Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Митрополит Вениамин: Рождественский пост побуждает стать лучше, добрее, совершеннее

Рождественский пост побуждает человека через ограничение себя в пище, анализ своего внутреннего мира, через участие в таинствах стать лучше, добрее, совершеннее, заявил журналистам митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, давая наставления накануне поста, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рождественский пост - это приготовления к Рождеству Христову. Людям свойственно готовиться, устанавливая елку, украшая свое жилище, готовя подарки и создавая радостное настроение. Но важно не упустить духовную составляющую. Чтобы в душе было предвкушение праздника, чтобы душа готовилась к празднику размышлением, ознакомлением, чтением о том, каково было Рождество, ради чего Христос, Сын Божий, стал сыном человеческим, пришел на землю, стал младенцем, при этом оставаясь Предвечным Богом, что он хотел и что сделал для всего человечества потом, придя в совершенный возраст", - сказал митрополит.

Владыка напомнил, что Рождественский пост побуждает человека через ограничение себя в пище, анализ своего внутреннего мира, через участие в таинствах стать лучше, добрее, совершеннее. Во время поста важно постараться послужить и делом, и словом также ближним, чтобы посодействовать и им в трудах в этом направлении", - добавил он.

Митрополит пожелал, чтобы пост принес максимальную пользу душе и подготовил ко встрече радостного праздника - Рождества Христова.

Восьмые Белорусские Рождественские чтения "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" открылись сегодня в Национальной библиотеке и будут проходить 24-26 ноября. Чтения организует Белорусская православная церковь при поддержке министерств культуры, здравоохранения, образования, труда и социальной защиты, информации, Национальной академии наук.

Ряд мероприятий запланирован в Минской духовной академии, высших и средних специальных учебных заведениях, Синодальном отделе религиозного образования и катехизации и других площадках.

В центре внимания будут проблемы духовно-нравственного выбора человека и всего человечества в условиях глобализации. Форум призван ответить на самые насущные вопросы бытия человека в современном мире, раскрыть роль духовно-нравственных ценностей, преемственности духовных традиций в сохранении национальной идентичности белорусского народа, формировании образа будущего страны.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ