Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Тест-системы для выявления оспы обезьян будут разработаны в Беларуси к середине июня

 

Вероятность завоза инфекции "оспа обезьян" в Беларусь оценивается, как низкая, сообщает телеграм-канал "Официальный Минздрав".

Однако, для предотвращения завоза в страну «оспы обезьян» Минздравом в пунктах пропуска на Государственной границе Республики Беларусь усилены меры санитарно-карантинного контроля. Дополнительно проводится обучение медработников дифференциальной диагностике заболевания.

Отечественные тест-системы для выявления оспы обезьян планируют разработать в Беларуси к середине июня, сообщил журналистам заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас данные разработки ведутся оперативно. Мы ожидаем, что до середины июня будет диагностикум", - сказал Александр Тарасенко.

Он отметил, что при возникновении необходимости провести дифференциальную диагностику в более ранний срок, биологический материал передадут в научный центр вирусологии "Вектор" (Россия). Соответствующая договоренность есть с Роспотребнадзором.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ