет, коронавирус продолжает циркулировать

Гриппа в Беларуси пока нет, коронавирус продолжает циркулировать, сообщила журналистам доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" кандидат медицинских наук Оксана Тонко, передает корреспондент БЕЛТА. "Ситуация в стране сейчас достаточно оптимистичная, хорошая. В ходе дозорного эпидемиологического слежения на этой неделе установлено, что продолжается устойчивое снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Но в целом ОРИ осенью есть, и в структуре заболевших превалирует детское население. Около 60% заболевших - это дети", - сказала Оксана Тонко.

Директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии: по некоторым видам онкозаболеваний пятилетняя выживаемость достигает 90%

По некоторым видам онкозаболеваний пятилетняя выживаемость пациентов достигает 90%, сообщила журналистам директор РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Анжелика Солнцева на торжественном мероприятии, приуроченном 25-летию РНПЦ, во Дворце Республики, сообщает БелТА.

ВОЗ прогнозирует к 2030 году рост заболеваний из-за малоподвижного образа жизни

В период с 2020 по 2030 год в мире может произойти свыше 500 млн случаев предотвратимых неинфекционных заболеваний из-за малоподвижного образа жизни. По оценке ВОЗ, расходы на лечение заболеваний превысят $300 млрд. Такие данные были опубликованы в докладе ВОЗ, посвященном ситуации в области физической активности, сообщает "МИР24". "Почти половина новых случаев неинфекционных заболеваний (47%) будут вызваны гипертонией, а 43% - депрессией. Три четверти всех случаев произойдут в странах с уровнем дохода ниже или выше среднего", - говорится в докладе.

НАН обещает вскоре начать производство отечественных вакцин от гриппа и COVID-19

В Национальной академии наук создан Центр экспериментальной и прикладной вирусологии, где в скором времени начнется производство отечественных вакцин от гриппа и COVID-19. Об этом сообщил журналистам председатель Президиума НАН Владимир Гусаков по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА. Руководитель НАН напомнил, что уже были изготовлены первые серии прототипа белорусской вакцины от COVID-19, проведены доклинические испытания, установлена ее безопасность и эффективность для формирования противовирусного иммунитета. Сейчас вакцина будет проходить клинические испытания и, как предположил Владимир Гусаков, в следующем году может начаться ее производство.

В Браславской ЦРБ чествовали молодых специалистов

У одиннадцати молодых специалистов, которых коллектив Браславской ЦРБ принимал в свои ряды, трепетали сердца, как почти в один голос оценят они свою реакцию на торжественность момента. И добавят, что после такого приема работать в полсилы невозможно. Как и невозможно подвести коллектив, работу которого так высоко оценили начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий и председатель Браславского райисполкома Вячеслав Грищенко, которые присутствовали на празднике.

Число заболевших COVID-19 в мире превышает 3 млн вторую неделю подряд

В мире заболеваемость коронавирусом растет вторую неделю подряд после десяти недель снижения, сообщает ТАСС. Как следует из подсчетов информагентства, число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией за неделю в мире увеличилось на 3 млн. В Европе темпы распространения инфекции продолжают расти. "Здесь продолжают фиксировать новые вспышки. Первое место в мире по заболеваемости - в Германии, где в сутки регистрируют уже около 140 тыс. инфицированных. Такой ситуации не было с середины лета. Во Франции COVID-19 диагностируют примерно у 60 тыс. человек в день. В Италии показатели увеличились до 50 тыс., что на 25% больше, чем неделю назад. Также темпы распространения инфекции пошли вверх в Австрии, Бельгии, Нидерландах и др.", - уточняется в сообщении.

Полоцкая ЦГБ активно сотрудничает с предприятиями региона по вакцинации населения против COVID-19

– На сегодняшний день ни в стационарах ЦГБ, ни в реанимации, а тем более – на аппарате ИВЛ, нет больных, поступивших с коронавирусной инфекцией, — говорит главврач Полоцкой центральной городской больницы Александр Стома. — Есть пациенты, находящиеся на излечении или по поводу операции, у кого выявили положительную реакцию на COVID-19. Волна пошла на спад.

Медицинский комплекс на колесах появился в Глубокской райбольнице

Спецавтомобиль ездит по графику в самые отдаленные населенные пункты района. В штате передвижного комплекса два специалиста – врач общей практики и его помощник, совмещающий обязанности акушера.

Как подготовить ребенка к приему у стоматолога? Рассказала эксперт

Стоматолог-терапевт Елена Ермакова знает, как подготовить ребенка к походу в стоматологическую клинику, и поделилась советами с родителями, ее слова приводит sb.by.

Какое влияние на психическое здоровье оказывают реалии сегодняшнего дня?

На что обратить внимание, чтобы укрепить психическое здоровье? На этот и другие вопросы корреспондент «ВВ» искала ответы у специалиста.

Всемирная организация здравоохранения заявила о новой волне пандемии COVID-19

Ухудшение статистики по коронавирусной инфекции в Европе свидетельствует о начале новой волны пандемии. Это говорится в совместном заявлении еврокомиссара по здравоохранению, регионального директора по Европе ВОЗ и директора Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, сообщают РИА Новости.

В Браславской центральной районной больнице появилось новое диагностическое оборудование

Новые видеоколоноскоп и авторефрактометр появились в Браславской центральной районной больнице.  Такую информацию приводит БелТА со ссылкой на главного врача учреждения здравоохранения Александра Макаревича.

В Полоцке после ремонта открыли четвертый этаж терапевтического отделения ЦГБ №1

Сегодня состоялось торжественное открытие четвертого этажа терапевтического отделения Полоцкой ЦГБ №1 после проведения ремонтных работ без привлечения бюджетных средств. В палаты повышенной комфортности здесь проведено кабельное телевидение, установлены новые телевизоры и холодильники, закуплена мебель.

ВОЗ сообщила об отсутствии механизма объявления о завершении пандемии ковида

Завершение пандемии коронавируса, по всей вероятности, уже близко, но у Всемирной организации здравоохранения нет принятого и разработанного механизма, который бы позволил объявить о ее окончании. Такую информацию сообщает ТАСС. В ВОЗ рассказали, что "окончание пандемии просматривается", но не уточнили конкретных сроков.

Мораторий на повышение цен на лекарства и изделия медназначения введен в Беларуси

Минздрав ввел мораторий на повышение цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику и медицинские услуги. Это предусмотрено письмом Минздрава №12-11/19214 от 7 октября 2022 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу министерства. Специалисты Минздрава совместно с заинтересованными структурами будут вести контроль соблюдения этого требования. Запрет на повышение цен касается всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют производство и реализацию лексредств, изделий медназначения и медтехники.

Препарат "Миробивир" для лечения тяжелой формы COVID-19 появился в аптеках "Белфармации"

В аптеках РУП "Белфармация" появился препарат "Миробивир". Такую информацию разместило для специалистов Министерство здравоохранения в своем Telegram-канале, сообщает БЕЛТА. Сообщается, что на аптечный склад РУП поступило лексредство, разработанное компанией "Фармасинтез" - таблетки "Миробивир". Препарат может быть использован по показаниям для оказания медпомощи сложным пациентам с сопутствующей инфекцией COVID-19.

Минздрав скорректировал максимальные предельные цены на некоторые лекарства

Министерство здравоохранения скорректировало предельные максимальные отпускные цены на лекарства белорусского производства. Это регламентируется постановлением Минздрава №98 от 15 сентября 2022 года, официально опубликованным на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Согласно документам ведомство повысило стоимость препаратов некоторых производителей. К примеру, предельная максимальная отпускная цена на лоперамид Борисовского завода медицинских препаратов увеличилась с Br0,56 до Br0,68 за упаковку. Цена фолиевой кислоты (в упаковке 50 таблеток по 1 мг ) стала выше и теперь составляет Br0,58 вместо Br0,52. Максимальная отпускная цена на бронхолитическое средство аминофиллин от этого же производителя выросла до Br0,64 за упаковку в 30 таблеток по 150 мг, а также до Br2,47 за упаковку ампул. Помимо этого, стали выше цены на упаковку лоратадина из 10 таблеток борисовского производства - теперь они стоят Br0,47, а сироп - Br3,40.

Впервые с мая 2020 года из-за COVID-19 в мире за месяц умерли менее 50 тыс. человек

В мире второй месяц подряд снижается заболеваемость коронавирусом. Такие данные подсчетов приводит ТАСС. Анализ обстановки показывает, что в отдельных азиатских государствах темпы распространения инфекции резко пошли вниз. Вместе с тем в европейской части регистрируется их рост. "При этом впервые с мая 2020 года за месяц в мире умерли менее 50 тыс. человек. По сравнению с августом смертность снизилась в 1,7 раза", - уточняется в сообщении.

Решение Минздрава: один частный медцентр приостанавливает свою деятельность и два возобновляют

Лечебно-контрольный совет Минздрава (ЛКС) принял решение о приостановлении с 14 октября 2022 года действия лицензий на меддеятельность в отношении ОДО "Элитон плюс", сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава. Сегодня коллегия Министерства здравоохранения подтвердила решение ЛКС, проведенного 29 сентября 2022 года. Анализ деятельности ОДО и рассмотрение его результатов на ЛКС проведены после того, как в Минздрав поступило обращение по вопросам качества и организации медпомощи в этом медцентре. Комиссия выявила грубые нарушения.

В Витебском областном клиническом кардиологическом центре прошел круглый стол по вопросам болезней сердца и постковидному синдрому

«Помогите нам вас вылечить!». Именно с таким призывом обращаются кардиологи к тем, у кого возникают симптомы болезни сердца. И это не признак беспомощности, наоборот, это воззвание к разуму людей, во имя сохранения здоровья которых на Витебщине за последние годы сделано очень многое. Специалисты и представители СМИ обсудили аспекты этой жизненно важной сферы во время круглого стола в областном клиническом кардиологическом центре (ВОККЦ) накануне Всемирного дня сердца.

Космические технологии лечат детей в Поставском районе

В областном детском реабилитационно-оздоровительном центре «Ветразь», что находится в Поставском районе, появились новые возможности для лечения детей с ДЦП. За внебюджетные средства коллектив приобрел аппарат «Корвит», который еще называют «космические ботинки». Разработали его в российском Центре авиакосмической медицины для космонавтов, чтобы в условиях невесомости они не разучились правильно ходить. Но и на земле «ботинкам» нашлось применение. Их  успешно используют в медицине для лечения детской и взрослой неврологии, послеоперационной реабилитации, общей физиотерапии, травматологии. Главврач центра Сергей Петухов посчитал, что космические технологии можно применять и в Беларуси, лечить с их помощью детей с поражением центральной нервной системы. Учреждение приобрело семь пар ботинок и первым в стране начинает их применение. Обучение медперсонала «Ветразя» провела генеральный директор Центра авиакосмической медицины, кандидат медицинских наук Ирина Саенко.

Не менее 40% населения планируют привить против гриппа в Беларуси

Не менее 40% населения и не менее 75% из групп высокого риска заражения планируется привить против гриппа в этом году в Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава. В первую очередь речь идет о детях в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, детях от 3 лет с хроническими заболеваниями, взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, людях старше 65 лет, беременных, педагогах, медиках.

Кардиологи напоминают: 99% людей трудоспособного возраста возвращаются после инфаркта к нормальной жизни, главное – вовремя обратиться

Об оказании экстренной кардиологической помощи, четко организованной системе оказания многоэтапной помощи профильным пациентам и существующих проблемах во время круглого стола в областном клиническом кардиологическом центре (ВОККЦ) накануне Всемирного дня сердца вели речь специалисты и представители СМИ.

Привиться вакцинами против гриппа и COVID-19 можно одновременно

В Беларуси с 1 октября начнется кампания по вакцинации против гриппа, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. При желании можно привиться и в сентябре, обратившись в организацию здравоохранения по месту жительства.  

Неделя нулевого травматизма стартовала в организациях здравоохранения Беларуси

Неделя нулевого травматизма стартовала в организациях здравоохранения, сообщили БЕЛТА в Белорусском профессиональном союзе работников здравоохранения. Как отметила главный технический инспектор труда Людмила Морозова, в этот период необходимо еще раз акцентировать внимание работников на безусловном выполнении правил и норм охраны труда каждым из них, а также культуре безопасности на рабочем месте.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ