Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Представитель Минтруда рассказала, как поддерживают семьи с детьми в Беларуси

Как поддерживают семьи с детьми в Беларуси, рассказала заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Светлана Коваль, передает корреспондент БЕЛТА.

Светлана Коваль рассказала, что в Беларуси обеспечивается материальная поддержка семьи при рождении и воспитании детей. "Государство помогает решать жилищные вопросы многодетным и молодым семьям с двумя детьми, развивает инфраструктуру детских образовательных и медицинских учреждений, расширяет возможности для культурного развития семейного отдыха. И эта система - наше национальное достояние", - сказала замначальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики.

Она отметила, что в числе новаций последних лет - развитие программы семейного капитала. "Предоставлено право на досрочное использование средств семейного капитала на улучшение жилищных условий многодетным семьям. Те, кто решили этот вопрос, могут направить эти средства на оплату образования как детям, так и непосредственно родителям либо медицинские услуги. С 2022 года для дополнительной поддержки многодетных семей, в которых родители либо ребенок имеют инвалидность, введено еще одно направление досрочного использования средства семейного капитала на приобретение средств социальной реабилитации", - поделилась Светлана Коваль.

Замначальника также подчеркнула, что были расширены трудовые гарантии для работающих родителей. "Введен отцовский отпуск, дистанционная занятость, распространение ряда гарантий, предусмотренных для матерей, на отцов, например, право выбора отцом отпуска в летнее время, если в семье воспитывается ребенок-инвалид или право использования трудового отпуска до истечения шести месяцев работы у нанимателя для отцов с двумя детьми до семнадцати лет", - отметила Светлана Коваль.

По ее словам, с 2021 года происходит развитие социальных услуг для семей, в которых родители являются инвалидами первой и второй группы, и семей, в которых воспитывается ребенок-инвалид. Для них увеличен период предоставления бесплатной услуги няни и услуги социальной передышки.

В текущем году приняты новации и изменения в Трудовой кодекс, которые также расширяют гарантии работающих родителей с тремя и более детьми либо воспитывающими ребенка с инвалидностью. "С 1 января 2024 года у них появится возможность выбора использования дополнительного свободного от работы времени. Вместо свободного дня в неделю работник, отец, либо мать может выбрать сокращение работы или смены на один час", - отметила замначальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики.

Она считает, что удобными для родителей будут новые подходы, в соответствии с которыми дистанционная работа может иметь не только постоянный характер, но и временный, до шести месяцев в календарном году, а также осуществляться путем чередования работы дистанционно и на рабочем месте в организации.

"Родительство - это большой труд. От матери и отца в равной степени зависит не только благополучие семьи и детей, но и благополучие всей страны, то, какой она будет через десятилетия. Именно поэтому наша страна активно выступает за защиту семьи и семейных ценностей", - отметила Светлана Коваль.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ