Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Ветеран ВОВ из Витебска Григорий Рымашевский: «Самым тяжелым на войне для партизан было перезимовать»

В августе ветерану Великой Отечественной войны Григорию Рымашевскому исполнится 100 лет. 9 Мая, как и 3 июля — День Независимости Республики Беларусь,у бывшего партизана, ветерана труда в числе самых значимых дат в жизни.

Три героя: история одного воинского захоронения в Витебском районе

Однажды весной, прогуливаясь со спиннингом по берегу реки Лужеснянка недалеко от деревни Сущево Витебского района, вышел на небольшое старое кладбище. Среди единичных могил находится воинское захоронение под №5739. За ним ухаживают. Мемориальная плита сообщает, что здесь покоится прах кавалера ордена Красной Звезды Курапова Герасима Ивановича (1913 – 1944) (на фото). Через сайт «Память народа» удалось установить, что капитан артиллерийского дивизиона 417-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона (ОПАБ) 155-го Укрепленного района (УР) погиб 20 мая 1944 года и похоронен на кладбище в деревне Смоляки (так стало известно название исчезнувшей с карты деревни). Родом он был из села Богославка Рассказовского района Тамбовской области, на службу в армии его призвали в 1939-м. Кстати, ОПАБы по штату насчитывали более 1,2 тыс. человек и по численности равнялись полку.

Батька Минай: партизанский командир и первый почётный гражданин Витебска

Именно так называли своего командира Миная Шмырёва партизаны 1-й Белорусской бригады. И это имя закрепилось за Героем Советского Союза на всю жизнь.

Прокуроры Витебской области ищут новые сведения о жертвах гитлеровской оккупации и зверствах военных преступников

Генпрокуратура Беларуси расследует уголовное дело по факту геноцида населения современной территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны нацистскими преступниками и их соучастниками. По всей республике, в том числе в Витебской области, сотрудники территориальных прокуратур выясняют новые данные о жертвах гитлеровской оккупации, находят сведения о военных преступниках и об их зверствах.

В Городке перезахоронили останки политрука Никитина Ивана Афанасьевича, найденные в Калужской области Российской Федерации

На мемориальном комплексе «Бессмертие» в Городке состоялось перезахоронение старшего политрука Ивана Никитина, останки которого были обнаружены в ходе поисковых работ в Калужской области Российской Федерации.

В Витебске перезахоронили останки солдата Николая Медведева, считавшегося без вести пропавшим

Останки ефрейтора Николая Медведева, погибшего на территории Киевской области в начале Великой Отечественной войны и считавшегося без вести пропавшим, перезахоронили в Витебске. Здесь же, на городском кладбище «Мазурино», находится могила его матери, которая так и не дождалась весточки от сына.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ