Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Швед: расследование по делу о геноциде получило широкий отклик

Расследование уголовного дела о геноциде получило широкий отклик, в том числе у молодежи, заявил журналистам генпрокурор Андрей Швед в Минской городской ратуше перед торжественной церемонией награждения победителей республиканского этапа молодежного творческого конкурса "Помнить. Чтить. Не допустить", организованного Генеральной прокуратурой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Получили широкий отклик сведения, добытые в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. И сегодня, в том числе на основании расследования этого дела, мы видим, какая огромная работа ведется педагогами и общественностью. Среди молодежи эта тематика становится все актуальнее. Мы дали очень серьезный, важный импульс. Констатируем, что благодаря совместной работе у нас вырастает новое поколение патриотов", - сказал Андрей Швед.

В целом, по его словам, результаты расследования уголовного дела еще раз подтверждают, что масштабы трагедии значительно серьезнее, чем это указывалось в советский период. По оценкам Генпрокуратуры, было истреблено не менее 3 млн мирных жителей и военнопленных, в рабство угнано более 380 тыс. человек, многие из которых погибли в невыносимых условиях. Было проведено более 180 карательных операций, сожжено полностью или частично свыше 11,7 тыс. населенных пунктов. На оккупированной территории БССР действовало более 560 лагерей смерти. Такого масштаба, интенсивности и времени (более 1,1 тыс. дней) истребления людей не знала ни одна страна мира.

Говоря о конкурсе, генпрокурор отметил, что его основной целью было дать возможность детям и молодежи высказать свое мнение, переживания и эмоции о страшных событиях Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа в величайшей Победе 1945 года. "Ни одну работу нельзя посмотреть и остаться равнодушным. Наши дети, молодежь понимают боль трагедии и по-своему с позиции 21 века передают ее. Сегодня такого рода мероприятия важны, чтобы у наших детей была не только память о тех страшных событиях, но и память о Великой Победе", - отметил генпрокурор.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, выступая на церемонии, подчеркнул, что молодое поколение, потомки победителей, сегодня делает все, чтобы память о подвиге народа передалась следующим поколениям. "Та нация, которая забывает свое прошлое, не имеет будущего, - сказал он. - Бывая в учебных заведениях, вижу, какая там проделана работа. Задействованы не только учащиеся, но и родители, которые помогают своим детям найти документы, фотографии, просто записать воспоминания старших. Работа скрупулезная, требует усидчивости, внимания, но она того стоит", - подчеркнул он.

Владимир Кухарев поблагодарил руководителей учебных заведений, которые занимаются этой работой с детьми и молодежью. Он отметил, что это действительно нужный для страны труд. "Хотелось бы, чтобы все больше молодых людей включалось, чтобы память о нашем героическом прошлом сохранилась", - сказал он.

Конкурс приурочен к Году мира и созидания и 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Всего для участия в региональном этапе молодежного творческого конкурса поступило более 1,5 тыс. работ, из которых 67 прошли в финал. Учащимся 9-11 классов и обучающимся учреждений среднего специального и высшего образования предложили проявить свои творческие и исследовательские способности в трех номинациях "Лучшее исследование", "Лучшее эссе" и "Лучший видеоролик". Конкурсанты выразили свое личное восприятие темы геноцида белорусского народа, борьбы с нацизмом и фашизмом, неравнодушие к вопросам сохранения исторической правды и памяти.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ