Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Почему День Независимости в Беларуси отмечают 3 июля, объяснил историк

3 июля белорусы отстояли свое право жить свободно и не быть уничтоженными, поэтому День Независимости отмечают в эту дату. Такое мнение в программе "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" высказал председатель правления государственно-общественного объединения "Знание" Вадим Гигин, сообщает БЕЛТА.

 

"Нужно разобраться, почему мы отмечаем День Независимости 3 июля. Это же уникально. Некоторые пошли по шаблону, и отмечают независимость от России или от СССР. Мы воспринимали Советский Союз как свою страну. И мы празднуем День Независимости тогда, когда наши предки отстояли свое право жить свободно, не быть порабощенными, уничтоженными. Когда они предотвратили попытку осуществить геноцид белорусского народа, когда доказали, что мы, нация, выжили и победили. Мы добились, чтобы нашу республику уважали", - сказал Вадим Гигин. 

По его мнению, Беларусь, отмечая День Независимости 3 июля, сохраняет преемственность. "В этом залог нашей силы. Сейчас независимостью и суверенитетом обладают очень немногие. Как правило, это сверхдержавы. Если взять страны Евросоюза, то я не уверен, что в полном объеме независимостью и суверенитетом обладает та же Германия. А Беларусь всем этим обладает. Мы имеем право и возможность защищать свои национальные интересы, права и свободы своих граждан на собственной территории", - заключил Вадим Гигин.

Фото: скриншот видео "Беларусь 1".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ