Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Славянский базар в Витебске

В Витебске проходит выставка «Живая линия судьбы. Традиции народного костюма» от российского благотворительного фонда «Миссия»

В дни «Славянского базара» в КЗ «Витебск» (2 этаж, ложа А) проходит выставка «Живая линия судьбы. Традиции народного костюма» от российского благотворительного фонда «Миссия», который оказывает помощь детям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства.

В экспозиции – образы народных костюмов, выполненные воспитанниками детских домов России, Армении, Беларуси, в том числе работа ребят Богушевского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития нашего региона.


С 2009 года фонд осуществляет реализацию благотворительных программ в направлении «Культурное наследие». Во время исследовательской работы дети приобщаются к вековому опыту предков, сокрытому в «бабушкином сундуке». В 2016 году было положено начало многолетнего творческого задания, которое завершилось в 2020-м. Результат – коллекция, состоящая из 30 образов: народный костюм Республики Коми, северных удмуртов, хакасский, мордовский, белорусский, устюжский, армянский, архангельский, марийский и другие наряды.


Выставочные коллекции фонда путешествуют по миру, их увидели на самых различных площадках Москвы, Сыктывкара, Великого Устюга, Волгограда, Литвы, Болгарии, Чехии, Израиле, Марокко.


Как отметила представитель фонда в Беларуси Маргарита Грибулева, благодаря системным программам «Миссии» дети Богушевского дома-интерната вовлечены в ежегодную исследовательскую работу, которая способствует развитию их творческих способностей. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, каждый из них обладает невероятным талантом.


– Особенность наших воспитанников не только в диагнозе, но и в их искренности, открытости и доверчивости. Мне всегда хотелось участвовать в судьбе этих ребят, делать их жизнь более наполненной эмоционально, помогать преодолевать себя. Стимулом создавать что-то новое, более сложное, становилось участие в разнообразных выставках и фестивалях. Контакты с окружающим миром обогащали новыми коммуникативными навыками – важный шаг в социализации этих детей, добавила инструктор по трудотерапии Ольга Давыденко.

«Миссия» выражает благодарность педагогам и экспертам, которые с большим энтузиазмом включаются в творческий процесс и вовлекают в него детей. Среди них Сергей Глебушкин – известный в России собиратель и исследователь народной одежды. Всего в его коллекции находится около 300 подлинных костюмов, собранных им в этнографических экспедициях в течение 35 лет. Также над созданием коллекции трудились сотрудники Красавинского дома культуры и Великоустюгского культурно-досугового центра.


Справочно:
Традиционный костюм (по-белорусски «строй») состоит из рубахи, юбки, передника, головного убора и украшений. Главные цвета белорусского «строя» – белый и красный. Белый, цвет льняной ткани – это образ вечности и света. Красный – цвет жизни. Он не только украшает наряд, но и служит оберегом, защищая ворот, края рукава, подолы одежды. Необходимой частью в праздничной и повседневной одежде был передник, чаще всего из белого льна, украшенный тканым или вышитым орнаментом и кружевом. Древнейшая часть традиционного костюма замужней женщины – головной убор «наметка», сохранившийся без изменений до наших дней: это длинный, до трех с половиной метров, кусок тонкой льняной ткани, концы которой украшены орнаментальными полосами.

Фото автора и предоставлено фондом «Миссия».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ