Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Агроэкотуризм, бизнес и кадры: замминистра рассказал об итогах года в туристической отрасли

Перед церемонией торжественного награждения победителей республиканского туристического конкурса "Познай Беларусь" в Национальном академическом театре имени Янки Купалы заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик рассказал журналистам об итогах года в туристической отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

Этот год был интересен в рамках законодательных новшеств, отметил Олег Андрейчик. "С 1 января 2023 года вступил в силу обновленный закон о туризме. Этот закон позволил защитить наших потребителей. Все финансовые обязательства туристические компании выполняют", - сказал он.

По его словам, в этом году также происходит рост количества субъектов агроэкотуризма. "С 1 июля начал действовать обновленный список по агроэкотуризму. Сегодня в Беларуси насчитывается 1,3 тыс. таких субъектов. Предполагается, что по итогам года эти субъекты примут более 600 тыс. туристов. Агроэкотуризм стал визитной карточкой нашей страны, наряду с лечебно-оздоровительным. Санаторно-курортные учреждения также загружены", - отметил Олег Андрейчик.

Бизнес также активно развивается. "Зарегистрировано 1,9 тыс. туристических организаций в реестре. Никогда еще не было столько представителей бизнеса в сфере туризма. В отрасли также насчитывается около 1,3 тыс. экскурсоводов. Сюда идет и молодежь. Это важно, потому что каждый хочет показать изюминку нашей страны, и многим это удается", - подчеркнул замминистра.

Акцент в отрасли делается и на региональных туристических маршрутах. "В Год мира и созидания туристическая отрасль сделала многое, чтобы Беларусь была интересной как для внутренних туристов, так и для иностранных", - заключил Олег Андрейчик.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ