Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Минэкономики: с 2023 года ожидаем активизации заключения мировых соглашений в процедурах финоздоровления предприятий

Об этом заявил сегодня директор Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Юрий Тараканов, сообщает пресс-служба Минэкономики.

Как отметил Юрий Тараканов, мировое соглашение санируемого предприятия с его кредиторами – это действенный механизм реструктуризации задолженности. Однако до недавнего времени обязательные платежи не могли быть предметом гражданско-правовых мировых соглашений и налоговые органы не участвовали в их заключении. Как результат, за 2021 и 2022 год было заключено только 9 и 3 мировых соглашения в процедуре санации.

«Одновременно с подготовкой Закона «Об урегулировании неплатежеспособности» в 2022 г. проводилось комплексное совершенствование налогового законодательства, цель которого – создать максимум возможностей «спасения» неблагополучных предприятий на раннем этапе, без длительной судебной процедуры.

После внесения инициированных Минэкономики дополнений в Налоговый кодекс налоговые органы получили право участвовать в заключении мировых соглашений в ходе урегулирования неплатежеспособности. С 1 октября 2023 года такие органы определены в качестве единого государственного кредитора с консолидацией у него в конкурсном производстве всех обязательных платежей. Эта мера существенно повысит вероятность успешной реабилитации предприятий.

Антикризисным управляющим следует активизировать работу по выработке и заключению мировых соглашений. Минэкономики рассчитывает, что число таких соглашений значительно возрастет», – отметил директор Департамента по санации и банкротству.

Фото economy.gov.by. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ