Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Уникальную экспозиция подготовил к 75-летию Великой Победы Музей боевой славы в Полоцке

«Мертвый, безлюдный», – так писали об освобожденном Полоцке в июле 1944-го. Уникальные материалы о горечи утрат и величии подвига земляков представляет обновленная экспозиция, которую подготовил к 75-летию Великой Победы Музей боевой славы древнего города.

Война не должна повториться – главная мысль, которую хотят донести до посетителей сотрудники музея. Его экспозиция рассказывает о том, какой вклад внесли в борьбу с фашистскими захватчиками жители Полотчины, что происходило в регионе в период оккупации, какая высокая цена была заплачена за победу.

Если в начале Великой Отечественной, как отметил заведующий Музеем боевой славы Сергей Копыл, в Полоцке проживало 31,5 тысячи человек, то сразу после освобождения 4 июля 1944 года город предстал очевидцам лежащим в руинах и безлюдным. Только в последующие дни жители стали вылезать из своих укрытий в подвалах и подтягиваться из окружающих деревень – таких набралось не более 400. Жилищный фонд был уничтожен на 96%, ликвидированы все промышленные предприятия и учебные заведения.

Прочувствовать атмосферу того времени, увидеть разрушенные кварталы, исчерченные осколками снарядов памятники, старые (позже взорванные) мосты через Западную Двину, первые субботники по расчистке завалов на улицах поможет новая выставка «Полоцкий фотоальбом.1941 – 1947 гг.», отражающая один из самых героических и трагичных периодов в истории города и страны.

В экспозиции представлены уникальные фотографии из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, часть которых в свое время были выкуплены в Берлине из коллекции военнослужащего вермахта.

Это снимки, сделанные немецкими солдатами и офицерами в период оккупации. Картину дополняют копии из «Альбома разрушений», хранящегося в Государственном архиве Российской Федерации, фото послевоенного Полоцка, выполненные главным архитектором города 1946 – 1969 годов Николаем Глазуновым, увеличенные с оригиналов панорамы с видами знаковых объектов.

Еще одна новая выставка – «За мужество и героизм… Награды Великой Победы» – раскрывает ратные и трудовые подвиги земляков, награжденных орденами и медалями. Среди легендарных личностей – участник штурма Берлина Бонифаций Еронько, прошедший всю войну и оставивший автограф на Рейхстаге.

14 полочан за беспримерную стойкость и отвагу были удостоены звания Героя Советского Союза.

Материалы выставки отображают и процесс масштабной мемориализации событий Великой Отечественной, увековечения памяти о погибших воинах и мирных гражданах. К примеру, на одной из редких фотографий можно увидеть, как полочане, передавая по цепочке ведра с землей, вручную насыпают Курган Бессмертия, рядом с которым расположен Музей боевой славы.

Страницы военной летописи продолжают восполняться и сегодня. С 2015 года музейщики проводят акцию «Помним… Ценим…», призывая жителей Полотчины делиться семейными историями об участии родственников в событиях Великой Отечественной. В галерею полоцкого бессмертного полка за пять лет добавилось почти 250 участников войны. Все они представлены на специальной странице Музея боевой славы в интернете.

Исследовательская работа, как подчеркнул Сергей Копыл, будет продолжаться, чтобы ни одно имя не осталось забыто.

Фото Ларисы МАЛАШЕНИ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ