Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Петришенко: нужно обеспечить максимальную социализацию детей с особенностями развития

Заседание Национальной комиссии по правам ребенка проходит под председательством заместителя премьер-министра Игоря Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Для рассмотрения на заседание Национальной комиссии по правам ребенка вынесен вопрос о межведомственном взаимодействии по вопросам оказания помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с особенностями психофизического развития. По итогам будут определены основные пути дальнейшего совершенствования этой работы.

"В стране наработана очень обстоятельная нормативно-правовая база. Недавно вступили в силу изменения в Кодекс об образовании, там тоже эти аспекты отражены. Принят в новой редакции закон "О правах инвалидов и их социальной интеграции" в 2022 году. Там тоже ряд новаций и подходов, связанных в первую очередь с обеспечением необходимых инклюзивных аспектов и подходов по инвалидам. Особое внимание, конечно же, уделяется детям. Мы в рамках Национальной комиссии по правам ребенка рассмотрим этот вопрос, заслушаем информацию заинтересованных государственных органов, в первую очередь Министерства здравоохранения, Центра раннего вмешательства. Они должны своевременно диагностировать, принимать все меры, чтобы наши дети не переходили в категорию инвалидов. Далее центры развивающего и коррекционного развития и реабилитации системы Министерства образования, но и в дальнейшем центры социального обслуживания населения - это уже наши граждане, которые переходят во взрослый возраст после 18 лет. Поэтому межведомственное взаимодействие Министерства здравоохранения, Министерства образования и Министерства труда и социальной защиты - важный аспект, который мы должны обеспечить. Мы должны обеспечить максимальную социализацию и исключение инвалидизации наших граждан", - сказал Игорь Петришенко.

Фото Виталия Пивоварчика 

 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ