Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Новый предмет можно будет изучать на повышенном уровне. Министерство образования об изменениях с 1 сентября

Учебный предмет "История Беларуси в контексте всемирной истории" можно будет изучать в старших классах белорусских школ на повышенном уровне. Соответствующее постановление принято Министерством образования №46 от 25 февраля 2025 года, сообщили БелТА в ведомстве.

Документ касается школьников, поступающих в профильные 10-11 классы средних школ и гимназий. Как пояснила консультант управления общего среднего образования Министерства образования Наталья Иванова, учебный предмет "История Беларуси в контексте всемирной истории" можно будет выбрать для изучения на повышенном уровне в старших классах. "Дело в том, что ранее у нас в школе было два предмета: "Всемирная история" и "История Беларуси". И если ребенок выбирал, например, исторический или обществоведческий профиль обучения в старших классах, то он изучал историю Беларуси на повышенном уровне либо всемирную историю на повышенном уровне. С нового учебного года этих двух предметов не будет у нас в учебном плане, вместо них введен новый предмет, который называется "История Беларуси в контексте всемирной истории". Теперь дети, которые планируют связать свою дальнейшую жизнь с историей, могут выбрать новый предмет для изучения его на повышенном уровне. Остальные школьники будут изучать его на базовом уровне", - проинформировала она.

На изучение нового предмета на повышенном уровне в неделю будет отведено четыре часа, базовый же уровень его изучения предполагает два часа в неделю.

Постановлением также уточнен порядок допуска к участию в конкурсе при зачислении в профильные классы школ и гимназий. "Допуск к конкурсу осуществляется по нескольким позициям. Во-первых, чтобы поступить в профильный класс, нужно по профильным предметам в свидетельстве об общем базовом образовании иметь отметки не ниже 7 баллов, при том что средний балл итоговой аттестации также должен быть не ниже 7. Исключение составляют классы аграрной направленности, где отметки по профильным предметам должны быть не ниже 6 баллов, и средний балл итоговой аттестации - не ниже 5. Как и ранее, к конкурсу на поступление в профильные классы допускаются учащиеся с удовлетворительной оценкой поведения по итогам аттестации. Сам порядок проведения конкурсного отбора не изменен", - рассказала Наталья Иванова.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ