Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

Подарочные сертификаты на концерты «Славянского базара в Витебске» можно купить в городских кассах

Новый вид услуг предлагает Центр культуры «Витебск» – подарочный сертификат на покупку билетов на все проекты XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Их уже можно приобрести в городских кассах.

Полад Бюльбюль-оглы: «Буду навещать свою звезду в Витебске»

Известный певец, народный артист Азербайджана, председатель жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» Полад Бюльбюль-оглы стал в этом году лауреатом специальной премии Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию». На Аллее звезд возле Летнего амфитеатра появилась его именная плита. Какие чувства испытал артист в связи с данным событием? С этого вопроса началась его встреча с журналистами в рамках «Звездного часа» на фестивале искусств.

«Казюкас» на «Задзвiнскiм кiрмашы»

Третий год на «Славянский базар» приезжает старейшая литовская ярмарка «Казюкас». Наши западные соседи разбивают деревянный городок возле Культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо Витебска «Двина» и зазывают гостей заглянуть на свое подворье. Впрочем, пройти мимо рядов, где выставлены изделия мастеров и  разносится запах шашлыков, готовящихся на вилах, просто невозможно. Аппетитно выглядят и жарящиеся на открытом огне колбаски, а также традиционные литовские блюда из картофеля.

Звезда Полада Бюльбюль-оглы появилась на аллее славы «Славянского базара» в Витебске

Обладателем специальной награды Президента Республики Беларусь «Через искусство – к миру и взаимопониманию» в нынешнем году стал народный артист Азербайджана Полад Бюльбюль-оглы. Вчера на аллее лауреатов у Летнего амфитеатра зажглась звезда известного советского эстрадного певца, композитора и актера. Его песни близки и понятны не только на родине, но и в других странах, их знают наизусть и с удовольствием исполняют и сегодня. Кто же не помнит задорное «Я встретил девушку, полумесяцем бровь, на щечке родинка, а в глазах любовь»? Полад несет людям прекрасное, дарит радость на протяжении многих десятилетий. Деятельность певца и композитора он органично сочетал с профессией актера. А позже занялся общественно-политической работой – возглавлял Министерство культуры Азербайджана почти 20 лет, сейчас является Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации. На нынешнем фестивале «Славянский базар в Витебске» профессор, докторискусствоведения Полад Бюльбюль-оглы был председателем жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни.

Геннадий Хазанов: Мне дано больше, чем я заслуживаю

Побеседовать с артистом перед выступлением — непростая задача. Особенно если речь идет о знаменитом актере театра и кино, телеведущем, общественном деятеле, руководителе московского Театра эстрады. Впрочем, у Геннадия Хазанова много заслуг, но для зрителя он всегда останется неподражаемым юмористом, покорившим сердца своих почитателей много лет назад. Вероятно, потому программа «Стресс-конференция», которую он привез в Витебск накануне «Славянского базара», собрала в концертном зале «Витебск» большое количество истинных поклонников творчества этого всенародного любимца. В порядке исключения артист уделил несколько минут «Витебским вестям». - С какими мыслями вы ехали в Витебск?

Во время фестиваля в Витебске будут работать туристско-информационные центры

Сегодня в фестивальной столице начинают свою работу три туристско-информационных центра, которые расположены на пл.Свободы, площадках возле театра им.Я.Коласа и КЗ «Витебск». Здесь во время «Славянского базара» с 10 до 20 часов жители и гости придвинского края смогут получить всю необходимую информацию о достопримечательностях Витебщины, принять участие в экскурсионных программах, культурных и спортивных мероприятиях. Так, 11 июля работники турцентров – студенты исторического факультета ВГУ имени П.М. Машерова – приглашают на бесплатные экскурсии по Витебску в рамках акции ”Любимому городу посвящается…“.

Чем в этом году удивит Город мастеров на "Славянском базаре"?

В рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» традиционно пройдет ярмарка народных ремесел и культур. Организаторы обещают, что будет интересно и весело. Начиная с 9 июля гостей и жителей города ожидают интересные мероприятия. Первым откроется Город мастеров, который расположится на улице Пушкина и площади Свободы и будет работать с 10 до 20 часов. Полюбоваться на творчество народных умельцев, почерпнуть свежие идеи и сделать долгожданные покупки можно будет до 13 июля включительно. Также 9 июля ближе к полудню на площади Свободы начнется праздник «Рушнiк — як лёс». К слову, данное мероприятие проводится впервые и обещает быть колоритным и запоминающимся. С 13.00 на улице Пушкина пройдет конкурс мастерства культорганизаторов “Вясёлкавы карагод”. В послеобеденное время c 9 по 13 июля во внутреннем дворике областного краеведческого музея в рамках фэста уличного искусства “На семи ветрах” также впервые пройдут выступления батлеек под названием “Кукольный дворик”. В первый день ярмарки в 16-00 в выставочном зале областного методического центра народного творчества на ул. Ленина, 35а для поклонников игрушечной тематики откроется экспозиция “Чароўны свет цацкі”, которая продлиться до 8 августа. Кроме того, в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» 11 и 12 июля в областном методическом центре народного творчества и областном краеведческом музее пройдет праздник-конкурс по изготовлению кукол и игрушек «Забава-2015». Среди участников – мастера Беларуси, России, Украины, Латвии и Литвы. Праздник песни и музыки “А музыкі граюць, граюць…” на площади Свободы развернется 11 июля с 14.00 до 17.00. Параллельно с другими мероприятиями 9 – 13 июля будет проходить конкурс театрализованных представлений брендов районов и городов области “Рознакаляровая Віцебшчына”. Организаторами мероприятий выступают главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома и областной методический центр народного творчества".  

Во время "Славянского базара" витебская милиция перейдет на усиленный вариант службы

Начальник УВД Витебского облисполкома Виктор Сенько заверил, что в дни «Славянского базара» сотрудники милиции обеспечат общественный порядок и дорожную безопасность на должном профессиональном уровне. Во время фестиваля личный состав управления внутренних дел переводится на усиленный вариант несения службы и будет работать круглосуточно. Отряд правоохранителей пополнился за счет подразделений территориальных органов внутренних дел Витебщины, а также УВД других областей. Об этом Виктор Сенько рассказал на пресс-конференции, посвященной подготовке к масштабному форуму. В этом году будет использован передвижной видеокомплекс, который позволит мобильно реагировать на непредвиденные ситуации. Данная техника прежде успешно работала в Минске во время массовых мероприятий, когда необходим большой обзор для видеонаблюдения. Пока в Витебске, как считает глава областной милиции, недостаточно камер. А они, как доказала практика, часто останавливают потенциальных нарушителей закона, а также помогают оперативно раскрыть преступление.

Около 5 тысяч человек пройдут аккредитацию на "Славянском базаре в Витебске"

Горячая пора началась для фестивальной службы аккредитации. Именно сюда в первую очередь обращаются все участники и гости, в том числе известные артисты и технический состав. Как пояснили в дирекции «Славянского базара», раньше всех аккредитацию получили москвичи, которые занимаются монтажом сцены Летнего амфитеатра и работники российского телевидения. Хорошая новость – увеличилось число стран, которые примут участие в форуме искусств. На сегодняшний день их уже 42! Это рекордный показатель. Ожидаются гости из таких далеких мест, как Мексика, Никарагуа, Куба, Китай. Приедут представители Норвегии, Швеции, Нидерландов, Великобритании, Германии, Австрии и других государств. Дирекция вынуждена устанавливать дополнительные флагштоки.

Николай Шерстнёв оценил готовность Витебска к «Славянскому базару»

В преддверии масштабных празднеств по случаю Дня Независимости и «Славянского базара в Витебске» главу области Николая Шерстнёва интересовало, насколько профессионально организаторы подходят к решению вопросов, от которых зависят комфорт и безопасность граждан. Оказалось, что в примелькавшейся круговерти ряд моментов упускается из вида. На них и было заострено внимание ответственных должностных лиц областного и Витебского городского исполнительных комитетов, приглашенных на оперативное совещание у председателя облисполкома на текущей неделе. Соответствующим службам даны конкретные поручения по пересмотру сложившихся подходов в организации массового отдыха и развлечений витебчан и гостей города.

Впервые в рамках фестиваля пройдет «круглый стол» с участием известных деятелей культуры Беларуси и СМИ

В минувшую субботу в областном центре под председательством вице-премьера Беларуси Натальи Кочановой прошло заседание оргкомитета XXIV Международного фестиваля искусств. По словам директора фестиваля Александра Сидоренко, город готов хоть завтра встречать грандиозный культурный форум. Перед началом заседания оргкомитета Наталья Кочанова вместе с министром культуры Беларуси Борисом Светловым и председателем Витебского горисполкома Виктором Николайкиным осмотрела основные объекты, в частности, Летний амфитеатр (на фото), уличные площадки, где будут проходить фестивальные проекты.– Мне впервые доводится быть председателем оргкомитета «Славян­ского базара». Люди, которые занимаются подготовкой этого знакового для нашей страны мероприятия много лет, достаточно опытные. За прошедшие годы выработалась концепция фестиваля. Думаю, сложившиеся традиции должны сохраняться. Появятся и новшества. Все нацелено на то, чтобы праздник прошел достойно, интересно и для жителей Беларуси, и для многочисленных гостей, – отметила заместитель премьер-министра.

39 стран примут участие в «Славянском базаре -2015»

Это, как пояснил «Витебским вестям» директор фестиваля Александр Сидоренко, рекордное число, прежде самым большим представительством было 35 государств. Всего же за 23 года в Витебск на форум искусств приезжали артисты из 70 стран.География расширилась за счет участия в разных фестивальных проектах. Большой интерес вызвал впервые заявленный фест уличного искусства «На семи ветрах». В дирекцию поступило более 300 заявок от театров, художников, музыкантов, поэтов. По задумке организаторов, город превратится в большую фестивальную площадку, а его жители и гости станут не только зрителями, но и участниками праздника. В программу нынешнего «Славянского базара» включено 95 мероприятий, 18 из которых пройдут на главной площадке в Летнем амфитеатре.

Праздник рушника и конкурс кукол пройдут в Городе мастеров на "Славянский базар в Витебске"

В этом году в Городе мастеров, который стал постоянным спутником международного фестиваля искусств, пройдет праздник-конкурс мастеров по изготовлению кукол и игрушек «Забава-2015». Этот вид декоративно-прикладного искусства затрагивает многие народные ремесла: вязание, шитье, плетение из лозы и соломки, резьбу по дереву, керамику. Сегодня игрушки и куклы, выполненные вручную, приобретают большую популярность. Об этом свидетельствуют и проходившие выставки, в том числе и в рамках «Славянского базара». Так, в прошлом году была представлена экспозиция Балтийской гильдии мастеров авторской куклы и игрушки, которая пользовалась большим успехом у посетителей. Особое внимание на нынешнем фестивале также будет уделено рушнику. На площади Свободы пройдет областной праздник «Ручнiк – як лёс».

Могилевчанка Валерия Грибусова представит Беларусь на Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015»

В этом году отбор проходил по новым правилам и включал региональные туры. Всего было подано около 70 заявок, в финал вышли 11 исполнителей. Лучшей, по мнению профессионального жюри, стала двадцатилетняя солистка Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки под управлением Михаила Финберга. Два года назад она получила Гран-при конкурса «Молодечно». В Международном детском музыкальном конкурсе примут участие 11-летняя Елена Титова из Могилева и 9-летняя Стефания Соколова из Минска.

Кто представит Беларусь на «Славянском базаре в Витебске-2015»?

На этой неделе стартуют региональные туры республиканского отбора, который призван выявить, кто представит Беларусь на XXIV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».Уже прошли прослушивания претендентов на участие в конкурсах исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» и детском музыкальном в Минске. Сегодня эстафету принимает Брест, следом – Гродно. В столице фестиваля отбор пройдет в Центре культуры «Витебск» 13 ноября. Затем туры состоятся в Могилеве и Гомеле и завершатся снова в Минске в Концертном зале «Верхний город». Жюри предстоит выбрать по 5 представителей от каждого региона для участия в республиканских отборочных этапах к конкурсам в рамках фестиваля.

Экскурсоводом по Витебску для Нонны Гришаевой стал ее партнер по спектаклю Дмитрий Исаев

Известный своими романтичными киноперсонажами актер уже бывал в столице «Славянского базара». А вот актриса «Большой разницы», любимых многими фильмов «День радио», «Папины дочки», «Мужчина с гарантией» и других оказалась здесь впервые. Дмитрий показал Нонне смотровую площадку у Свято-Успенского собора, Город мастеров, где Гришаева с удовольствием делала покупки. – Было прекрасно, получила большое удовольствие от прогулки, здесь очень теплая атмосфера, – поделилась впечатлениями она.

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ