Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Макей: Беларусь не рассматривает возможность использования какого-либо оружия против кого-либо

Беларусь не рассматривает возможность использования какого-либо оружия против кого бы то ни было, и, тем более, категорически против использования ядерного оружия. Об этом Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил в Нью-Йорке в интервью французскому телеканалу "France24", сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

"Мы в целом категорически против использования ядерного оружия. Может, вы знаете, что еще в 90-ых мы вывезли ядерное оружие с территории Беларуси. Мы были первой страной, которая сделала это без каких-либо предварительных условий. Таким образом, мы полностью против использования ядерного оружия, потому что это приведет, на мой взгляд, к уничтожению человечества. Но, следует отметить, что мы в целом против использования любого оружия. Убежден, что всегда есть возможность сесть за стол переговоров и найти решение проблемы. Это то, о чем постоянно говорит наш Президент", - подчеркнул министра.

Главе МИД был задан уточняющий вопрос о том, что в соответствии с договоренностями с Россией, в Беларуси есть вооружение, способное нести ядерное оружие. Может ли в связи с этим Беларусь быть использована для нанесения ядерного удара по Украине, если Россия попросит это сделать, поинтересовался журналист.

"Опять же повторюсь, мы заинтересованы в прекращении конфликта как можно скорее. Мы не собираемся наносить удар", - заверил Владимир Макей.

Что касается того, зачем Беларуси такие виды вооружения, он обратил внимание, что страна должна также думать о своей безопасности. "Как мы можем спокойно сидеть и смотреть на то, как растет контингент НАТО на западных границах Беларуси - в Польше, в Прибалтийских странах, как с каждым годом увеличивается количество проводимых НАТО военных учений? Только за последний год их количество увеличилось в три раза. Мы должны думать о безопасности нашего народа, о благополучии нашего народа. Мы пытаемся предпринимать ответные шаги", - пояснил руководитель белорусского внешнеполитического ведомства.

"Мы не собираемся использовать ядерное оружие. И мы не рассматриваем возможность использования какого-либо оружия против кого бы то ни было", - подчеркнул Владимир Макей.

Отвечая на вопрос, исходит ли для Беларуси военная угроза от НАТО, стран Запада или какого-либо соседнего с Беларусью государства в Восточной Европе, минтстр сказал: "Я надеюсь, что такого не случится ни сейчас, ни в будущем. Но мы, безусловно, обеспокоены размещением вооруженных сил США в соседних с нами странах".

"На мой взгляд, мир сейчас непредсказуем. Есть разные политики и многих из них абсолютно непредсказуемы. Никто не может предсказать, что случится в ближайшем будущем", - сказал министр, отвечая на вопрос, может ли быть совершено нападение на Беларусь.

Фото БЕЛТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ