Сегодня в Витебске на Пушкинском мосту установили скрепленные фигурки влюбленных. Эта композиция является первой из серии новых городских скульптур. По итогам конкурса эскизов, объявленного горисполкомом, был выбран персонаж для серии городских скульптур - Валошка (василёк).
- Название связано с реализацией областного пилотного проекта Васильковый край-2 в Витебской области, плюс василек – символ фестиваля «Славянский базар в Витебск», - рассказала главный специалист отдела спорта и туризма Татьяна Андруцкая. - Опять же, Марк Шагал часто использовал васильковый цвет в своих работах.
Идея Валошки принадлежит выпускнице худграфа ВГУ им.П.Машерова Анастасии Медведевой. А макет фигурок создал коллектив авторов под руководством скульптора Сергея Сотникова.
Днем на Пушкинском мосту монтировали скульптуру влюбленных.
Ее высота около 30 сантиметров.
- Эти фигурки олицетворяют символ семейной верности, гармонии между мужчиной и женщиной, – говорит бизнесмен Сергей, который профинансировал создание композиции. - Как известно, Марк Шагал и его супруга Бэлла Розенфельд встречались на мосту. Да, на другом, но мы ставим эту скульптуру на Пушкинском, потому что здесь проходят свадьбы и фотосессии влюбленных.
В ближайшие недели в Витебске за средства городского бюджета планируется установить еще две фигурки: хранителя истории и фотографа соответственно возле Ратуши и на площади Тысячелетия.
Татьяна Андруцкая пояснила, с чем связано установка именно этих скульптур:
- Витебск, как известно, один из древнейших городов Беларуси. У нас творили мастера фотографии известные далеко за пределами города. И первый фотографический кружок на территории современной Беларуси был открыт именно в Витебске.
Ожидается, что подобных миниатюрных скульптур появится в северной столице много.
- Надеемся, что к этому проекту подключатся предприятия и организации, поставив своих Валошек, которые отражают особенности бренда, - говорит собеседница. - К каждой скульптуре планируется придумать сказки, их разместим на сайте горисполкома.
Фото Евгения КАРПАСА и Татьяны Андруцкой.