Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Головченко: с каждым годом "цифра" приобретает все большее значение в жизни общества

С каждым годом "цифра" приобретает все большее значение в жизни общества. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время цифрового форума Digital Almaty 2024, передает корреспондент БЕЛТА.

"С каждым годом "цифра" приобретает все большее значение в жизни общества. Информационные технологии день ото дня меняют облик мира, проникая во все сферы деятельности человека. Это реальность, с которой мы должны считаться. Объемы цифровых данных стремительно растут и уже превышают возможности мировой инфраструктуры по их обработке. Облачные вычисления и накопление массивов данных уже стали огромным бизнесом, общемировая выручка от которого оценивается более чем в $300 млрд. Все больше людей включается в социальные сети, и этот процесс далеко не в полной мере контролируется государством", - сказал Роман Головченко.

Экспоненциально растет использование персональных данных. "Крупнейшие корпорации хранят огромные массивы пользовательских данных и используют их для предоставления нам персонифицированных услуг. Однако регулярные утечки больших массивов данных говорят о высокой уязвимости такой информации", - обратил внимание премьер-министр.

"Роботы и искусственный интеллект становятся частью нашей жизни. По прогнозам аналитиков, в 2030 году они будут приносить более 1% мирового прироста ВВП. Промышленные предприятия трансформируют свои управленческие и производственные процессы, минимизируя прямые трудозатраты за счет использования цифровых технологий, изменяя сложившиеся за десятилетия подходы к ведению бизнеса", - добавил глава белорусского правительства.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ