Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Историк рассказал об особенностях Второй мировой войны на территории Беларуси

В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат исторических наук, доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак рассказал об особенностях Второй мировой войны в Беларуси.

"На территории Беларуси происходила одна из самых крупных операций Второй мировой войны - "Багратион". Еще одно очень фактурное явление - оккупация Беларуси. Это битва миллионов, которые сражались для того, чтобы выжить. Такой системы оккупации нигде не было в мире. Можно это считать битвой, а можно - повседневностью", - сказал Кузьма Козак.

Он добавил, что борьба белорусов за жизнь сопровождалась сожжением деревень. "Такого явления в годы Второй мировой войны нигде не было. По последним данным, сожжены или разрушены были 5350 населенных пунктов. А еще зима холодная 1941 года, когда за 30-40 градусов мороза, когда немецкая армия останавливается. И вот в этих же условиях проживали те, у которых не было ничего", - отметил историк.

"Дальше появляется, наверное, самое главное. То, что вызывает уважение во всем мире и что заставило всех называть нашу республику партизанкой. Это массовое партизанское движение. Оно уникальное, удивительное по своему формированию. Оно было со своими названиями, называли по имени того парня, который принимает решения. Потому что не было даже тех, кто мог бы подсказать, как это все делать. Он не слышал директив, потому что это военное обстоятельство. И именно в Беларуси рождаются такие демократичные лидеры, которые берут на себя ответственность и решают", - сказал Кузьма Козак.

Он также обратил внимание на другие особенности партизанского движения в Беларуси. "Где еще вы найдете еврейское партизанское движение, которое было на территории Беларуси? Сейчас оно расфасовывается по разным странам: Голливуд показывает фильмы, как будто это происходит в Литве, Польше. А все берется именно на территории Беларуси. Здесь были партизаны из Украины, России, Литвы, Молдовы", - подчеркнул кандидат исторических наук. И резюмировал, что Беларусь была домом партизанского движения.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ