Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Головченко: несмотря на санкции, экономика демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности

В условиях санкционного влияния и связанных с этим вызовов экономика Беларуси тем не менее демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко на заседании Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства констатировал, что внешние условия для работы экономики существенно ухудшились, так как введенные санкции в отношении Беларуси со стороны ряда стран касаются всех этапов экспорта от доставки товара до получения выручки. Как проинформировал премьер-министр, чтобы заместить выпавшие из-за санкций доходы, принят комплекс мер для наращивания производства и экспорта в других отраслях. Дополнительное производство конкретных товаров даст прирост валового выпуска и обеспечит дополнительное поступление выручки.

"Ежемесячно растет экспорт товаров, и в июне он практически достиг уровня прошлого года, а в Россию - достиг исторического максимума в $2 млрд за месяц", - отметил он.

"Экономика сжалась, но, на наш взгляд, демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности. Это подчеркивает высокую адаптивность экономики к внешним шокам и адекватность и действенность принимаемых мер", - заявил Роман Головченко и привел подтверждающие данные.

Так, валовой внешний долг находится на минимуме за последние 7 лет, снижается долговая нагрузка предприятий, соотношение долга к выручке немногим более 50%, что стало лучшим показателем за последние 6 лет. Доля убыточных организаций сократилась в 1,5 раза, рентабельность продаж сложилась на уровне 8,1% и находится на максимуме за 10 лет. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе за первый квартал составили $1,8 млрд - максимум за весь период наблюдений. "Это подтверждает, что, несмотря на внешнее давление, сохраняется инвестиционный имидж страны, отражающий ее надежность, и активная работа по реинвестированию средств в экономику иностранными компаниями", - отметил премьер.

За январь - июль сложилось положительное сальдо внешней торговли в размере $2,3 млрд, что также является историческим максимумом. "Таким образом, фиксируется максимальный приток валюты от внешней торговли, что, соответственно, обеспечивает стабильность валютного рынка. Сейчас нет дисбалансов, которые препятствуют стимулированию экономического роста", - подчеркнул Роман Головченко.

Говоря о задачах правительства на ближайшее время, премьер-министр заявил о намерении максимально поддержать развитие несырьевых отраслей экономики, которые будут конкурентоспособны на внешних рынках. Планируется нарастить экспорт в Россию до $23 млрд, что на 40% больше уровня прошлого года. С Китаем отрабатывается экспортная заявка на $2 млрд, что в 2,2 раза больше уровня прошлого года. Увеличится также экспорт в страны дальней дуги - более $9 млрд. Кроме того, на финальной стадии находится проект соглашения о выделении кредита с российской стороны на реализацию проектов по импортозамещению. "До конца года будут начаты 7 проектов, признанные сторонами срочными, на сумму $330 млн", - сказал Роман Головченко, уточнив, что это будут проекты в сфере производства светового оборудования, комплектующих для машиностроения.

Безусловным приоритетом для работы правительства премьер-министр назвал повышение качества жизни и благополучия граждан. По его словам, принят ряд мер для поддержания роста доходов: в бюджетной сфере - повышение базовой ставки (с 1 января на 4,5%, с осени - второй этап повышения), рост минимальной заработной платы на 14% с начала года с последующей индексацией. С 1 марта трудовые пенсии выросли на 7%, с 1 августа - на 10%. "В результате средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в августе составит Br638. Это рост к августу прошлого года почти 25%" - отметил глава правительства.

"Правительство осознает всю серьезность ситуации и ответственность за выполнение поставленных задач. Успех достижения результата зависит от мобилизации, концентрации, скорости в принятии решений, - сказал Роман Головченко. - Под жесточайшим давлением экономика, естественно, немного сжалась, но я считаю, что этот период мы уже прошли, шока никакого нет, задачи поставлены. Что делать, люди знают. Задача - выполнить поставленные задачи".

На совещании также обсуждалась работа промышленных, сельскохозяйственных, строительных предприятий и каждой из этих отраслей.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ