Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Министерство труда и социальной защиты: для людей с инвалидностью важно формировать комфортную и универсальную среду

Социализация человека с инвалидностью создает среду для его развития. Таким мнением с БелТА поделилась консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Ева Зубковская в Могилеве во время республиканского семинара по формированию единого подхода в работе территориальных центров соцобслуживания населения с инвалидами.

"Для людей с особенностями в развитии - физическими или психическими - нужно создавать особые условия и урегулировать эти вопросы законодательно, - отметила Ева Зубковская. - Для них надо формировать максимально комфортную и универсальную среду, предоставлять возможности для самореализации. Сегодня в стране все нормы закона по социальной интеграции людей с инвалидностью направлены на то, чтобы каждый человек независимо от особенностей развития мог найти себя в обществе и семье, не испытывая при этом определенных ограничений".

По словам представительницы Минтруда, каждый индивидуален вне зависимости от того, есть у него какие-то нарушения или нет. "Поэтому социализация не меняет людей, а создает среду для того, чтобы они могли развиваться и самостоятельно пользоваться всеми благами цивилизации наравне с остальными, приносить пользу обществу. Поскольку для людей с инвалидностью это сложнее, им необходимо уделять больше внимания", - подчеркнула она.

Отдельное внимание на семинаре было уделено изменению отношения в обществе к проблемам людей с особенностями развития. Ева Зубковская считает, что эти трансформации в первую очередь должны происходить в сознании людей, чего можно добиться путем выстраивания правильной коммуникации, а не игнорированием существующей проблемы. "Основные психологические барьеры у нас в голове, - добавила Ева Зубковская. - Незнание порождает стеснение и страх. Значит, нужно доносить информацию максимально широко, чтобы люди знали, как себя вести и как предложить помощь в таких случаях".

Семинар собрал в областном центре представителей со всей республики - руководителей комитетов по труду, занятости и социальной защите, а также директоров территориальных центров социального обслуживания населения. На примере Могилевской области они изучили опыт работы по социальной реабилитации инвалидов. "Каждый регион уникален по-своему: применяются разные виды реабилитации - и через творчество, и через физические занятия, - обратила внимание Ева Зубковская. - Например, Могилевский регион отличается хорошо поставленной организационной и методической работой. Здесь детально и пошагово проработано сопровождение человека с особенностями, начиная от обращения или поступления информации о получении им инвалидности, к каждому применяется индивидуальный подход".

"Организация этой работы для людей, получающих услугу по социальной интеграции, не видна, а для нас это показатель, что служба работает сплоченно и качественно, - подчеркнула она. - Наша задача - максимально повысить качество жизни человека, и это - зона ответственности территориального центра. Эту работу надо постоянно фиксировать, анализировать и усовершенствовать. Она позволяет аккумулировать информацию обо всех категориях граждан, а также о том, какая помощь нужна этим людям. В решении вопроса важно больше уделять время этим людям, а меньше - работе с цифрами".

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ