Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Сенненские библиотекари издали поэтический сборник, посвященный Великой Отечественной войне

Сенненские библиотекари издали поэтический сборник «Их подвиг жив, неповторим и вечен», посвященный Великой Отечественной войне.

В Витебском районе в братской могиле перезахоронили останки более 80 солдат

Сегодня в братской могиле у деревни Новики Шапечинского сельсовета Витебского района перезахоронены останки 83 красноармейцев, погибших во время Витебской операции Западного фронта.

«Мы жили под постоянным страхом смерти». Детские воспоминания о ВОВ уроженца Верхнедвинского района Эдуарда Дубро

Детские воспоминания уроженца Освейского (ныне Верхнедвинского) района Эдуарда Дубро напоминают фильм ужасов, с издевательствами над ним и его близкими, жизнью впроголодь в нечеловеческих условиях. Все благодаря немецким карателям и их пособникам из прибалтийских республик СССР. При этом предатели, перешедшие на сторону врага, отличались особыми зверствами по отношению к советским гражданам. Неудивительно, что есть те, кто предпочитает скрывать эти страницы истории. Но все тайное становится явным.

В Орше прошел первый Международный фестиваль, посвященный 80-летию первого залпа легендарной «катюши»

14 июля 1941 года боевая машина реактивной артиллерии произвела свой первый разрушительный залп. Случилось это вблизи деревни Пищалово. Капитан Иван  Флёров открыл огонь в направлении Оршанского железнодорожного узла по скоплению вагонов с техникой, боеприпасами и живой силой противника. В тот же день батарея ударила огнем по переправе немецко-фашистских войск через реку Оршица, уничтожив сотни оккупантов, танки, орудия и автомашины противника вместе с переправой.

Работники ОАО «Нафтан» организовали патриотический автопробег «Оборона. Прорыв. Освобождение»

Колонна из трех мотоциклов и двадцати двух машин проследовала по памятным местам Великой Отечественной войны.

В Россонском районе открыли обновленный памятник жителям деревни Велье, сожженной немецко-фашистскими захватчиками

Есть на Россонщине особо святые места, они напоминают потомкам о страшной цене, которую заплатили наши предки за свободу и независимость родной Беларуси. Одно из них – холм у дороги из райцентра в Клястицы. Его насыпали в память о мирных жителях деревни Велье, заживо сожженных немецко-фашистскими захватчиками в феврале 1943 года. На вершине братской могилы установлен памятник, а у подножия на гранитных плитах выгравированы 74 имени и фамилии детей, матерей, стариков.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ